Интерьер

Бамбуковые шторы в интерьере квартиры

Бамбуковые шторы в иньерьере квартиры Мода на все натуральное и экологичное постоянно набирает обороты, поэтому интерьеры в стиле хай-тек с обилием пластика сдают позиции, а на первый план выходит эко-интерьер. Один из самых популярных натуральных материалов, используемых в дизайне интерьера, — это бамбук. Почему бы не повесить в комнате бамбуковые шторы?

Бамбуковые шторы ценятся дизайнерами потому, что они сочетают в себе как декоративную, так и практическую функцию. Бамбук известен как один из самых экологичных природных материалов. Он обладает антистатическими и антибактериальными свойствами; за бамбуковыми шторами легко ухаживать, так как на них практически не скапливается пыль.

Бамбуковые шторы отличаются долговечностью и влагостойкостью. Их можно повесить, к примеру, в ванной или на балконе, и они все равно будут служить вам достаточно долго. Поскольку бамбук устойчив к воздействию ультрафиолета, бамбуковые шторы можно повесить даже на восточное или южное окно — они не выгорят.

А в качестве декоративного элемента бамбуковые шторы привлекают своей натуральностью. Они способны сделать ваш дом уютным, стильным и красивым. Цветовая гамма бамбуковых штор достаточно широкая, так что вы наверняка сможете выбрать тот цвет, который наилучшим образом подойдет к декору помещения.

Бамбуковые шторы изготавливаются из тонких стеблей бамбука, которые переплетаются между собой натуральным волокном. Обычно они обходятся дешевле, чем жалюзи, потому что к материалу для штор предъявляются менее строгие требования (имеется в виду ширина стебля; минимальная ширина ламели в бамбуковых жалюзи обычно составляет 25 мм, шторы можно делать и из более тонких полосок).

Кстати, частота плетения — важный критерий при выборе бамбуковых штор. Все-таки главная функция любых штор — практическая, защита от солнечного света. Чем более частое плетение у штор, тем меньше света они пропускают в помещение. При этом даже шторы с частым и плотным плетением не препятствуют нормальному воздухообмену.

Бамбуковые шторы в иньерьере квартиры Бамбуковые шторы в иньерьере квартиры

Бамбуковые шторы делятся на виды в зависимости от расположения стеблей: они бывают вертикальными и горизонтальными. На окна чаще всего вешают горизонтальные бамбуковые шторы, потому что со временем они меньше вытягиваются, да и механизм управления у таких штор более износостойкий и удобный.

Горизонтальные бамбуковые шторы бывают рулонными и римскими в зависимости от механизма подъема полотна. Рулонные шторы при подъеме скатываются в рулон, располагающийся над оконным проемом. А римские шторы при подъеме собираются складками.

При покупке любого из этих двух видов штор нужно иметь в виду, что для их установки необходимо свободное пространство над окном высотой 17-30 см (в зависимости от типа штор). В это пространство будет устанавливаться короб. Величина короба обычно зависит от толщины штор (чем тоньше шторы, тем меньше короб).

Если этого пространства нет, возможен крепеж в стены или потолок. Но это нужно оговорить при покупке заранее, потому что крепежные элементы обычно в стандартный комплект не входят. Да и самостоятельно устанавливать шторы таким способом не рекомендуется. Непосредственно на оконную раму бамбуковые шторы не устанавливают!

В вертикальных шторах стебли бамбука, тонкие ламели или плетеные полотна нанизываются на шнур или крепятся к карнизу крючками. Самый известный тип вертикальных штор — бамбуковые занавески, которые редко вешают над окном, а обычно используют вместо межкомнатных дверей или для зонирования помещения.

Бамбуковые шторы не нуждаются в каком-либо специфическом уходе. Вам достаточно лишь время от времени протирать их влажной тряпочкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой. Несмотря на влагостойкость штор из бамбука, их нельзя мыть с использованием бытовых моющих средств: это может привести к деформации ламелей и изменению окраски.

Бамбуковые шторы — отличное дизайнерское решение для тех, кто не только ценит красоту и оригинальность интерьера, но и заботится о своем здоровье и состоянии окружающей среды.

Бамбуковые шторы в иньерьере квартиры

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей