Психология

Почему надо быть благодарным и как благодарить Вселенную, людей, себя

Благодарные люди нравятся окружающим, а многие психологи и эзотерики вообще говорят, что благодарность — мощная сила, которая может перевернуть вашу жизнь и изменить ее к лучшему. Так ли это, кому и, самое главное, как правильно выражать свои чувства? Разбираемся, в чем сила благодарности, как правильно благодарить Вселенную каждый день и кому еще нужно быть благодарным, чтобы жить счастливо.

Почему надо быть благодарным

Сначала давайте разберемся, почему надо быть благодарным, что это дает.

Вспомните, как часто мы говорим “Спасибо” на автомате, не вкладывая в это слово никаких чувств. Проведите эксперимент: в очередной раз произнося это слово “будьте в моменте” — скажите его с улыбкой, глядя человеку в глаза. Уверены, вы почувствуете что-то необычное, очень теплое и приятное чувство, одобрение, радость.

Читайте также: Денежное мышление: как формируется и как его развить

Благодарность — это обмен энергией. Благодаря кого-то за что-то искренне, мы входим в ресурсное состояние, наполняющее и нас, и того, кого мы благодарим, энергией счастья, любви, мотивацией.

Кстати! Дело тут не только в эзотерике. Научно доказано, что искренняя благодарность улучшает психологическое и физическое состояние человека, вот почему нужно быть благодарным.

А еще мы нашли минимум 3 причины, почему важно быть благодарным:

  1. Прочные отношения. Психологии исследовали поведение сотен супружеских пар и выяснили, что более прочные и нежные отношения у тех, кто привык благодарить друг друга. Секрет в том, чтобы не дожидаться подвигов и больших поступков — благодарите за чашку вкусного кофе, прибитую полочку, выброшенный мусор.
  2. Прощение и очищение от негативных мыслей. Немного парадоксально, но даже тяжелым ситуациям и неприятным людям надо быть благодарным. За то, что научили нас чему-то, за то, что преподали нам урок, за то, что дали нам ценный опыт и сделали нас теми, кем мы сейчас являемся. Чтобы обида не лежала тяжким камнем на душе, поблагодарите обидчика, искренне простите его — вы увидите, как много энергии для свершений у вас высвободится.
  3. Крепкое здоровье и отличное настроение. Ученые выяснили, что привычка благодарить делает человека счастливее, защищает от депрессии, улучшает сон и самочувствие, снижает уровень тревожности. Убедительная причина, почему важно быть благодарным.
  4. Повышение лояльности клиентов и сотрудников. Простые слова благодарности, которые произносятся регулярно и искренне, делают сотрудников более преданными фирме. Работает это и с клиентами — благодарные письма им помогают повысить объем продаж.

Читайте также: Как полюбить себя: 8 самых важных советов психологов

Как быть благодарным: 5 хороших приемов

Теперь давайте разберемся, как научиться благодарить и стать благодарной. Для этого мы подобрали несколько классных приемов из психологии.

Благодарите Вселенную

Неважно, верите ли вы в Бога, Вселенную или что-то другое, это очень важный шаг на пути к благополучию.

Но как благодарить Вселенную каждый день? Подумайте: у кого-то были планы на утро, а он не дожил. Кто-то борется с тяжелой болезнью, у кого-то огромные долги, кто-то сегодня потерял близкого человека, у кого-то нет крова над головой или недостаточно еды.

Вы счастливее миллионов людей на земле. Так не стоит ли быть за это благодарным? Скажите миру спасибо за здоровье, за возможность есть вдоволь, жить в прекрасном жилье, да просто читать эти строки — не каждому дано даже зрение!

Читайте также: Как начать реализовывать себя в жизни: 9 важных шагов

Заведите дневник благодарности

Это очень мощное упражнение, которое поможет вам круто поднять свой уровень энергии, а еще стать более счастливым человеком — вы поймете, сколько хорошего происходит в жизни.

Ведите дневник в блокноте или электронном виде, туда записывайте каждый вечер или каждое утро то, за что вы благодарны. Например, можно брать события дня — похвалили на работе, получился вкусный торт, прогулялись в парке и т. д.

Важно не отлынивать от этого занятия ни дня и стараться постоянно увеличивать количество записей: начните с 3 благодарностей, затем пишите по 5 ежедневно, затем — по 10 и т. д. Вы увидите, как приятные события в вашей жизни будут множиться и множиться.

Благодарите себя

Как быть благодарным человеком, если вы не решаетесь похвалить и поблагодарить себя? Да никак, ведь вы не можете поделиться с людьми тем, чего у вас нет.

Приучите себя к простому утреннему ритуалу: каждое утро благодарите себя за 5 вещей. Каких? Можно брать то, что произошло за прошедший день, а можно и вовсе говорить что-то абстрактное вроде “Спасибо, что решилась сменить работу, мне так комфортно на новом месте”.

Читайте также: Как стать самодостаточной женщиной: 9 важных правил

Не ограничивайте благодарность

Мы уже написали выше, почему важно благодарить людей. Однако надо понимать, что благодарность — это не нечто исключительное, что надо заслуживать уникальными поступками.

Приучите себя быть благодарной за любую мелочь. Сначала это будет казаться странным и непривычным, но со временем вы заметите, как люди вокруг вас меняются в лучшую сторону, стали чаще улыбаться и… благодарят вас чаще. Да, это работает в обе стороны.

Благодарите, чтобы приумножить

Хотите привлечь в свою жизнь что-то хорошее? Тогда запомните простой принцип: на чем фокус внимания, то и приходит к вам.

Если вы сосредоточены на нытье по поводу плохой зарплаты, то будете привлекать еще больше ситуаций, которые будут заставлять вас жаловаться на низкие заработки.

Вместо этого попробуйте быть благодарной за то, что уже у вас есть. Вы можете себе позволить квартиру со всеми удобствами, вкусную еду, красивую одежду. Вам не приходится трудиться на рудниках — вы работаете в офисе с нормальными условиями.

Сначала будет очень сложно переключиться на позитив, но если вы постоянно упорно будете практиковать это упражнение, то со временем заметите, как вам проще стало жить, заработок вырос, а деньги легко к вам приходят.

Читайте также: 7 признаков, что вам пора менять окружение

Теперь вы знаете, почему важно благодарить и как научиться это делать. Спасибо за то, что прочитали эту статью! Желаем вам успешного дня!

Оцените статью
Денежное мышление: как формируется и как его развить Правила этикета в обществе для женщин: 9 самых важных Как соблазнить стеснительного мужчину: правила общения с тихонями Сложная матрица дизайна человека: навигация по отношениям с расчетами совместимости Как быть любимой женщиной и любить: 9 важных советов психологов Плохие отношения свекрови и невестки: что с этим делать Как полюбить себя: 8 самых важных советов психологов Как правильно ссориться с мужчиной, чтобы сохранить любовь Как начать реализовывать себя в жизни: 9 важных шагов Какие женщины нравятся успешным мужчинам: 8 главных признаков 7 признаков, что вам пора менять окружение 9 женских ошибок в постели: секреты идеального секса 9 признаков, что мужчина не любит женщину Особенности и психология повторных браков: как создать гармоничную и счастливую семью 9 явных признаков измены мужа: как понять, что вас предали Как стать самодостаточной женщиной: 9 важных правил
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей