Праздники

Гадания в Рождество по валенку: история, курьезные случаи и особенности проведения гадания

Главная цель практически каждого святочного гадания – узнать имя суженого и дату свадьбы. Эти вопросы много веков волнуют незамужних женщин. Отсюда и зародилась традиция проводить гадания. Эти обряды могут быть простыми и часто больше шуточными, чем серьезными. Но некоторые из них отличаются сложностью, мистикой и даже опасностью. Гадание по валенку на суженного относится к разряду легких.

Гадание по валенку в Рождество: Особенности и история

На первый взгляд попытка узнать свою судьбу по валенку – незатейливый и простой обряд. Однако так только кажется. На самом деле, это очень древнее гадание, корни которого уходят в дохристианские языческие времена. Таким способом происходило общение с потусторонними силами, которые и были способны предсказать будущее девушке, проводившей обряд.
Со становлением христианской веры гадания перешли в разряд неугодных и неправильных действий, осуждаемых церковью. Но желание молодых девушек узнать что-либо о своем будущем суженом оставалось все таким же сильным. Поэтому, как и большинство других гаданий, обряд с валенками все так же практикуется. Проводится он в рождественские и крещенские праздники, потому что именно в этот период проявляется наибольшая магическая сила.

Правила проведения гадания валенком на суженного

Гаданий с валенками существует не так уж и много. Самое распространенное своей основной целью ставит узнать, откуда придет суженый-ряженый к девушке. В отличие от других более сложных и жутких гаданий со свечами или зеркалами, вариант с валенками довольно прост. Для того чтобы узнать, откуда придет свататься милый, нужно выполнить несколько последовательных действий.

  1. Самое первое – это подобрать валенки. Обувь должна быть самой девушки, а не позаимствованная у подружки, родителей или младшего брата. Сегодня не в каждом доме есть такой предмет обуви, поэтому валенок заменяется туфелькой или ботинком.
  2. Чтобы начать обряд, нужно вечером Рождества, Старого Нового года или Крещения выйти во двор дома и стать спиной к забору, который граничит с дорогой. Наличие дороги здесь обязательно, потому что именно по ней потом придет милый к дому девушки.
  3. Став спиной к забору, нужно перекинуть один валенок через плечо так, чтобы он перелетел через забор и упал на дорогу. Можно просто выйти на дорогу и бросить обувь назад через плечо.
  4. Затем остается только выйти за забор и выяснить, в какую сторону будет смотреть носок упавшей обуви. Именно с той стороны и придет суженый. Если носок повернут в сторону забора девушки, то в течение следующего года никакой свадьбы ожидать не стоит. В том случае, если передняя часть обуви зарылась в снег, отношения у девушки с ее предметом обожания будут, но только дружеские, без перспективы соединить свои судьбы браком.

В прошлые века считалось, что если в стороне, в которую смотрит валенок, находится город, то жених будет богатым. Если же носок развернут в сторону леса, поля, то хорошего суженого не будет, а может даже прийти нечистая сила.

Курьезы гадания на валенках в Рождество

С гаданием на валенках связано немало курьезных случаев. Большинство из них происходит из-за того, что когда девушки собирались вместе для проведения обряда, их ухажеры старались всячески подсмотреть и подслушать результаты. Поэтому молодые люди часто дежурили под забором. Так, перелетающий через него валенок нередко падал не на дорогу, а на кого-то из ребят. Иногда такие курьезные ситуации были действительно судьбоносными. Парень, в которого попали обувью, вскоре становился женихом девушки, проводившей обряд.
С мужчиной связан и еще один вариант гадания по валенку. Девушке нужно бросить его на дорогу и ждать. Кто первый его поднимет, у того нужно спросить имя. Именно так будут звать суженого.

Онлайн-гадание по валенку на суженного

Современные технологии позволяют проводить обряды, не покидая уютной теплой квартиры. Больше не нужно искать дорогу или забор, а также сами валенки. При этом гадание онлайн более совершенно, чем обычное. Все дело в том, что при традиционном обряде можно узнать только направление, откуда придет свататься молодой человек, а в онлайн-версии называется его имя.
Принцип проведения подобного обряда в режиме реального времени достаточно прост. Нужно найти соответствующий сайт и само гадание. На картинке-анимации будет изображена девушка, в руке у которой есть сапожок. Достаточно оттянуть его мышкой, и он сам перелетит за забор. Остается подождать несколько секунд, и на выплывшем из-за забора облаке можно увидеть имя своего избранника.


Говорить о правдивости и точности такого гадания сложно. Однако чтобы оно было действительно объективным, не нужно злоупотреблять им и испытывать судьбу несколько раз подряд. Только проведенный один раз, обряд будет точным.
Гадание по валенку на суженного является очень распространенным обрядом и даже описанным в балладе Жуковского. Поэтому, как и много веков назад, до сих пор девушки стараются узнать больше о своем суженом таким образом.

Оцените статью
Гадаем на Рождество по кругу царя Соломона Как погадать и поворожить на Рождество Христово Интересные гадания на Васильев вечер: особенности и варианты проведения Варианты рождественских гаданий с кошкой: что означает кошка и ее поведение в гадании Гадания по числам в канун Рождества и расшифровка результатов Как гадать в Рождество на чае и чаинках: разные способы и толкование Как в Рождество Христово погадать на воде Как погадать в Рождество на полотенце на суженого Молитва на Рождество Христово: как молиться и какими словами (тексты) Гадание по сапогам на Рождество Христово: варианты ритуала и значение Рождественские гадания на яйцах — варианты проведения ритуала и трактовка Рождественская мистика: как безопасно общаться с духами в праздничные ночи и через сновидения Гадание на чудо: предсказания на ребенка и на его пол в Рождество Христово разными способами Гадание по блюдцу в Рождество Христово: традиции и правила Гадание при помощи кольца на судьбу, на детей и на суженого: какие бывают предсказания и результаты Рождественские гадания на свече и воске на суженого и будущее
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей