Категории Здоровье

11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться

Храп только кажется безобидной особенностью организма человека. На самом деле он может быть симптомом различных заболеваний. Вот только наши граждане не ходят к врачам по такой причине. Если вы тоже из их рядов, читайте нашу статью. Рассказываем, как избавиться от храпа во сне, почему он возникает и как его лечат.

Виды храпа и нужно ли их лечить

Не всякий храп требует обращения к специалистам. Так, он бывает эпизодическим, когда храп возникает редко, обычно из-за болезни (простуды) или злоупотребления алкоголем. В этом случае лечение не требуется.

Постоянным считается храп, возникающий не менее 3 раз в неделю, т. е. проблема беспокоит человека уже регулярно, без очевидных на то причин.

Но особенно внимания и немедленного обращения за медицинской помощью требует храп осложненный, т. е. когда человека беспокоят не просто неприятные звуки, а у него еще и происходит остановка дыхания во сне. Это опасный для жизни симптом.

Почему возникает храп: топ-11 причин

Для начала давайте разберемся в причинах проблемы. Чаще всего храп возникает из-за:

  • Заложенного носа или отечного горла — такое часто случается из-за аллергии или простуды. Проходит вместе с основными симптомами болезни.
  • Увеличения аденоидов или миндалин — встречается у детей. Но бывает и у взрослых — если у человека особенное строение глотки с увеличенными миндалинами, он будет храпеть.
  • Хронических заболеваний горла, носа.
  • Регулярного злоупотребления сигаретами и алкоголем.
  • Искривления носовой перегородки.
  • Наличия лишнего веса. Отложение жира на складках глотки сдавливает просвет и вызывает храп.
  • Неудобной подушки — чаще всего люди храпят на слишком высокой подушке.
  • Очень сухого воздуха в комнате.
  • Сбоя гормонального фона. Нередко это возникает из-за бесконтрольного приема гормональных препаратов.
  • Приема некоторых снотворных и седативных препаратов.
  • Снижения эластичности тканей носоглотки — возрастное изменение, которое встречается людей возраста 45-55 лет.

Почему же храп может быть опасен? Опасен не сам симптом, а апноэ, т. е. остановка дыхания во сне, которая часто сопровождает храп. Кроме того, у храпящих людей, как правило, выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, кровь хуже снабжает органы кислородом, они часто не высыпаются, ссорятся с близкими.

Как избавиться от храпа: самые действенные методы

А теперь перейдем к главному вопросу — как избавиться от храпа во сне женщине или мужчине. Приведем самые простые и в то же время действенные методы.

Привести вес в норму

Когда жировые ткани станут меньше в районе глотки, дышать станет легче, а храп пропадет. Способ снижения веса выбирайте с врачом, но обычно всем помогает небольшой дефицит калорий (в пределах 10-15%, не более), занятия спортом, повышение физической активности в целом в течение дня.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Подобрать ортопедическую подушку

Возможно, ваша подушка слишком высокая или наоборот слишком низкая для вас, ткани горла передавливаются, и дышать становится труднее. Чтобы избавиться от храпа в этом случае, нужно подобрать правильную твердую подушку, которая будет поддерживать голову в правильном положении.

Приподнять изголовье кровати

Если замена подушки не помогла, попробуйте слегка приподнять изголовье кровати, не более чем на 10-15 градусов — воздуху будет проще попадать в дыхательные пути.

Сделайте операцию на носовой перегородке

Если причина именно во врожденном или полученном в результате травмы искривлении носовой перегородки, то никакие манипуляции не помогут — нужна только операция.

Выберите правильную позу для сна

Чаще всего храпят люди, которые привыкли спать на спине — у них язык слегка западает к задней стенке глотки, перекрывает полноценный доступ воздуху, из-за чего во сне и слышны характерные звуки. Иногда они и вовсе просыпаются из-за того, что язык завалился слишком глубоко, они словно давятся чем-то. Самый эффективный способ избавления от храпа в этом случае — выбрать другое положение тела во сне. Приучите себя спать на боку, перестанете храпеть.

Вылечить насморк

Чаще всего причиной храпа становится именно аллергический ринит или обычная простуда. Лечите свою аллергию или простуду — и избавитесь от неприятных звуков по ночам. Если речь идет о хроническом заболевании носоглотки, попросите врача выписать вам лекарства, снимающие ее отек, чтобы вы могли спокойнее спать.

Читайте также: Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению

Бросить курить

Курение провоцирует проблемы с дыхательной системой, вызывает микротравмы носоглотки, поэтому у курильщиков довольно часто начинается храп. В этом случае выход может быть только один — бросать пагубную привычку.

Кстати, с избыточным потреблением алкоголя перед сном (и не только) тоже лучше завязывать — он тоже провоцирует храп, причем сильно пьяный человек легко может задохнуться во сне.

Быть осторожным с успокоительными

Жизнь сейчас нервная и напряженная, поэтому многие граждане употребляют перед сном различные седативные препараты. Они оказывают расслабляющее воздействие на мускулатуру человека, из-за чего может появиться храп. Важно постараться не употреблять успокоительные слишком часто,а также делать это минимум за пару часов до отхода ко сну, а не непосредственно перед тем, как отправляетесь в постель.

Хорошо высыпаться

Лучший и самый безопасный способ, как избавиться от храпа, — хорошенько высыпаться, спать не менее 7-8 часов в день. Кроме того, важно приучить себя ложиться спать и вставить в одно и то же время ежедневно, даже выходные не должны быть исключением.

Читайте также: Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы

Способы, как избавиться от храпа, просты и доступны каждому человеку: стоит лишь разобраться с истинной причиной его появления, подобрать соответствующие методы, и о противных звуках можно забыть если не навсегда, то надолго. Следуйте советам из нашей статьи и всегда будьте здоровы!

Share

Recent Posts

  • Диеты
  • Здоровье
  • Медицина

Быстрые способы, как вывести лишнюю жидкость из организма без ущерба здоровью

По правилам здорового образа жизни каждому человеку следует ежедневно употреблять не менее 2 литров воды. Однако в реальности многие сталкиваются…

1 день назад
  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

4 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

4 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

4 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

4 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

4 дня назад