Компьютеры и сети

Что такое VPN, для чего он нужен и как пользоваться

Не секрет, что все наши манипуляции в интернете являются достоянием общественности: провайдера, сисадминов и даже спецслужб. Вы можете сказать: «Мне нечего скрывать!», но это означает, что вам нет дела до своих прав. Чтобы сохранить личные сведения в тайне, все больше людей переходят на VPN. Рассказываем, что это такое, для чего нужен и как им пользоваться. 

Что такое VPN простыми словами

VPN — это сокращение словосочетания Virtual Private Network. Простыми словами, ВПН — частная виртуальная сеть. По сути, это технология, обеспечивающая шифровку вашего интернет-соединения. 

Воспользовавшись ВПН, вы быстро и надежно защитите личные логины и пароли от перехвата. Особенно, если воспользовались wi-fi в общественном месте. Кроме того, с VPN никто не увидит вашу историю посещения сайтов.

Что такое VPN
Источник фото: shutterstock.com

Но главное — с ВПН можно обходить блокировки веб-ресурсов (торрентов и других защищенных сайтов). С ним без труда можно зайти в Телеграмм или посетить заблокированные сайты игр. Кроме того, с помощью VPN вы получите доступ к индустрии HYIP — биржам и форумам биткоинов, которые сегодня подвергаются постоянным блокировкам. Вот для чего и зачем нужна эта полезная прога. 

Как работает VPN

Расскажем простыми словами, что делает прога с вашим интернет-соединением. VPN подменяет реальный IP-адрес пользователя на совершенно другой. Например, вы находитесь в России, а прокси видит, что из Германии. Поэтому вам не страшны никакие блокировки.

Также ВПН зашифровывает соединение. Ваш провайдер или системный администратор на работе никогда не узнают, какие сайты вы посещали. Если не пользуетесь VPN, то им будут видны все веб-ресурсы, на которые вы когда-либо заходили. Кроме того, при перехвате данных злоумышленники не смогут их распознать из-за шифрования. В сумме с подменой IP и шифрованием трафика вы становитесь полностью анонимны. 

Если используете VPN, то в сети вы практически невидимы. 

Для чего нужен VPN

Чем может пригодиться зашифрованное интернет-соединение? Оно позволяет не только уберечь свои данные, но и увидеть сеть такой, какая она есть.

Для чего нужен впн
Источник фото: shutterstock.com

Обход блокировок

Наверняка вы замечали, что многие, на первый взгляд безобидные, сайты заблокированы. С помощью VPN можно запросто обойти эту досадную неприятность. 

Безопасное соединение

Если любите посещать кафе и другие общественные места с бесплатным wi-fi, то рискуете нарваться на интернет-мошенников. Но подключившись к сети через VPN, вы обезопасите себя от хакерских нападок. Никакой наглец, сидящий за соседним столиком, не сможет перехватить секретные данные вашей банковской карты или пароль от платежной системы. Неважно, работаете вы с ноутбука, планшета или смартфона — с ВПН они надежно защищены. 

Анонимность

Если не хочется, чтобы провайдер знал, какие сайты вы посещаете, какие суммы снимаете и переводите на электронный кошелек или карту, установите VPN. Сервис гарантирует полную анонимность. Также это отличный лайфхак для тех, кто на работе любит посидеть в соцсетях. 

VPN сервисы для компьютера

Перед тем, как выбрать VPN для своего компьютера, необходимо определиться с целью установки шифровальщика. Обычное расширение для браузера обойдет простую блокировку, а полноценное ПО позволит запустить любое приложение или сайт, работающий через интернет. 

VPN для компьютера
Источник фото: shutterstock.com

Рассмотрим, как установить VPN на компьютере на примере Windscribe: 

  • Скачайте программу на свой ПК. 
  • Выберите способ установки. Для неопытных пользователей лучше выбрать экспресс-вариант, чтобы не указывать дополнительных параметров. 
  • Подтвердите предупреждение о безопасности и нажмите «Установить». 
  • Подождите завершения процесса и запустите прогу. 
  • Создайте профиль или войдите в существующий. 
  • Произведите вход в программу и запустите VPN-режим. 
  • В открывшемся окне измените настройки и укажите «Домашняя сеть». 
  • Укажите любую локацию (смените адрес) или оставьте IP по умолчанию. 

Вы можете в любой момент отключить программу или изменить настройки. 

Большинство бесплатных программ, предлагающих установку VPN-соединений, имеют ограниченный потенциал. Безлимитных (фри) очень мало. Поэтому рекомендуется скачать платную версию, если вы хотите использовать все возможности софта.

VPN можно установить не только на компьютер, но и на мобильный телефон, работающий на системе Андройд, либо на айфон.

VPN для браузера

Рассказываем, как активировать зашифрованное интернет-соединение в различных браузерах. 

VPN для браузера
Источник фото: shutterstock.com

ВПН для Оперы

Настроить зашифрованное соединение в браузере Опера можно двумя способами: 

  1. Активировать встроенное ПО без регистрации. 
  2. Установить расширение.

Чтобы воспользоваться первым вариантом, нажмите «Меню» → «Настройки» → «Безопасность». Вам нужен раздел VPN. Включите его, установив флажок. Рядом с адресной строкой появится соответствующая кнопка, где можно включать/выключать ВПН и менять страну в случае перебоев. 

ВПН для Оперы

Чтобы установить расширение, откройте каталог через кнопку «Меню» и напишите в строке поиска слово VPN. После установки перезагрузите браузер. Теперь вы можете с легкостью попасть на любой заблокированный сайт. 

ВПН для Яндекс-браузера

Сначала загрузите Яндекс по ссылке: https://getyabrowser.com/ru/. Он установится сразу с ВПН-онлайн. Если не можете открыть заблокированный сайт, тогда действуйте пошагово: 

  • откройте настройки (в правом верхнем углу);
  • найдите раздел «Турбо»;
  • выберите «Автоматически включать…»;
  • нажмите Ctrl+Shift+Del и удалите файлы, сохраненные в кэше.

Осталось только перезапустить браузер и VPN заработает.

VPN для Хром

Чтоб включить VPN в Хроме, необходимо: 

  • нажать в правом верхнем углу окна на три точки;
  • выбрать «Дополнительные инструменты» → «Расширения». 

Есть и второй вариант: просто вставьте в адресную строку ссылку chrome://extensions/. В поиске напишите «VPN» и установите расширение. 

VPN для Мозилы

Чтобы включить VPN в браузере Mozilla Firefox, перейдите по ссылке: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/. Справа вы увидите фразу «Поиск дополнений». Введите в поиске «VPN» и нажмите Enter. Выберите подходящий вариант. Установите и активируйте дополнение. Перезапустите браузер.

VPN для Мозилы

Лучшие VPN

Если хотите серфить по просторам сети без лишних глаз, обратите внимание на следующие ВПН для скачивания: Холла; Аваст; Мастер; Виндскрайб; Норд; Спидифай; Турбо ВПН; Туннель; Хайдми; Протон; Касперский (российская программа). Это одни из самых лучших программ, но вы можете выбрать любой другой плагин по своему желанию, кошельку и потребностям. А видео подскажет, как выбрать лучший VPN в 2019 году:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей