Праздники

Вознесение Господне – приметы, традиции, обычаи и заговоры, что нельзя делать в православный праздник

Вознесение Господне – приметы, традиции, обычаи и заговоры, что нельзя делать в православный праздник

Вознесение Господне относится к двунадесятым праздникам церковного календаря и является особенно почитаемым – как в православии, так и в католичестве. По традиции, христиане отмечают Вознесение на сороковой день после Пасхи, в четверг. Сегодня мы узнаем, что это за праздник, а также о связанных с ним народных обычаях, обрядах и заговорах. Какие известны на Воскресенье Господне приметы и суеверия? Что можно, а чего нельзя делать на это великое церковное торжество? Здесь вы найдете ответы на эти и другие интересные вопросы.

Вознесение Господне – что это за церковный праздник

Вознесение Господне – приметы, традиции, обычаи и заговоры, что нельзя делать в православный праздник

Праздник Вознесения установлен в честь чудесного вошествия Иисуса на Небо, к престолу Своего Отца. Как и другие церковные празднества с «плавающей» датой, Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа каждый год приходится на разные числа, в зависимости от даты Пасхи. Итак, что это за праздник и что он значит для православных христиан? Давайте рассмотрим подробнее.

Значение и суть праздника Вознесения Господня

Название праздника Вознесения Господня наиболее точно передает его значение и суть. Как гласит Святое Писание, после Своего чудесного Воскресенья Иисус еще в течение сорока дней являлся апостолам, наставляя их, укрепляя в вере, рассказывая о Царстве Божьем и Своем втором пришествии. По истечении отведенного срока Спаситель со Своими учениками поднялся на Елеонскую гору, где Он вознесся во плоти на Небеса. Таким образом, Свои Вознесением Христос показал, что душа верующего человека после смерти также может попасть на Небо, освободившись от земных оков. Взяв на Себя грехи человечества, Иисус каждому из нас подарил шанс на новую небесную жизнь.

Вознесение Господне – приметы, традиции и обычаи, что нельзя делать в этот день

Вознесение Господне – приметы, традиции, обычаи и заговоры, что нельзя делать в православный праздник

Издавна праздник Вознесения Господня был связан с множеством традиций, примет и обычаев. Так, в этот праздничный день принято печь особые пирожки продолговатой формы, с начинкой из зеленого лука и яйца. Сверху такую выпечку украшают семью перекладинами в виде «лесенки» — символ пути на небо. После освящения в церкви ароматной сдобой угощают родственников и принимают гостей у себя дома. Кроме того, в старину хозяйки выпекали ржаные хлебцы-«лесенки», которые в день Вознесения по обычаю крошили в поле или огороде, чтобы урожай был щедрым. Не забывали на праздник и об усопших родственниках – несколько хлебцев относили на могилы. Согласно примете, если птицы съедят все сдобные крошки, то это хороший знак. В старину молодые девушки пекли блины и угощали тех парней, чье внимание хотели бы привлечь. Незамужние на Вознесение Господне вплетали в волосы березовые ветки и примечали – если зелень не завянет до Троицы, то свадьба не за горами. А вот увядшие веточки означали, что в этом году девушка замуж не выйдет. Для наших предков погода в день Вознесения также имела символическое значение, а разные природные явления трактовались как возможный прогноз на будущее. Так, дождь на праздник Вознесения Господня сулил такую же дождливую погоду на Троицу. Если же в этот день сухо и ясно – верная примета, что следующие шесть недель пройдут без осадков. Однако наряду с хорошими приметами и обычаями, на Вознесение некоторые вещи делать нельзя, поскольку это может навлечь беду и невзгоды.

Что нельзя делать на праздник Вознесения – подборка народных примет

  • Церковь налагает запрет на любые хозяйственные работы – дома, в саду и огороде
  • Плохой приметой считает одалживание на Вознесение денег взаймы – вероятнее всего, долг вам не вернут
  • Ссоры и конфликты в праздничный день – к долгой обиде и «затяжным» разногласиям между сторонами

Приметы, заговоры и обряды на Вознесение Господне

Вознесение Господне – приметы, традиции, обычаи и заговоры, что нельзя делать в православный праздник

Православный христианский праздник Вознесения Господня в 2018 году приходится на 17 мая – осталось не так много времени, чтобы как следует подготовиться к такой важной дате. С древних времен этот чудесный день сопровождает множество традиций, примет и обрядов. Кроме того, с Вознесением связаны разные заговоры – просьбы о счастье, любви, хорошем урожае.

Подборка заговоров в день Вознесения — 2018

  • Отчитываем землю от порчи. Для этого в каждом из четырех углов своего участка нужно закопать скорлупу от пасхального яйца, трижды произнеся при этом такие слова: «Господи, благослови мою землю, Господи, защити ее от козней дьявола и людей, от нападок вредителей и зверей, обереги от колдовства, от воровства, от ведовства, от сглаза, от порчи, от уроков, от призоров, от укоров, от зависти, от похвалы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
  • Защита от всего плохого в жизни. В церкви ставим свечку к иконе Иисуса Христа и шепотом или мысленно читаем заговор: «Иисус, Спаситель наш, как Ты от мирской суеты избавился, в небеса вознесся, так помоги и мне грешному (ой) в прошлом оставить все беды и проблемы, чтобы идти к тебе с чистым сердцем и светлыми мыслями! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
  • Заговор на удачу. Услышав колокольный звон на праздник Вознесения, следует трижды перекреститься и сказать: «Звон услыхал (а), счастливой стал (а), неудачи прогнал (а), удачу забрал (а).Господь тому свидетель! Аминь».

Итак, что за праздник Вознесение Господне? Приметы, традиции, обычаи и заговоры, связанные с православным христианским праздником Вознесения вы найдете на нашем сайте, а также узнаете, что нельзя делать в этот день. Счастья вам, мира и добра!

Оцените статью
Красивые открытки с Пасхой Христовой (православной) Красивые поздравления с 9 Мая 2018 года в прозе и стихах – короткие смс, официальные ветеранам, трогательные до слез в День Победы Картинки и открытки со Святой Троицей 2018 с надписями – красивые православные поздравления Красивые картинки и открытки с 9 Мая 2018 Днем Победы Картинки и открытки с 1 Мая 2018 года Выпускной в детском саду: необычные и веселые сценарии для родителей и воспитателей Поздравления с Пасхой Христовой 2018 — короткие и красивые в стихах и прозе «Христос Воскресе!» Стихи с Пасхой 2018 — красивые поздравления и короткие смс Песни на Пасху Христову для детей и молодежи в воскресной школе (слова и ноты) Открытки и картинки на Чистый четверг 2018 с прикольными надписями и поздравлениями Открытки и картинки на Вербное воскресенье 2018 с красивыми надписями и поздравлениями Благовещение Пресвятой Богородицы 2018 — картинки и открытки, поздравления и пожелания Картинки и открытки на Пасху 2018 Поздравления с 8 марта 2018 в стихах и прозе: красивые, трогательные, короткие по именам Прикольные открытки с 8 марта 2018 — маме, бабушке, коллегам-женщинам Картинки с 8 марта 2018: красивые, прикольные и с надписями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей