Рукоделие

Как вязать шишечки спицами: подробный мастер-класс

Как вязать шишечки спицами: подробный мастер-класс

Как вязать шишечки спицами, следует знать каждой рукодельнице. Они становятся прекрасным украшением на шапке, кофте, блузоне, сарафане. Их вывязывают как на детских вещах, так и на взрослых, делают миниатюрными или огромными. Для того чтобы научиться вязать шишечку, понадобится мастер-класс, желание, две спицы и нитки.

Эффектный узор шишечки спицами

Шишечками можно вывязать практически любой узор, но начать лучше с простой зигзагообразной полосы. Прежде чем приступить, нужно определиться, какого размера шишка должна получиться и, исходя из этого, рассчитывать петли. Шишечка может быть:

  • маленькой – в этом случае на нее понадобится 3 петли;
  • стандартной (именно такие обычно фигурируют на фотографиях джемперов для женщин в модных журналов) – 5 петель;
  • крупной – 7 петель.

Как вязать шишечки спицами: подробный мастер-класс

Увеличивать количество петель не рекомендуется – будет неудобно вязать да и выглядит узор тогда не очень симпатично. Размер спиц должен гармонично сочетаться с толщиной нитки. Данный пример рассчитан на стандартную шишечку среднего размера.

  1. Для наглядной оценки того, что получится, достаточно набрать 26 петель и провязать первые 4 ряда чулочной вязкой.
  2. Затем кромочная петля снимается, 2 лицевые, из одной лицевой вытягивается сразу пять петель. Для этого первая лицевая провязывается как обычно, но петля не спускается со спицы, а делается накид, затем вытягивается из того же края петли без поворота еще одна лицевая, добавляется очередной накид, и из того же края тянется третья лицевая петля – вмсте с накидами их будет пять. Далее вяжем 5 лицевых и снова из одной лицевой 5 петель.
  3. Во втором ряду рапорта петли вяжутся по рисунку. 5 петель шишечки провязываются вместе изнаночной.
  4. Третий ряд – все лицевые. Четвертый – изнаночные.
  5. Теперь после кромочной вяжутся 5 лицевых, из одной лицевой 5 петель, снова 5 лицевых. Отследить рапорт легко, так как каждая новая шишечка должна получаться между двумя из предыдущего ряда.

Как вязать шишечки спицами: подробный мастер-класс

Как связать шишечки крючком?

Если удалось с помощью фото и видео разобраться, как связать шишечку спицами, то и связать крючком ее не составит труда – общий принцип один и тот же. Только крючком сразу провязывается столбик высотой в 5 петель, а затем протягивается в первую петлю, из которой начиналось его вывязывание.

Как вязать узор шишечки: еще один способ

Есть еще один способ (их очень много) связать очаровательную аккуратную шишечку. Описание сводится к следующему: после того как из одной петли вывязаны 5 (3, 7 – неважно), их возвращают на ту спицу, с которой только что сняли петлю, их объединяющую. И сразу провязывают вместе лицевой.

Шишечка получится очень маленькой, скорее, напоминающей рельефное вязание, чем выделяющийся элемент. Вообще же шишечку можно закрывать как в первом ряду, так и в следующем или через один или даже два. Чем выше она закрывается, тем больше будет походить на таблеточку, а не на выпуклый элемент узора.

Как вязать шишечки спицами: подробный мастер-класс

Стоит попрактиковаться один раз и дальше подсказки и объяснения не понадобятся – включится собственная фантазия и, возможно, появятся новые идеи, как связать шишечки спицами. Чтобы быстрее разобраться, можно использовать видеоурок или фото – наглядное пособие для многих оказывается более полезным, чем словесное.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей