Праздники

Поздравления с Ураза Байрам мусульманам и когда отмечается Ураза-байрам в 2016 году

Поздравления с Ураза Байрам мусульманам 2016

Для каждого мусульманина праздник Ураза-байрам долгожданен и свят. Смысл его кроется в предшествующем дню разговения строгому посту Рамадан, продолжающемуся целый месяц. Тридцать дней, прошедшие в раздумьях, молитвах, в тишине, без какой-либо суеты, подготавливают каждого правоверного к встрече с Ид аль-Фитр (арабское название праздника). Каждый год дата священного дня меняется: расписание Ураза-байрама зависит от лунного календаря. Наступает он сразу же после окончания поста. В России Ураза-Байрам или Ид аль-Фитр отмечается масштабно: в стране живет почти тридцать миллионов последователей ислама. Только в Москве их насчитывается более двух миллионов! В каждом городе, деревне, поселке есть мусульмане, ожидающие Ураза-байрам в 2016 году. В республиках Башкортостан, Татарстан, в Дагестане и Крыму 5 июля объявлен выходным днем из-за Ураза Байрама. По ТВ идут передачи в честь праздника; имамы рассказывают о смысле праздника, очищающей пище, предшествующей ему. Приветствуя близких с Ураза-байрам, подарите им поздравления в прозе или стихи с Ураза Байрамом из Корана (суры), написанные арабской вязью на открытке.

Поздравления с Ураза Байрам мусульманам в июле

Когда Ураза-байрам в 2016 году в России

14 веков назад Ид аль-Фитр установил пророк Мухаммед. С тех пор праздник отмечается сразу же после окончания Рамадана. Ураза-байрам 2016 в России, как и во всем мире, начнется 5 июля. Месяц, проведенный в молитвах и покаянии, в обучении детей и новообращенных мусульман исламу, не прошел даром. Верующие стали лучше понимать мудрые суры священной книги. Коран называют небесной книгой, ибо ее содержание было ниспослано пророку Мухаммеду во время его лишений и ограничений в пище. В радостный день, чистые и умытые, мужчины отправляются в мечеть на утренний праздничный намаз. После молитвы они возвращаются домой, где их женщины уже приготовили блюда восточной кухни. День известен еще раздачей милостыни. На Ураза-байрам каждый, даже нищий, должен быть сыт, получить подарок и возрадоваться милости Аллаха.

Ураза-байрам 2016 в Москве

В Москве 5 июля 2016 года возле Соборной Мечети соберутся десятки тысяч последователей учения пророка Мухаммеда, детей Аллаха. В столице будет проведен всеобщий утренний намаз, а позже пройдут концерты народных коллективов, праздничные гулянья, раздача угощений и подарков всем нуждающимся. Из-за масштабности праздника и его грандиозности будет усилена охрана столицы. Священный день должен пройти в мире и радости.

Поздравления с Ураза Байрамом мусульманам

Ураза-байрам в 2016 году в Крыму

Ураза-байрам в Крыму отмечался всегда, но лишь недавно день разговения был объявлен официальным выходным. 5 июля 2016 на полуострове не будут работать предприятия: все поддержат верующих и разделят их радость окончания Рамадана и прихода Ид аль-Фитр.

Как и когда отмечается Ураза-байрам в 2016 году в России. Поздравления мусульманам страны с днем разговения

Ураза-байрам в 2016 году в Башкортостане

В Башкортостане 5 июля станет также нерабочим днем. В Уфе состоятся благотворительные концерты, пройдут детские конкурсы; вечером семьи соберутся за праздничным столом и отведают пищу, приготовленную женщинами. За месяц правоверные выросли духовно, усмирили свои страсти, помогали нуждающимся.Теперь они радуются, подводя итоги месяца поста.

Как и когда отмечается Ураза-байрам в 2016 году в России. Поздравления мусульманам страны с днем разговения

Ураза-байрам в 2016 году в Татарстане

Приверженцы ислама составляют почти 60% населения Татарстана. Напитанные мудростью Аллаха, правоверные с особой радостью встречают день разговения. За четыре дня до начала праздника в домах проводится генеральная уборка; все моется и убирается. В 2016 году 5 июля в каждом из населенных пунктов Татарии пройдут намазы, праздничные концерты, гулянья. Вечером детей и нуждающихся одарят подарками, едой и напитками.

Какого числа начинается в Дагестане Ураза-байрам в 2016 году

5 июля 2016 года мусульмане Дагестана (а они составляют большинство республики) отметят Ураза-байрам. В этот день все мусульмане (к ним могут присоединиться друзья иных вероисповеданий) поздравляют друг друга, угощают яствами, дарят подарки, раздают милостыню. Помочь на Ураза-байрам считается святым делом.

Расписание Ураза-байрам 2016

Любой правоверный может узнать о расписании на Ид аль-Фитр 2016 (во сколько проходит первый прием пищи, когда начинается намаз, как держать Ураза-байрам и пр.) у своего имама, в мечети или просто в интернете, на исламских сайтах.

Как и когда отмечается Ураза-байрам в 2016 году в России. Поздравления мусульманам страны с днем разговения

Поздравления с Ураза-байрам в прозе и стихах

Обязательно поздравьте 5 июля 2016 своих близких и друзей с Ураза-байрам в прозе и стихах. В этот день Аллах радует тех, кто честно соблюдал святой пост Рамадан или в течение месяца одаривал милостыней бедных.

Закончен месяц Рамадан,
Пришёл к нам Ураза Байрам!
Одежду чистую наденем,
В мечеть пойдём молиться,
Уль-фитр мы пожертвуем
И будем веселиться!

Ид мубарак! Пусть этот светлый праздник принесет Вам мир, благословение и любовь. Пусть отныне только радость живет в Вашем сердце и не покидает его никогда. Пусть только удача будет Вашим спутником на всех дорогах судьбы. И пусть у Вас будет столько счастья, что бы Вы могли им одарить каждого.

Прекрасный, добрый праздник настал,
На землю снизошел Ураза Байрам,
Веселитесь, все мусульмане Земли,
Сегодня пусть сбудутся ваши мечты!
Славим Аллаха, отца всех миров,
Пусть свечи зажгутся в дворах всех домов,
Крепка наша вера, славим ислам,
Наш праздник пришел, Ураза Байрам!

Отмечая Ураза-байрам в 2016 году, поздравьте братьев и сестер-мусульман России. Пожелайте мира верующим Дагестана, Москвы, Башкортостана, Татарстана. Позвоните знакомым мусульманам и в прозе или стихами из Корана скажите им добрые слова.

Оцените статью
День молодежи 2016 – история праздника и дата, программа ко Дню молодежи. Поздравления с Днем молодежи 2016 в стихах и прозе День отца 2016 – поздравления от жены и дочери. Как красиво в стихах и прозе поздравить мужчину с Днем отца Поздравления с Днем медика 2016 официальные, короткие, шуточные, картинки. На День медика в стихах и прозе для коллег и медсестер Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня Вознесение Господне 2016 – история церковного праздника, икона и поздравительные картинки. Обряды и традиции, связанные с днем Вознесения Господня – что нельзя делать в православный день Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах Курбан-айт 2016 — какого числа будут отмечать этот праздник в Казахстане, поздравления в стихах Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции Песни про школу: детские, современные, веселые, под аккорды гитары Короткие и красивые стихи про осень для детей в детском саду и школе Песни об осени для начальной школы, детского сада и подростков День танкиста в 2016 году в России и на Украине — поздравления в стихах и прозе Поздравления с Курбан-байрам в стихах и прозе на русском и татарском языках Рождество Пресвятой Богородицы какого числа празднуют в 2016 году? Что можно и нельзя делать в этот церковный праздник, приметы, молитвы, стихи Какого числа День воспитателя 2016 будут праздновать в России и на Украине?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей