Mazda

Mazda MX-5 Roadster Coupe

Mazda MX-5 Чистое удовольствие от вождения кабриолета и функциональная система складывания жесткой крыши — вот те достоинства, которые сочетает Mazda MX-5 Roadster Coupe.

Первая в мире система складывания жесткого верха, которая не пожирает полезный объем багажного отделения. Для поднимания или складывания крыши требуется всего одно нажатие кнопки и рекордно малое время — 12 секунд.

Тщательно продуманный дизайн жесткой крыши позволил свести к минимуму неизбежное увеличение массы автомобиля. Поэтому вы по-прежнему можете быть уверены в том, что Mazda MX-5 порадует вас доведенными до совершенства ходовыми качествами, которые снискали ей мировую славу.

С поднятой крышей или без нее, Mazda MX-5 Roadster Coupe выглядит потрясающе, унаследовав безошибочно узнаваемую внешность прекрасно сбалансированного спортивного автомобиля от кабриолета с мягкой крышей Mazda MX-5.

Стиль

Легкий и компактный, он выглядит потрясающе, с поднятой крышей или без нее. В противном случае автомобиль утратил бы право считаться чистокровным родстером Mazda.

В то же время разработчики приложили немало усилий для того, чтобы придать ему индивидуальности и гармоничности. В итоге получился изысканный, стильный и обладающий неповторимой внешностью автомобиль.

Ниспадающая линия задней кромки жесткого верха придает облику автомобиля стремительности. Заднее стекло купе больше, чем у кабриолета. Оно снабжено встроенными нагревательными элементами и обеспечивает улучшенный задний обзор.

Салон Mazda MX-5 Roadster Coupe несет в себе наследственные черты спортивного, «заводного» характера автомобиля. Аналогичным образом предлагается три варианта отделки: коричневой кожей, черной кожей и черной тканью.

Расположенными на панели управления кнопками «сложить крышу» и «поднять крышу» удобно пользоваться как водителю, так и пассажиру.

Восемь предлагаемых вариантов окраски кузова позволяют любому выбрать себе цвет по вкусу.

  • Stormy Blue Mica (синий).
  • Highland Green Mica (зеленый).
  • Copper Red Mica (красный).
  • Galaxy Grey Mica (серый).
  • Sunlight Silver Metallic (серебристый «металлик»).
  • True Red (красный).
  • Brilliant Black (черный).

Динамика

Ключевым фактором в деле сохранения знаменитых ходовых качеств родстера была задача по сведению к минимуму снаряженной массы автомобиля. Mazda MX-5 Roadster Coupe стал еще одной победой стратегии «борьбы за каждый грамм», позволяющей наделить автомобиль сверхъестественной маневренностью и впечатляющими динамическими показателями (наши разработчики стремились максимально снизить массу автомобиля, чтобы добиться прекрасного соотношения мощность/масса и добиться оптимального распределения массы по осям — 50:50).

Высокая жесткость кузова модели Mazda MX-5 Roadster Coupe также вносит свой вклад в копилку прекрасных ходовых качеств и выдающихся динамических показателей. Новые настройки шасси обеспечивают новое, более гармоничное соотношение масса/жесткость.

Тонкие настройки шасси позволили нам обеспечить более изысканные и утонченные характеристики управляемости и плавности хода автомобиля. Результат — автомобиль с ходовыми качествами высочайшего уровня.

Практичность

Водитель (или пассажир) Mazda MX-5 Roadster Coupe может со своего сиденья легко и просто опустить или поднять жесткий верх — не жертвуя при этом полезным объемом багажного отделения.

В отличие от других автомобилей, механизм складывания убирает жесткий верх в пространство между пассажирским салоном и багажным отделением, гарантируя, что багажное отделение всегда будет легко доступным для использования. Багажное отделение этой модели обладает полезным объемом в 150 литров, позволяя разместить в нем упаковку с дюжиной литровых бутылок.

На поднятие или складывание жесткого верха уходит всего около 12 секунд. Это значительно быстрее, чем у других систем с жестким складным верхом.

Удобный для пользования электрический привод механизма поднятия/складывания жесткого верха превращает весь процесс в удовольствие. Расположенные на панели управления кнопки в сочетании с механическим центральным фиксатором жесткой крыши обеспечивают исключительную простоту, удобство, бесшумность и надежность процесса опускания или поднимания жесткого верха.

Mazda MX-5

Безопасность

«Чуткая» тормозная система, жесткая конструкция кузова и прекрасный обзор позволяют вам держать ситуацию под контролем, чему способствует и оснащение автомобиля целым рядом передовых систем активной и пассивной безопасности. Многочисленные системы обеспечат безопасность и комфорт использования механизма поднятия/складывания жесткого верха.

Антиблокировочная система с функцией распределения тормозного усилия адаптирует характеристики тормозной системы в соответствии с условиями управляемости, а система динамической стабилизации незамедлительно пресекает развитие заносов и восстанавливает курсовую устойчивость автомобиля.

Для некоторых версий предлагается противобуксовочная система TCS и дифференциал повышенного трения, которые служат для того, чтобы при разгоне на выходе из крутого поворота автомобиль мог с максимальной отдачей реализовать запас крутящего момента двигателя.

Передовая система распределения и поглощения энергии удара Mazda эффективно защищает пассажиров автомобиля при столкновениях. За оптимальную защиту водителя и пассажира отвечают фронтальные и боковые подушки безопасности, а крепления стандарта ISOFIX обеспечивают надежную и безопасную установку детских устройств безопасности.

Контролируемое управление складным жестким верхом. Для обеспечения безопасности использования система управления складным жестким верхом модели Mazda MX-5 Roadster Coupe оснащена электронным блоком управления.

Это позволяет исключить непреднамеренное включение системы во время движения автомобиля. Также система снабжена функцией напоминания о необходимости блокировки жесткого верха после его поднятия и функцией защиты от случайного срабатывания.

Если в процессе складывания или поднятия жесткого верха на его пути встречается препятствие, то срабатывает сигнализатор.

Электронный блок управления исключает срабатывание системы при открытой крышке багажника, а также блокирует систему дистанционного управления замком крышки багажника при частично поднятой крыше.

Комфорт

Mazda MX-5 Roadster Coupe оснащается аэродинамическим экраном, расположенным между подголовниками. На практике это означает, что вы можете насладиться поездкой в открытом автомобиле, не испытывая неудобств от вихревых потоков.

В дополнение к этому применяется выполненный из полипропилена отражатель, который направляет поток воздуха вверх, экранируя потоки воздуха от проникновения в область шеи, не ухудшая при этом обзорность назад.

В целом, аэродинамическая защита пассажиров при езде с опущенным жестким верхом соответствует высоким стандартам, устанавливаемым моделью с мягким верхом.

Опустите жесткий верх и отгородитесь от дорожных шумов. Даже при движении на высокой скорости в салоне Mazda MX-5 Roadster Coupe удивительно тихо.

Кондиционер воздуха или система автоматического климат-контроля позволяют создать в салоне комфортный для вас микроклимат.

Mazda MX-5

Технические характеристики Mazda MX-5 Roadster Coupe

Общие данные
Модель Mazda MX-5 Roadster Coupe 1.8i Mazda MX-5 Roadster Coupe 2.0i
Год выпуска 2009 … 2009 …
Кузов Купе-Родстер Купе-Родстер
Количество дверей/мест 2/2 2/2
Снаряженная масса, кг 1112 1117 (1147)
Полная масса, кг 1375 1375 (1375)
Максимальная скорость, км/ч 198 218 (194)
Время разгона с места до 100 км/ч, с 9,9 7,9 (8,9)
Минимальный радиус поворота, м 4,9 4,9
Объем багажника min/max, л 150 150
Размеры, мм
Длина 4020 4020
Ширина 1720 1720
Высота 1255 1255
Колесная база 2330 2330
Колея передняя/задняя 1490/1495 1490/1495
Дорожный просвет
Двигатель
Тип Бензиновый с распределенным впрыском топлива Бензиновый с распределенным впрыском топлива
Расположение Спереди продольно Спереди продольно
Рабочий объем, куб.см 1798 1999
Степень сжатия 10,8 10,8
Число и расположение цилиндров 4 в ряд 4 в ряд
Диаметр цилиндра х ход поршня, мм 83,0 x 83,1 87,5 x 83,1
Число клапанов 16 16
Мощность л.с. при об/мин 126/6500 160/7000
Максимальный крутящий момент Нм при об/мин 167/4500 188/5000
Трансмиссия
Тип Механическая 5-ступенчатая Механическая 6-ступенчатая
(Автоматическая 6-ступенчатая)
Привод На задние колеса На задние колеса
Подвеска
Передняя Независимая, сдвоенные треугольные поперечные рычаги, винтовые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости Независимая, сдвоенные треугольные поперечные рычаги, винтовые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости
Задняя Независимая, сдвоенные треугольные поперечные рычаги, винтовые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости Независимая, сдвоенные треугольные поперечные рычаги, винтовые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости
Размер шин 205/50 R16 205/45 R17
Тормоза
Передние Дисковые вентилируемые (290 мм Дисковые вентилируемые (290 мм
Задние Дисковые (280 мм) Дисковые (280 мм)
Расход топлива по нормам 93/116/ЕЕС, л/100 км
Городской цикл 9,5 10,5 (10,9)
Загородный цикл 5,5 5,9 (6,1)
Смешанный цикл 7,0 7,6 (7,9)
Топливо Бензин А-95 Бензин А-95
Емкость топливного бака, л 50 50
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей