Народная медицина

Эндометриоз: лечение народными средствами

Эндометриоз: лечение народными средствами

Эндометриозом называют распространенное гинекологическое заболевание, при котором ткани, подобные внутренней слизистой оболочке матки, разрастаются в самых различных органах, а их состояние управляется обычным менструальным циклом женщины. Заболевание это неприятное, оно причиняет много физических неудобств, вызывает значительное эмоциональное напряжение, да к тому же увеличивает риск возникновения злокачественных образований. Можно ли вылечить эндометриоз матки народными средствами? Полностью вылечить — нет, но облегчить свое состояние и уменьшить негативные проявления болезни вполне возможно.

Симптомы эндометриоза матки и эффективность его лечения народными средствами

Эндометрий (его еще называют мукозным слоем) выстилает полость матки изнутри. Эта слизистая оболочка имеет весьма сложную структуру, ее предназначение — создать в матке благоприятные условия для беременности. При отсутствии заболевания, большая часть эндометрия выводится из организма во время менструации, а в течение следующего месяца разрастается вновь. Однако иногда клетки эндометрия попадают в другие органы и "врастают" в них. Очаги эндометриоза могут располагаться в мышцах матки, яичниках, маточных трубах, а также в кишечнике, на брюшине и мочевом пузыре. Иногда они могут появиться даже в отдаленных органах — почках, легких, в гортани.

Симптомы эндометриоза

Эндометриоз: лечение народными средствамиВ зависимости от размера и глубины очагов эндометриоза, различают 4 стадии этой болезни: минимальную, легкую, среднюю и тяжелую. Уже со второй, легкой стадии, женщины, как правило, знают о своем заболевании, так как его развитие сопровождается сильными болями и кровяными выделениями, подобными менструальным, из пораженного органа. Однако на первой стадии, когда вылечить эндометриоз легче всего, тревожные симптомы, к сожалению, часто остаются незамеченными.

Признаки эндометриоза:

  • сильные боли в крестце и внизу живота за 2-3 дня до менструации
  • неожиданно сильные тянущие боли в животе и пояснице во время менструации
  • кровянистые выделения из половых органов ("мазня") за 2 дня до менструации или в течение 2-3 дней после нее
  • увеличение длительности менструаций по сравнению с предыдущим периодом
  • кровянистые выделения из кишечника во время менструаций
  • появление во время менструаций крови в мокроте или слюне
  • большие, чем обычно, бледность, слабость и утомляемость во время менструации, иногда анемия
  • болезненность и дискомфорт во время полового акта
  • необъяснимое иными причинами бесплодие
Чаще всего эндометриоз развивается у женщин во второй половине их детородного периода. Согласно врачебной статистике, самый опасный возраст — 40-44 года. Однако заболеть им можно как намного раньше, так и после наступления менопаузы. Редко, но встречаются случаи заболевания даже у девочек-подростков.

Насколько эффективны народные средства при лечении эндометриоза матки?

Примерно у трети заболевших женщин эндометриоз проходит сам, без всякого лечения. Однако надеяться на это не стоит, ведь велик риск получить, наоборот, тяжелые осложнения — бесплодие и рак. Поэтому, если вы заподозрили у себя эндометриоз — в первую очередь обязательно посетите гинеколога. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз может только врач, он же назначит специальное гормональное или хирургическое лечение.Эндометриоз: лечение народными средствами

Если диагноз все же подтвердился, что можно сделать народными средствами? Многое. Течение эндометриоза и его возможная тяжесть во многом определяются факторами, на которые вы в состоянии повлиять. При помощи народных средств во время лечения эндометриоза вы можете:

  • компенсировать вызванное постоянной кровопотерей ухудшение состава крови
  • уменьшить кровоточивость пораженных органов
  • улучшить работу иммунной и эндокринной систем и этим дать своему организму возможность бороться с болезнью
  • уменьшить препятствующее выздоровлению эмоциональное и психическое напряжение
Важно: очень часто можно услышать, что вылечиться от эндометриоза поможет беременность. Это действительно так, у многих женщин после родов болезнь больше не обнаруживается. Но, во-первых, сам эндометриоз в большинстве случаев препятствует наступлению беременности. Во-вторых, если вдруг вам даже и удастся забеременеть, плод в матке будет находиться в неблагоприятных для него условиях, это резко повысит риск выкидыша и снизит вероятность рождения здорового малыша. Планировать беременность лучше все же только после успешного излечения эндометриоза.

Лечение народными средствами эндометриоза матки

Эндометриоз: лечение народными средствамиСамой большой ошибкой, которую вы можете сделать при лечении эндометриоза, будет попытка заменить народными средствами назначения врача-гинеколога. Самостоятельно, опираясь лишь на отзывы знакомых и всевозможных "бабушек", вы от этого недуга, к сожалению, не избавитесь. Бояться назначенных вам гормональных препаратов и хирургических процедур не стоит. Гормональное лечение при эндометриозе почти не отличается от обычного приема противозачаточных таблеток, хирургические вмешательства проводятся только наиболее щадящие из возможных в вашем случае. Ваша задача – не препятствовать врачу, а помочь своему излечению.

Народные методы уменьшения кровоточивости и улучшения состава крови при эндометриозе

Постоянная и большая кровопотеря — одна из основных угроз вашему здоровью при эндометриозе. Чтобы ее компенсировать, вам нужно, прежде всего, скорректировать свой образ жизни и диету.

Во время лечения эндометриоза вам необходимо:

  • избегать стрессов и волнения
  • спать не меньше 7 часов в сутки, а еще лучше увеличить время сна до 8-9 часов
  • больше бывать на свежем воздухе
  • увеличить свою подвижность — больше ходить, выполнять физические упражнения, играть в подвижные игры
  • полностью исключить занятия спортом и любые физические нагрузки во время менструаций
  • свести к минимуму использование тампонов, а лучше вообще полностью от них отказаться

Требования к диете:

  1. Увеличьте содержание в своем рационе овощей и фруктов до 50%
  2. Уменьшите количество сладостей — сладкое способствует развитию грибков, затрудняющих выздоровление
  3. Дополните рацион содержащей антипростогландины рыбой: вы должны есть много скумбрии, трески, лосося, сардин
  4. У многих женщин кофеин вызывает усиление менструальных болей; если это относится к вам — пейте кофе без кофеина или вовсе от него откажитесь
  5. Обязательно включите в рацион петрушку, шпинат, салат и другие зеленые листовые овощи; в них содержится много уменьшающего кровотечения витамина К
  6. Снизят кровопотерю и будут источником особо необходимых вам витаминов А и С: капуста (особенно брокколи, брюссельская и цветная капуста), огурцы с кожурой, репчатый лук, зеленый горошек, бананы, апельсины, помидоры, морковь, свекла, красный стручковый перец (паприка), болгарский сладкий перец.
  7. Нормализовать гормональный фон помогут: сельдерей, чеснок, кабачки, орехи, коричневый рис, семечки подсолнуха и тыквы, оливковое масло
  8. Исключите употребление сои, в ней содержатся эстрогеноподобные вещества, они ухудшат ваше состояние
  9. Нормализовать уровень железа в крови и избежать анемии помогут яблоки и гречневая каша
  10. Вам необходимо много белка, его даст нежирное мясо — птица, телятина, кролик, говядина без прожилок жира. Необходимо есть побольше субпродуктов, особенно нужна печень. А вот от баранины, свинины и жирной говядины лучше пока отказаться полностью.
  11. Дополните рацион обезжиренными молочными продуктами

Какие народные средства помогут уменьшить кровоточивость при лечении эндометриоза?

Существует несколько проверенных народных средств, которые помогут вам уменьшить потери крови и нормализовать ее состав при эндометриозе. Множество хороших отзывов также свидетельствует, что эти народные методы позволяют успешно бороться с вызванной заболеванием анемией.

Эндометриоз: лечение народными средствамиСвекольный сок

Для приготовления сока старайтесь выбирать только свеклу ровной красной окраски, без белых прожилок. Не готовьте сразу много сока, хранится он плохо, а вот сама свекла может замечательно лежать в холодильнике несколько месяцев. Для лучшей сохранности, заверните целые корнеплоды в несколько слоев газетной бумаги, но не используйте полиэтилен.

Свежеотжатый свекольный сок подержите 3 часа в холодильнике, затем снимите пену и удалите осадок. Пейте сок по четверти стакана в день во время менструации. Если концентрированный свекольный сок вызывает у вас тошноту, разбавьте его вдвое холодной кипяченой водой.

