Программы

Советы и инструкции, как обрезать аудиофайл

Нужно вырезать фрагмент лекции, аудиокниги или музыкальной композиции для рингтона? Создать из части треков отбивки, сохранить шутки из подкастов или классные песни из диджейского сета? Существует много способов как обрезать песню на компьютере, поэтому мы подготовили обзор нескольких программ, написали советы и инструкции.

Советы для качественной обрезки

Чтобы правильно обрезать файл mp3, придерживайтесь трех простых советов:

Совет 1. Зафиксируйте точное время начала и конца фрагмента музыки, который хотите сохранить. Для этого в аудиоредакторах предусмотрена шкала времени до сотых секунд. Обращайте на нее внимание, когда планируете обрезать звук. Это может понадобиться для точности обрезки при высоком битрейте файла, с плотным звучанием высокого качества.

Совет 2. Как обрезать музыку для рингтона, чтобы звонок не пугал окружающих резкими ударными или громким голосом? Используйте в редакторе функцию плавного начала песни. Обрезанный трек также можно использовать вместо гудков, когда вам звонят. Для этого зайдите на официальный сайт мобильного оператора, подключите услугу в соответствующем разделе и загрузите свой файл.

Совет 3. Если требуется вырезать главу аудиокниги, часть подкаста или лекции, используйте тайм-коды, которые установил автор. Тайм-код – это временная метка, разделяющая аудио- и видеозаписи на смысловые участки для быстрого поиска. Его публикуют в описании на площадках и сервисах, где размещен контент.

Инструкции для новичков

Начинающим пользователям рекомендуется использовать аудиоредакторы, которые имеют понятный интерфейс на русском языке и небольшое количество функций. Разберем, как обрезать аудиозапись на компьютере с помощью установленной программы и онлайн-сервиса.

АудиоМАСТЕР

Легкий аудиоредактор от отечественного разработчика, который не требует от пользователя навыков звукорежиссера. Особенности АудиоМАСТЕРА:

• обрезайте, смешивайте, соединяйте и обрабатывайте аудиофайлы;
• записывайте голос с микрофона, накладывайте эффекты, меняйте темп;
• извлекайте звук из видеозаписей и CD-дисков для последующей редактуры;
• создавайте атмосферу благодаря встроенной коллекции лесных и городских звуков;
• загружайте и сохраняйте треки в форматах от MP3 до AC3 (звук для кинотеатров), а также сразу для рингтонов.

Чтобы работа проходила еще комфортнее, разработчики написали онлайн-учебник, помогающий делать первые шаги в мире аудиозаписей.

Инструкция, как обрезать музыку на компьютере:

1. Откройте файл из начального меню при запуске программы.

2. В открывшемся окне перейдите в папку с музыкальной композицией, которую хотите обрезать.

3. Двойной щелчок по файлу автоматически отобразит его на графике, и можно приступать к редактированию.

4. Чтобы вырезать нужный фрагмент, выделите его мышью – он станет черно-фиолетового цвета. Чтобы удостовериться, что часть трека та, которая нужна, ориентируйтесь на временную шкалу в левом нижнем углу. Также прослушайте выделенную область, нажав на Play.

5. Если на звуковой волне сложно выделить фрагмент, увеличьте масштаб в правом нижнем углу программы. График станет детальнее, и отметить нужный участок будет проще.

6. Когда трек для обрезки готов, правой кнопкой мыши кликните по выбранной части и нажмите «Сохранить выделенное».

7. Настройте формат сохранения. Укажите путь для скачивания на ПК и завершите работу АудиоМАСТЕРА.

Чтобы обрезать музыку бесплатно и скачать сразу в формате для мобильных телефонов, используйте «Файл» → «Сохранить как рингтон». Программа откроет специальное меню. В нем при помощи ползунков вы можете обрезать трек.

Nero Wave Editor

Бесплатное ПО с русскоязычным интерфейсом без лишних функций хорошо подходит для новичков. Позволяет редактировать музыку: обрезать, смешивать, перемещать, делать затухания и плавные появления, добавлять эффекты и настраивать эквалайзер.

Инструкция, как обрезать аудио:

1. Запустите программу и через «Файл» откройте нужную композицию.
2. В открывшемся графике выделите подходящий фрагмент с помощью мышки.
3. Через «Файл» → «Сохранить как» выберите подходящий формат в строке «Тип файла» и скачайте результат.

MP3Cut

Онлайн-сервис позволяет обрезать песню бесплатно и сделать простое редактирование: изменить громкость и скорость трека, добавить плавное начало и затухание, настроить эквалайзер. При обрезке можно указать точный тайминг и скачать файл в популярных форматах: от MP3 до WAV.

Инструкция, как обрезать песню:

1. Загрузите файл на сайт и перетащив его из папки или кликнув по соответствующей кнопке.
2. Передвигайте голубые линии с разных концов трека, чтобы обозначить нужную часть композиции.
3. Справа настройте формат и кликните «Сохранить».
4. Выберите путь скачивания на ПК и завершите процесс.

Программы для профессионалов

Профессиональный софт обычно платный или дает бесплатный демо-период до 30 дней. Позволяет создавать многоканальные музыкальные композиции и редактировать одновременно несколько аудиодорожек в одной рабочей области. Такие приложения имеют богатый функционал: для тонкой обработки голоса и музыки, разноплановой чистки шумов, создание и использование плагинов, сведение трека и многое другое.

Reaper

Программное обеспечение с продуманным функционалом для профессиональной записи и сведения композиций. Поддерживает все необходимые плагины и позволяет создавать индивидуальные. Совместима с многоканальными звуковыми картами всех поколений.

Инструкция, как обрезать аудиофайл:

1. Выделите область трека, которую нужно оставить.
2. Кликнуть правой кнопкой мыши по области и нажмите «Trim items to selected area».
3. Перейти во вкладку File → Render.
4. Выставите необходимые настройки и сохраните трек.

Adobe Audition

Аудиоредактор от студии Adobe, который поддерживает все существующие звуковые форматы и позволяет микшировать бесконечное количество дорожек. Этот софт разработан для специализированных звукозаписывающих студий, радиостанций и профессионалов, занимающихся мастерингом треков.

Инструкция, как обрезать мелодию:

1. Откройте музыкальный файл через File → Open.
2. Выделите мышью фрагмент, который нужно сохранить.
3. Нажмите правой кнопкой мыши по выделенной части и выберите «Save Selection As».
4. Задайте название, пусть сохранения, формат, тип сэмплирования и нажмите ОК.

Заключение

Теперь вы знаете несколько способов, как обрезать песню или любой другой аудиофайл. Начинающим пользователям мы рекомендуем установить программу АудиоМАСТЕР, чтобы редактировать, извлекать и обрабатывать звук. Для продвинутых профессионалов подойдет Reaper, потому что Adobe больше не предоставляет услуги на территории РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей