Подарки и сувениры

Подарки на День святого Валентина своими руками

Подарки на День святого Валентина своими рукамиБлизится День всех влюбленных, и пора бы уже задуматься о том, что можно подарить любимому человека. Подарки на День святого Валентина, сделанные своими руками, продемонстрируют вашу любовь и заботу о дорогом человеке.

В этой статье мы предлагаем научиться шить подарки на День святого Валентина. Не пугайтесь слова «шить»: эти подарки довольно просты в изготовлении, и вам потребуются только базовые навыки шитья. В конце концов, вы всегда можете попросить кого-нибудь помочь.

Подарок своими руками на день святого Валентина

Симпатичная прихватка в виде сердца подойдет тем, кто любит готовить. Вы подарите собственноручно сшитую прихватку — а вас в ответ наверняка порадуют чем-нибудь вкусненьким! Чтобы сшить прихватку-сердце, вам понадобятся:

  • два квадратных куска ткани (например, ситца)
  • квадратный кусок ватина
  • тесьма
  • ткань для аппликации
  • нитки
  • ножницы
  • булавки

Сложите два квадратных куска ситца изнанкой друг к другу, а между ними положите квадратный кусок ватина. Простегайте ситец с ватином на швейной машинке. Из готового куска выкройте сердце нужного размера и обшейте его по краю тесьмой. Прихватку можно украсить аппликацией — опять-таки в виде сердечка. Для этого с обеих сторон прихватки приколите квадратики однотонного ситца при помощи булавок. Наметайте контур аппликации и отстрочите его на машинке швом «зигзаг». Затем обрежьте всю лишнюю ткань по самому краю шва и пришейте петельку их тесьмы. Необычный подарок на День всех влюбленных готов!

Подушки на день святого Валентина

Мягкая и уютная диванная подушка станет отличным подарком на 14 февраля! Да и сшить ее не так уж тяжело, как это может показаться на первый взгляд. Чтобы сделать мягкую подушку на 14 февраля, приготовьте:

  • ткань для подушки
  • материал для набивки (кусочки поролона, синтепон и т.п.)
  • кружево
  • нитки

Выкройте из ткани две детали будущей подушки в виде сердца (не забудьте про припуски на швы). К лицевой стороне одной из деталей приметайте присборенное кружево. Затем сложите обе детали изнанкой наружу и сострочите их, оставив незашитым низ сердечка. Через оставшуюся «лазейку» выверните подушку и набейте ее кусочками поролона или любым другим наполнителем. Затем зашейте отверстие.

Такую подушку можно украсить любым способом: вышить крестиком, гладью, лентами или бисером, украсить аппликацией или бантиками. Но все это нужно делать перед тем, как пришивать кружево.

Таким же образом можно сшить и подушечку для иголок в подарок любительнице рукоделия. Только в нее не вшивается кружево, а набивать такую подушечку лучше ватой.

Подарки на День святого Валентина: обложка для книг

Если ваш любимый человек любит читать, а особенно — если он носит книгу с собой и читает ее по дороге на работу в общественном транспорте и на работе в обед, ему просто необходима обложка для книг. Она поможет сберечь книгу в целости и сохранности и будет напоминать о вас! Для ее изготовления вам понадобятся:

  • грубая ткань
  • нитки
  • ткань для закладки
  • ненужная пластиковая папка для бумаг

Обложку для книг лучше всего шить из грубой ткани — бортовки или мешковины. По размеру книги выкройте прямоугольник для обложки, не забыв про подгибы. Если вы хотите украсить обложку аппликацией — сначала пристрочите аппликацию швом «зигзаг» (как при изготовлении прихватки) и лишь потом начинайте сшивать обложку.

Отогните на изнанку обложки оба «кармана», в которые будет вставляться книга, и отстрочите их. Выверните обложку на лицевую сторону, подогните лишнюю ткань возле корешка и застрочите подгиб. Хорошенько отгладьте готовую обложку с отпариванием и пришейте закладку.

Закладка делается так: вырежьте длинную узкую из той же ткани, из которой вы шили обложку. На конец полоски пришейте сердечко. Чтобы сделать сердечко, вырежьте из любой ткани две детали, и еще одну такую же деталь — из старой пластиковой папки для бумаг. Пластиковая деталь придаст ему жесткость. Сложите детали «слоями»: ткань — пластик — ткань, между первым и третьим слоем спрячьте кончик закладки и зашейте сердце вручную через край. Готовую закладку пристрочите к обложке в нужном месте.

Оригинальные подарки на День святого Валентина своими руками — лучший способ порадовать любимого человека!

Подарки на День святого Валентина своими руками

Читайте также:

Оцените статью
Комментарии
2
  1. т86щп

    класс

  2. анна

    не очеень

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей