Путешествия

Горы Узбекистана — где отдохнуть?

Горы Узбекистана — манящее величественное место, которое притягивает многочисленных туристов и паломников. Высокие холмы среди облаков — лучшее место, чтобы зарядиться энергией, ощутить силу природы и сделать эмоциональную перезагрузку. Еще в советские времена Чимганские горы были туристической Меккой, здесь также творили и отдыхали спортсмены и барды с разных стран.

горы Узбекистана

Горы занимают около 20% территории Узбекистана. Они не очень высокие, их средняя высота составляет 3–4 км, но есть вершины, к которым сложно добраться. Ландшафты страны плавно переходят в горные хребты Тянь-Шаня и Памира.

За миллионы лет горные реки выточили живописны озера и каньоны. Горная флора и фауна довольно разнообразные, они охраняются заповедниками. Здесь можно увидеть медведей, волков, снежных барсов, кабанов, лис и многочисленных птиц.

Туристические места в горах Узбекистана

Древние кишлаки, в которых живут люди, расположены даже в высокогорье. Они имеют традиционный вид среднеазиатских поселений.

Здесь можно познакомиться с хлебосольными местными жителями, отведать национальные угощения и экологически чистых продуктов, а также насладиться уникальными пейзажами. Вы можете заказать групповые туры в Узбекистан всей семьей или друзьями, чтобы провести незабываемый отдых. Вот подборка самых популярных мест горного Узбекистана:

  1. «Небесные горы» Западного Тянь-Шаня. Они проходят через ряд стран, включая Узбекистан. Посещать вершины лучше с гидом, так как горный маршрут опасный и не под силу новичкам. Зато панорамы с горных ландшафтов открываются просто волшебные.
  2. Угамский хребет на границей с Казахстаном. Это настоящий рай для лыжников, ведь горы покрыты льдом и снегом. Зимой здесь можно вдоволь покататься и отдых обойдется значительно ниже, чем на европейских горнолыжных курортах.
  3. Пскемский хребет. Его склоны лишены снега, зато радуют живописными хвойными долинами, цветущими лугами, озерами и речными долинами. Здесь хорошо отдыхать весной-осенью.
  4. Чаткальские горы. Они являются достойной оправой знаменитой Ферганской долины. Пик Чаткал расположен в одноименном национальном парке и является гордостью всего Узбекистана. Чистейшие озера, водопады, пастбища — только малая часть местных красот.
  5. Чимган. Это любимое место для отдыха самих узбеков, где часто собираются ценители горного отдыха и альпинисты. В горах расположены десятки увлекательных маршрутов на любой вкус.
  6. Гиссарский хребет. На его невысоких склонах расположены многочисленные природные и исторические памятники: астрономическая обсерватория, заповедник и пр.
  7. Яккабагские и Байсунские горы. Они являются самыми высокими во всем Узбекистане. Здесь есть что посмотреть: Дербентское ущелье, следы динозавров и прочие увлекательные достопримечательности.

тур в горы Узбекистан

Отдыхать в горах можно в любое время года. Зима — отличное время для зимних видов спорта, лето — для скалолазания и сплавов на байдарках, весна и осень — для пеших прогулок. Кроме того, можно совмещать отдых в горах с гастро-турами или экскурсиями по историческим местам.

Если вы хотите посетить Узбекистан с целью горного туризма, обращайтесь в турагенство «Канаан Тревел». Наши специалисты будут рады проконсультировать каждого туриста и подберут тур в эту яркую страну Средней Азии с учетом ваших пожеланий.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей