Интерьер

Бамбуковые жалюзи в вашем интерьере

Бамбуковые жалюзи в вашем интерьере Бамбук становится довольно распространенным материалом, используемым в дизайне помещений, ведь он не только красивый, но и экологичный. Это его качество по достоинству оценили любители эко-дизайна. Очень популярны, к примеру, бамбуковые жалюзи.

Жалюзи, которые еще относительно недавно были диковинкой и редко использовались в интерьере жилых помещений, обретают все большую популярность. Они позволяют гораздо эффективнее управлять потоком света, попадающим в помещение, чем обычные шторы, да и ухаживать за ними несложно. Благодаря эргономичности, практичности и привлекательному внешнему виду жалюзи все чаще используют в качестве декора окна.

Жалюзи изготавливают из самых разных материалов: пластика, целлюлозы, текстиля, натурального дерева, даже алюминия. Но особенно эффектно смотрятся в интерьере помещения жалюзи из бамбука. Они так же практичны и долговечны, как жалюзи из искусственных материалов. Но при этом жалюзи из бамбука еще и добавляют помещению особую теплоту и уют.

Весомое преимущество бамбука перед другими натуральными материалами для изготовления жалюзи — его устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета. Жалюзи из дерева, к примеру, так же экологичны, как и бамбуковые жалюзи. Но деревянные жалюзи нельзя вешать в помещениях с высоким уровнем влажности (скажем, в ванной) или на окнах, выходящих на солнечную сторону: со временем ламели выцветут и покоробятся. А бамбуковые жалюзи не боятся солнца и влаги.

Есть и еще одна причина выбрать бамбуковые жалюзи вместо деревянных. Бамбук очень быстро растет: рекордсмен по скорости роста среди бамбуковых за сутки может вырасти на 120 сантиметров. Поэтому изготовление жалюзи из бамбука не вредит природе: этот ресурс легко возобновить. А деревьев с каждым годом становится все меньше, и растут они не в пример медленнее бамбука.

Бамбуковые жалюзи в вашем интерьере Бамбуковые жалюзи в вашем интерьере

Кстати, благодаря высокой скорости роста в стеблях бамбука не успевают накапливаться вредные вещества. Это делает бамбуковые жалюзи еще более экологичными. Они не только не выделают в воздух вредные вещества, но и делают микроклимат в помещении более благоприятным благодаря антибактериальным и антимикробным свойствам древесины бамбука. Поэтому вы можете смело вешать бамбуковые жалюзи в детской комнате.

В процессе изготовления бамбуковые жалюзи покрывают специальными лаками и обрабатывают антистатиками. Лаки усиливают природную устойчивость бамбука к воздействию солнечных лучей. А благодаря антистатику на поверхностях жалюзи из бамбука практически не скапливается пыль. Поэтому за такими жалюзи легко ухаживать. Антистатические свойства бамбуковых жалюзи наверняка оценят и аллергики.

Бамбуковые жалюзи делают как фабричным способом, так и вручную. Жалюзи ручной работы стоят больше за счет своей эксклюзивности. Ламели для бамбуковых жалюзи изготавливают путем прессовки из специально отобранных стеблей. Обычно ширина ламелей составляет 2,5 или 5 см.

Ламели покрывают специальным лаком в два слоя (он препятствует выгоранию и деформации) и соединяют между собой леской или нитями из бамбукового волокна. Бамбуковые жалюзи имеют горизонтальный форм-фактор и могут оснащаться различными системами управления. Поэтому можно подобрать жалюзи из бамбука для любого типа окон.

Бамбуковые жалюзи могут иметь самый разный цвет, но обычно покупатели предпочитают бамбуковые жалюзи натуральных оттенков, которые смотрятся максимально естественно и органично. Оттенок жалюзи зависит от того, какая часть ствола использовалась — наружная или внутренняя. Внутренняя часть ствола имеете беловато-бежевый цвет с едва заметными прожилками, наружная — зеленоватый, коричневатый или золотистый. Специальные лаки помогают натуральным цветам заиграть новыми оттенками.

Но имеют бамбуковые жалюзи и свои недостатки. Бамбук, как и любой другой натуральный материал, стоит недешево. А жалюзи из бамбука требуют соответствующего окружения, иначе они будут чужеродно смотреться в интерьере помещения. Так что «бамбуковый интерьер» может влететь вам в копеечку. К тому же, несмотря на свою повышенную прочность, такие жалюзи требуют бережного отношения, и в случае поломки их замена обойдется вам дороже, чем замена обычных жалюзи из ПВХ.

Бамбуковые жалюзи в вашем интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей