Разное

Что посмотреть в Вене

Что посмотреть в Вене Вена является федеральной столицей Австрии, которую любят посещать туристы со всего мира. Этот европейский город имеет богатую историю и огромное количество памятников архитектуры. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Вене.

Знакомство с достопримечательностями австрийской столицы, как правило, начинается со здания Венской Государственной Оперы, которое находится на проспекте Ринг в самом центре города. Здание является прекрасным примером такого архитектурного стиля, как барокко.

Обязательно нужно посмотреть в Вене на Хофбург — одно из наиболее монументальных сооружений города. Хофбург является старой резиденцией Габсбургов, которые правили Австро-Венгерской империей. Дворцовый комплекс состоит из 18 зданий и 19 внутренних дворов. В резиденции находится 54 лестницы и 2600 комнат. Здание строилось с 1460 до 1496 год, а затем еще достраивалось в 1770 году. Сегодня здесь находится Национальная библиотека, музей музыкальных инструментов, а во дворцовой капелле разместился знаменитый Венский хор мальчиков.

Также следует обязательно посетить площадь перед зданием Нойбург, где находится огромное количество памятников и скульптур. Еще стоит посетить площадь Марии-Терезии, где расположены здания-близнецы, архитектура которых относится к итальянскому Возрождению. Сегодня в этих зданиях находятся художественно-исторический и природно-исторический музеи.

Недалеко от проспекта Ринг находится Национальный парк и здание Парламента, перед которым расположен великолепный фонтан со статуей Афины Паллады.

Символом Вены считается «железный ратушный человечек», венчающий здание ратуши, которое построено в стиле неоготика. Перед ратушей разбит большой парк с многочисленными скульптурами и фонтанами. Обязательно посетите Штадтпарк, основанный в 1862 году. Весной скульптуры этого парка буквально утопают в море цветущих тюльпанов. В Штадтпарке находится памятник Иоганну Штраусу, установленный в 1923 году.

Также внимания туристов заслуживает Собор Святого Стефана, возраст которого превышает 800 лет. Высота самой высокой башни собора составляет почти 137 метров. Здесь находится знаменитая Пёчская икона, написанная в 1676 году. Кроме того, на территории собора находятся усыпальницы королей, герцогов и князей. Под восточной половиной сооружения находятся катакомбы — подземное кладбище, построенное в 1732 году. На северной башне установлен самый большой в Австрии колокол «Пуммерин», отлитый из трофейного оружия, добытого после турецкого нашествия в 1683 году.

Одной из красивейших достопримечательностей Вены является дворец Бельведер, построенный по приказу принца Евгения Савойского — легендарного полководца, одержавшего победу над турками. Дворец знаменит тем, что здесь в начале XX века жил эрцгерцог Франц Фердинанд, убийство которого в 1914 году стало формальным поводом начала Первой мировой войны.

Из современных зданий этого города повышенным вниманием туристов пользуется так называемый дом Хундертвассера, построенный в 1986 году по заказу мэрии. Стены этого здания выкрашены в разные цвета, а его окна расположены беспорядочно. На здании отсутствуют прямые линии и острые углы.

В этой статье приведены далеко не все места, которые можно посмотреть в Вене. Кроме того, внимания заслуживают и окрестности австрийской столицы, где необыкновенно красивая природа, а также находится бывшая летняя резиденция Габсбургов. Также помните, что, к сожалению, невозможно осмотреть все достопримечательности города с такой богатой историей за один раз.

Что посмотреть в Вене

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей