Карьера

Анализ рынка труда, или Почему мы дошли до жизни такой…

Таким образом, подводя черту, хочется отметить, что безудержный рост зарплатных ожиданий топ-руководителей в своем большинстве не подкреплен соответствующим ростом предложений работодателя. И хотя в условиях определенного кадрового кризиса, заключающегося в нехватке высоквалифицированного персонала, кривая спроса зарплатных ожиданий кандидатов «подтягивает» за собой вверх кривую предложений, работодатель не согласен платить заоблачную зарплату просто так, за прошлый успешный опыт или престижное западное образование. Работодателю нужен конкрентный профессиональный результат, полученный в его компании, тогда будет и рост заработной платы. В противном случае велика вероятность весьма недолго получать данные баснословные суммы. Поэтому соискателям хочется посоветовать не «летать» с места на место, при этом молодым специалистам сначала сформироваться профессионально, а профессионалам не портить свою репутацию частыми «перелетами» от работодателя к работодателю без законченной реализации намеченных проектов. Также не стоит просить при устройстве на новую работу оплату труду большую, чем 5-7% по сравнению с прошлым местом работы, а добиваться повышения на основе конкретных полученных результатов. Работодателю же при найме топ-менеджера не стоит брать на работу «летунов» или, по крайней мере, жестко привязывать их годовыми бонусами за полученные результаты, а ежемесячную зарплату платить на уровне или чуть выше, чем среднее значение для данного региона и должности. Исключения составляют лишь при найме действительно «звезд», широко известных профессионалов, но и в этом случае, к сожалению, бывает, что исключение лишь подтверждает правило.

Мансуров Руслан Евгеньевич,
Кандидат экономических наук,
Директор Зеленодольского филиала Института экономики, управления и права (г.Казань)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей