Праздники

Православное Рождество

Православное РождествоЧерез две недели после католического Рождества, 7 января, празднуется православное Рождество. На самом деле, название это немного неточное: не все православные празднуют Рождество 7 января, и не все католики — 25 декабря. Давайте разберемся, почему так происходит.

Дело в том, что некоторые православные церкви используют юлианский календарь, в то время как большинство католиков перешло на григорианский. Так, юлианским календарем пользуются Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Православная Церкви. Также юлианский календарь используют монастыри Афона, Украинская Греко-Католическая Цековский и другие католики восточного обряда, некоторые российские протестанты. Рождество по юлианскому календарю (православное Рождество) отмечается в ночь с 6 на 7 января.

Православное Рождество завершает Рождественский пост, длившийся 40 дней (отсюда и другое его название — святая Четыредесятница). Особенно строгий пост соблюдается накануне праздника, в Сочельник. В этот день нельзя есть и пить до появления первой звезды (в память о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Иисуса Христа). Как только первая звезда появляется на небе, ужинают сочивом. Это блюдо из вареной пшеницы с медом (пшеницу можно заменить рисом). От слова «сочиво» происходит и слово «Сочельник».

Второй день Рождества (8 января) — это тоже праздничный день. В него прославляют Божью Матерь, «радость миру родившую», и называется этот день Собор Пресвятой Богородицы. В рождественские дни совершается память первых христианских мучеников. Среди них — мученики младенцы в Вифлееме избиенные, Никомидийские мученики и апостол первомученик и архидиакон Стефан. Также в православное Рождество было принято заботиться о нуждающихся и немощных.

В первое воскресенье после Рождества прославляют праведного Иосифа (земного отца Иисуса Христа, Обручника Девы Марии), царя Давида (предка во плоти Иисуса Христа) и Иакова (брата господня). Иаков сопровождал Иосифа, Марию и Младенца Иисуса в Египет.

Праздничное время длится еще две недели после Рождества. Этот период называется Святками. Это святые вечера от рождения Иисуса Христа до Крещения Господня. Святки делятся на две части: святая честь длится с 7 по 14 января, а страшные вечера — с 14 по 18 января. Страшные вечера получили свое название в память об убиении невинных младенцев царем Иродом. В народе считали, что святочные гадания позволяют предсказать будущее наиболее точно, и не упускали возможности погадать на суженого.

Православное Рождество сопровождается торжественным богослужением, а дома празднующих ждет богатый стол. На Рождество принято готовить 12 блюд; они символизируют 12 апостолов и 12 дней Святок. Традиционным рождественским блюдом является кутья. Это каша, которая варится из целых зерен пшеницы, ячменя или риса и сдабривается медом, сахаром или медовой сытой. В кутью также могут добавлять орехи, изюм, молоко и варенье.

Помимо кутьи, к рождественскому столу подают взвар. Это кисель или компот из сухофруктов (обычно — яблок, груш, вишни, изюма, чернослива, урюка). Почему именно эти два блюда? Дело в том, что в православное Рождество ничего не делается просто так. Взвар и кутья имеют особое, символическое значение. Кутью принято подавать на похоронах и поминках, раздавать людям за помин души. Взвар же готовят при рождении ребенка. Таким образом, кутья и взвар напоминают нам одновременно о рождении и смерти Христа.

Еще одна рождественская традиция — это колядки. Изначально колядки были обрядовыми песнями, приуроченными к дохристианскому обрядовому празднику — Коляде. С появлением христианства в колядках стали прославлять рождение Иисуса Христа.

Во многих странах православное Рождество — это государственный праздник и официальный выходной. К сожалению, сейчас Рождество Христово постепенно теряет свой первоначальный смысл, становясь для людей лишь еще одним нерабочим днем.

Православное Рождество

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей