Категории КосметикаКрасота и модаМода

На что шли известные женщины прошлого ради красоты: 5 безумных решений

Современные девушки нередко идут на самые невероятные уловки для того, чтобы оставаться молодыми и красивыми. Однако бьюти-лайфхаки, которыми они пользуются, не идут ни в какое сравнение с тем, на что шли ради красоты великие женщины прошедших столетий!

Симонетта Веспуччи: яды и пиявки 

Имя этой женщины редко на слуху, но ее лицо видели все, кто более-менее знаком с творчеством художников эпохи Возрождения. Симонетта была музой многих из них. Она же позировала в качестве богини любви в известном полотне «Рождение Венеры». 

Чтобы оставаться бледнокожей, Симонетта прикладывала к ушам пиявок. Они высасывали кровь из лица, делая его белым. Лишние волосы на теле красавица удаляла с помощью мышьяка, а затем посыпала проэпилированные места золотой пылью.

Елизавета Баварская: маска из сырого мяса

В 19 веке эта женщина считалась самой красивой в мире. Чтобы сохранить привлекательность и молодость, австрийская монархиня принимала ванны из оливкового масла. А еще она делала ночные маски для лица из сырой говядины!

Рацион Елизаветы Баварской тоже был весьма специфичен. Императрица нередко употребляла «суп», состоящий из сока полусырых бифштексов, а также спрессованную сушеную курицу. Сложно судить о пользе такой системы питания, но эффект жиросжигания был налицо — ее талия составляла всего 46 см! Конечно, не последнюю роль в этом деле играл корсет.

Лукреция Борджиа: щелочь для осветления волос

Лукреция Борджиа славилась локонами пшеничного оттенка, но досталось они ей не от природы. В роду были одни брюнеты, поэтому красавица часами ополаскивала волосы щелочным раствором и лимонным соком для осветления. Затем она долго сушила локоны под лучами солнца, чтобы они еще больше выгорели. 

Уход за волосами занимал так много времени, что Лукреции нередко приходилось отменять светские визиты. До нашего времени дошли многочисленные письма с отказом посетить мероприятие, так как она не успевает вымыть голову. 

Поэт Байрон считал волосы Лукреции роскошными. Он даже украл прядь ее волос. Правда красавица подала на влюбленного поэта в суд. 

Елизавета Первая: свинец вместо пудры

Английская королева всю жизнь яро следовала модным тенденциям. В те времена в почете были девушки с болезненно бледной кожей. Сама Елизавета не могла похвастаться фарфоровым оттенком лица — она имела оливковый цвет кожи, доставшийся от матери.

Чтобы придать себе аристократическую бледность, королева наносила на лицо аналог пудры — белила из смеси свинца и уксуса. По мнению исследователей, именно эта бьюти-процедура сыграла с женщиной злую шутку, спровоцировав ее преждевременную кончину.

Мария-Антуанетта: умывание средством из голубей 

В свое время эта девушка получила статус первой красавицы Франции и была полна решимости любыми средствами сохранить его как можно дольше. Тогда в моде было косметическое средство под названием Eau Cosmetique de Pigeon. Производители утверждали, что оно содержит в составе … тушеных голубей.

Каждое утро Марии-Антуанетты начиналось с умывания этим средством. Кроме того, женщина подводила вены синим карандашом, что также было очень модно в те годы. Француженки пытались создать впечатление такой худобы, как будто тело просвечивается насквозь. Чтобы убедить окружающих прозрачности своей кожи, они и подводили вены.

Процедуры, на которые шли великие женщины прошлого, сегодня просто ужасают. Поэтому поблагодарим современные косметические решения, которые не дают прибегать к вышеперечисленным средствам!

Показать Комментарии

  • ой, чем это они ужасают... на современных франкенштейнов посмотрите

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

17 часов назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

18 часов назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

18 часов назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

18 часов назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

18 часов назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

2 дня назад