Эндометриоз: лечение народными средствамиКоктейль от анемии

Ингредиенты:

  • 200 мл гранатового сока
  • 100 мл лимонного сока
  • 100 мл яблочного сока
  • 100 мл свекольного сока
  • 100 мл морковного сока
  • 70 г меда

Приготовление и прием:

Тщательно перемешайте ингредиенты и дайте коктейлю настояться в холодильнике в течение суток.

Принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день

Эндометриоз: лечение народными средствамиОтвар коры калины

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложки коры калины
  • 1 стакан воды

Приготовление и прием:

Залейте кору калины стаканом кипятка. Варите на самом слабом огне 25 мин или выдержите на водяной бане 40 мин. Охладите, храните в холодильнике.

Пейте отвар по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

Эндометриоз: лечение народными средствамиНастой пастушьей сумки

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка сухой пастушьей сумки
  • 1 стакан кипятка

Приготовление и прием:

Залейте траву кипятком, накройте и дайте настояться в течение 1 часа.

Пейте по 1 ст. ложке 4 раза в день перед едой. Также можно использовать этот настой для спринцеваний.

Эндометриоз: лечение народными средствамиНастойка пастушьей сумки

  • Соберите свежую пастушью сумку, измельчите ее секатором, затем пропустите через блендер.
  • Разведите спиртом в соотношении 5 частей спирта на 1 часть получившегося у вас жидкого травяного «пюре» (спирт можно заменить двойным количеством водки)
  • Настаивайте 2 недели в теплом и темном месте. В дальнейшем настойка хранится в холодильнике.

Пейте по 30 капель перед едой 2 раза в день

Эндометриоз: лечение народными средствамиКровоостанавливающий сбор

Ингредиенты:

  • 50 г пастушьей сумки
  • 50 г корня змеевика (в аптеке может называться горец змеиный или дикая греча)
  • 100 г лапчатки
  • 100 г корня аира
  • 100 г листьев крапивы
  • 100 г спорыша

Приготовление и прием:

  1. Смешайте всю траву: хранить ее следует в плотно закрытой посуде в темном месте.
  2. 2 ст. ложки сбора залейте 1 стаканом кипятка и прокипятите на слабом огне 5 минут.
  3. Слейте отвар в термос и настаивайте 2 часа.

Принимайте отвар 3 раза в день по 0,5 стакана перед едой в течение месяца. Затем сделайте перерыв на 10 дней, после чего повторите курс.

Народные средства для уменьшения болей и нормализации эмоционального состояния

Серьезной проблемой во время лечения эндометриоза является борьба с сильными болями, ухудшающими и без того нестабильное эмоциональное состояние женщин во время болезни. Из народных средств уменьшения болей лучшие отзывы имеют обертывания из глины. А витаминные чаи на основе пустырника помогут снять психическое напряжение, испытывать которое во время лечения вам совсем не нужно.

Глиняные обертывания

Для обертываний используют голубую и серую глину.

  1. Возьмите кусок глины, раскрошите его в эмалированную посуду и залейте водой. Воды нужно столько, чтобы она полностью покрыла кусочки глины.
  2. Накройте крышкой и дайте постоять 12 часов, чтобы глина впитала воду и набухла.
  3. Слейте лишнюю воду и хорошо разомните глину руками до состояния однородного жидковатого теста.
  4. Поставьте посуду с глиняным тестом на огонь и дайте медленно закипеть.
  5. Прокипятите глину 2 минуты, после чего выложите ее на полиэтилен, толщина слоя – 3 см
  6. Еще теплую глиняную лепешку переверните себе на живот, захватывая область от пупка до верхней части лобка. Осторожнее! Если глина будет слишком горячей, вы обожжете нежную кожу на животе, так что убедитесь, что она достаточно остыла.
  7. Накройте глиняную лепешку поверх полиэтилена еще полотенцем, укройтесь теплым одеялом и спокойно полежите 2 часа.

Эндометриоз: лечение народными средствами

Эндометриоз: лечение народными средствамиРябиновый успокаивающий чай

Ингредиенты:

  • плоды черноплодной рябины сушеные
  • плоды шиповника сушеные
  • пустырник
  • листья подорожника
  • цветы клевера лугового
  • листья крапивы
  • листья ежевики сизой

Приготовление и прием:

  1. Смешайте равное количество всех ингредиентов.
  2. 2 ст. ложки смеси положите в термос и залейте 2-мя стаканами кипятка.
  3. Настаивайте 2 часа, затем процедите.

Пейте такой чай 4 раза в день по половинке стакана. Для улучшения вкуса можете добавить немного меда, но не больше 1 чайной ложечки на стакан чая.

Земляничный успокаивающий чай

Ингредиенты:

  • ягоды земляники лесной сушеные
  • плоды шиповника сушеные
  • листья земляники лесной
  • зеленая солома овса
  • пустырник
  • корень солодки
  • цветы клевера лугового
  • побеги черники
  • яснотка белая

Приготовление и прием:

  1. Приготовьте смесь из равного количества всех ингредиентов
  2. 1 ст. ложку смеси залейте 1-м стаканом кипятка
  3. Подержите на водяной бане 10 мин., после этого слейте все в термос.
  4. Настаивайте чай еще 2 часа, затем процедите.

Выпейте это количество успокаивающего чая за сутки, разделив на 3 приема перед едой, по трети стакана на каждый прием.

Народные средства для нормализации гормонального фона во время лечения эндометриоза матки

При заболевании эндометриозом требуется нормализовать количество излишне вырабатываемого организмом эстрогена и в целом улучшить работу эндокринной системы. Некоторые народные средства могут помочь это сделать. Это, прежде всего, препараты из боровой матки, а также некоторые травяные сборы. Однако имейте в виду, что боровая матка — средство сильное, так что перед ее применением обязательно посоветуйтесь с врачом.

Эндометриоз: лечение народными средствамиНастойка боровой матки

Ингредиенты:

  • 50 г боровой матки (в аптеке может называться ортилия однобокая)
  • 0,5 л спирта (можно заменить водкой, если в ней нет смягчающих добавок)

Приготовление и прием:

  1. Залейте сухую траву спиртом и настаивайте 21 день в темном месте.
  2. Через день бутылку с готовящейся настойкой встряхивайте.
  3. Готовую настойку процедите и храните в холодильнике.

Принимайте настойку боровой матки по 20 капель 3 раза в день за 1 час до еды в течение месяца.

Эндометриоз: лечение народными средствамиОтвар боровой матки

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка сушеной боровой матки
  • 250 мл воды

Приготовление и прием:

  1. Залейте сухую траву кипятком и кипятите 10 мин. на самом слабом огне.
  2. Кипячение можно заменить 15 минутами водяной бани.
  3. Укутайте посуду с отваром полотенцем и дайте настояться в течение 3-х часов, затем процедите.

Принимайте отвар по полстакана 3 раза в день за 1 час до еды. В случае возникновения сильных головных болей прием следует немедленно прекратить.

Эндометриоз: лечение народными средствамиНастой боровой матки для спринцевания

Ингредиенты:

  • 2 ст. ложки сушеной боровой матки
  • 2 стакана воды

Приготовление и использование:

  1. Залейте сухую траву кипящей водой и накройте крышкой.
  2. Укутайте посуду с настоем полотенцем и дайте настояться 15 мин.
  3. Уберите полотенце и дайте настою медленно остыть в течение 2-3-х часов, затем процедите.

Применяйте этот настой для спринцеваний в течение 3-х месяцев. Имейте в виду, что в начале применения это эффективное средство может вызвать усиление болей. И ни в коем случае не применяйте такие спринцевания одновременно с приемом оральных контрацептивов.

Эндометриоз: лечение народными средствамиСбор с хвощом и зверобоем

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложку хвоща полевого
  • 1 ст. ложку чабреца
  • 1 ст. ложку листьев мать-и-мачехи
  • 1 ст. ложку листьев крапивы
  • 1 ст. ложку корня аира
  • 2 ст. ложки коры крушины
  • 2 ст. ложки зверобоя

Приготовление и прием:

  1. Перемешайте все ингредиенты, хранить смесь будет нужно в плотно закрытой банке.
  2. 4 ст. ложки сбора залейте 3-мя стаканами кипятка.
  3. Настаивайте 30 мин. в укутанной полотенцем посуде, потом процедите.

Пейте такой сбор 3 раза в день по полстакана.

Помогите лечению эндометриоза матки народными средствами и будьте здоровы!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Мира

    Сомневаюсь что в этом случае помогут какие-то народные средства, единственный способ — лечение в специальных клиниках, клинике гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины например, ищите сайт и контакты в яндексе.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей