Ремонт

Смета на ремонт квартиры: как составить?

Смета на ремонт квартиры: как составить?Хороший ремонт дешевым быть не может. Но не должен он быть и чрезмерно дорогим. Очень часто деньги улетают «в никуда», потому что люди сразу хватаются за ремонт вместо того, чтобы тщательно спланировать бюджет. Заблаговременно составленная смета на ремонт квартиры поможет сэкономить деньги и избежать лишних трат.

Смета — это финансовый документ, план предстоящих расходов (и доходов, если они предполагаются). Соответственно, смета на ремонт квартиры — это план ваших расходов на ремонт. Составив смету, вы четко увидите, в какую сумму обойдется вам ремонт. И если вы поймете, что не укладываетесь в бюджет, вы сможете заранее решить, на чем можно сэкономить, вместо того чтобы прекращать ремонт на середине из-за нехватки средств или занимать деньги у знакомых.

Обычно если вы обращаетесь за ремонтными услугами к профессионалам, смету составляют они. Но вам в любом случае стоит знать, что включает в себя смета на ремонт квартиры, чтобы не попасть впросак и не дать недобросовестным ремонтникам на вас навариться. Чаще всего смету для удобства разбивают на две части: смету на ремонтно-отделочные работы и смету на расходные и отделочные материалы.

Стоимость работ зависит от нескольких факторов. Во-первых, влияет тип ремонта — косметический, капитальный, евроремонт или реконструкция. Он определяет объем ремонтно-отделочных работ. Во-вторых, учитывается тип вашего дома: цены на ремонт в старых и новых домах, построенных из разных материалах и по разным технологиям, могут отличаться. В-третьих, влияет площадь помещения. Ну и, конечно, не забывайте, что у каждой фирмы есть свои расценки, при равных условиях цена за услуги у разных фирм может отличаться.

Обычно смета на ремонтно-отделочные работы разбивается на отдельные блоки в зависимости от типа работ и помещения. Сначала идут общие (установка подоконников, вентиляции, коробов, откосов и т.п.), электромонтажные и сантехнические работы — они выполняются в первую очередь. Затем идет перечень, описание и стоимость работ по отдельным помещениям (ванная и туалет, столовая, гостиная, спальня, кухня, лоджия, коридор и т.п.). В самом конце могут быть указаны дополнительные работы, за которые взимается дополнительная плата, скажем, погрузочно-разгрузочные работы и вывоз строительного мусора.

Если вы планируете делать ремонт самостоятельно или привлекать специалистов только для части работ (скажем, монтаж проводки, установка окон и т.п.), все равно составьте полный список работ, даже если ремонт косметический: вам ведь как-то надо планировать все ремонтные работы. А затраты в этом случае оцениваются не платой специалистам, а временем, которое уйдет у вас на ремонт. Вам ведь наверняка придется брать отгулы на работе или даже отпуск, потому что ремонт, делаемый после работы и по выходным, рискует затянуться на годы.

Определившись с тем, в каких работах вы нуждаетесь, нужно составить смету на расходные и отделочные материалы. Вам нужно учесть все: от проводки и выключателей до смесителей и крючков для полотенец, от грунтовки и шпаклевки до обоев и ламината. Разброс цен на расходные материалы обычно небольшой, их стоимость зависит от качества и страны-производителя. А вот цены на отделочные материалы могут значительно отличаться, поэтому очень важно найти оптимальный баланс между ценой и качеством. Советуем провести небольшое «маркетинговое исследование» и сравнить цены в нескольких строительных магазинах, чтобы выбрать лучший вариант.

Стоимость материалов зависит не только от цены, но и от количества. Чтобы определить количество нужных материалов, нужно измерить площадь пола и стен в ремонтируемых помещениях, а также их периметр. А определить норму расхода того или иного строительного материала поможет инструкция на упаковке.

Но учтите, что, скажем, неровные стены или обои с узорами, которые нужно стыковать, могут увеличить расход материала. Это нужно учесть при составлении сметы. Тут вариантов два: или изначально купить с запасом (особенно если вы боитесь, что именно такие обои вы уже докупить не сможете), или предусмотреть в смете графу дополнительных расходов. В принципе, эта графа должна присутствовать в любом случае, потому что от форс-мажоров никто не застрахован, но какую сумму в нее вписать, решать вам.

Если вам делают ремонт специалисты, требуйте от них строгого отчета по всем расходам, особенно дополнительным — чеки, накладные и т.п. Недобросовестные работники могут наживаться на стройматериалах, покупая вместо заявленных более дешевые, а разницу кладя к себе в карман, так что обязательно контролируйте процесс закупки.

Смета на ремонт квартиры — очень нужный и полезный документ. Она позволяет оценить объем работ, спланировать бюджет и сэкономить время, нервы и деньги, независимо от того, делаете ли вы ремонт сами или нанимаете для этого специальных людей.

Смета на ремонт квартиры: как составить?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей