Рецепты

Заготовки из груш на зиму — быстрые рецепты с фото приготовления

Заготовки из груш на зиму - быстрые рецепты с фото приготовления

Помните из детства веселую загадку: «Висит груша – нельзя скушать»? Так вот, если говорить о настоящих грушах, то употреблять в пищу их ещё как можно и нужно, ведь этот фрукт содержит полезные микроэлементы и витамины.

Однако, в отличие от своего собрата яблока, груша не может храниться долго. Потому очень важно заготовить груши на зиму, сделав самые различные блюда и десерты. Примеры заготовок вы найдете ниже в этой статье.

Как сделать заготовки из груш на зиму. Быстрые рецепты с фото

Ингредиенты: груши (примерно две трети трехлитровой банки), пара спелых больших яблок, примерно 3/4 стакана сахара и немного лимонной кислоты (буквально на кончике кухонного ножа).

Приготовление (на одну 3-х литровую банку):

1. Начинаем подготавливать груши. Выберите самые спелые, красивые из них, а затем отрежьте у груш корешки.

2. Теперь хорошенько вымойте груши вместе с яблоками и поместите их в банку таким образом, чтобы яблоки оказались в самом центре банки между грушами. Для чего нужны яблоки? Они будут давать кислинку, и в таком случае заготовка простоит всю зиму. Сверху добавляем чуточку лимонной кислоты.

3. Кипятим воду и выливаем её в банку сразу после закипания. После заливки нужно подождать минут 10, вылить воду обратно в кастрюлю и снова закипятить, после чего добавить в нее половину заготовленной порции сахарного песка (в данном примере, чуть меньше половины стакана).

4. Опять вливаем «сахарный маринад» в банку и ждем ещё минут 10.

5. Вновь сливаем воду в кастрюлю, добавляем оставшуюся часть сахара, доводим до кипения и заполняем банку с грушами.

6. Настало время стерилизации: банку с водой, яблоками и грушами следует поместить в большую кастрюлю, заполненную водой и кипятить максимум 10-12 минут.

7. Тщательно закатать банки. После этого переворачиваем горлышком вниз и укутываем теплой тканью, и ждем, когда груши полностью остынут.

8. Храните консервированные груши в темном месте (кладовка, шкаф, погреб).

Заготовки из груш на зиму - быстрые рецепты с фото приготовления

Компот из груш на зиму

1. Взять спелые фрукты среднего размера и пробланшировать их в кипящем растворе: литр воды + 1 грамм лимонной кислоты. Бланширование производится в течение 15 минут или чуть меньше.

2. После того, как груши станут более мягкими, их следует достать из кипящей воды и аккуратно поместить в холодную воду.

3. Теперь разложите их по банкам и приготовьте сахарный сироп из одного литра воды, 180-200 грамм сахара-песка и одного грамма «лимонки». Сироп влейте в банки.

4. Простерилизуйте банки около получаса (трехлитровые). Закатайте и храните под одеялом вверх дном, пока компот окончательно не остынет.

5. Готовить компот можно, как из целых фруктов, так и разделяя их на половинки или четвертинки.

Грушевая пастила

Продукты: 2 килограмма груш и полкило смородины (черная).

1. Хорошо вымойте груши и удалите в них сердцевину с семенами и хвостик. При желании можно очистить груши и от кожицы.

2. Поместите груши в большую широкую посуду и добавьте немного воды (3-4 столовые ложки).

3. Разомните ягоды черной смородины и смешайте с грушами.

4. Варите на плите, периодически помешивая массу.

5. Необходимо, чтобы смесь стала очень густой, поэтому образующийся в результате варки сок нужно сливать.

6. Теперь сваренную густую смесь хорошенько обработайте в блендере или мясорубке. Получится пюре.

7. Поместите на противень духового шкафа лист для выпечки или фольгу, разложите на нем пюре и сушите в духовке, пока пюре не будет сухим. Сушить желательно при низких температурах, но перед сушкой надо разогреть духовой шкаф до 90-100 градусов.

8. Хранить пастилу в стеклянных банках.

Автор:

Оцените статью
Малосольные помидоры быстрого приготовления в пакете — фото рецепт Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей