Подарки и сувениры

Что привезти из Израиля?

Что привезти из Израиля? Израиль становится все популярнее среди русских туристов. С одной стороны — море, солнце, экзотика и куча достопримечательностей. С другой — при всей экзотичности среди местных жителей так много выходцев из СНГ, что практически в любой точке страны у вас не возникнет проблем с языковым барьером. Если вы решили провести отпуск в Земле Обетованной, вас наверняка волнует вопрос, что привезти из Израиля.

На самом деле, рассказывать, что привезти из Израиля, можно очень долго: несмотря на более чем скромные размеры страны, список сувениров получится очень длинным. Но условно все памятные сувениры из Израиля (да и из любой другой страны) можно разделить на две категории: съедобные и несъедобные. Что привезти из Израиля любителям гастрономических радостей?

В Израиле вам наверняка предложат попробовать хумус — закуску из нута. Он нравится не всем, но если вам хумус придется по душе, смело везите домой несколько упаковок. Покупать хумус нужно перед самым отъездом, много лучше не брать: увы, продукт этот долго не хранится. Есть хумус лучше всего с питой — полой внутри лепешкой. Еще одно популярное в Израиле блюдо, фалафель, тоже делается из нута.

Еще можно привезти из Израиля виноградный сок и вино, оливковое масло, арабские сладости (к примеру, халву), специи, тхину (кунжутную пасту), кофе с кардамоном. Любители шоколада могут обратить свое внимание на кондитерские изделия Elite (знаменитый в Израиле «шоколад с коровой»). Кстати, если будете в городе Нацерет (Назарет), можете побывать на фабрике, где производят продукцию Elite, это самая большая фабрика кондитерских изделий на всем Ближнем Востоке.

Много продается в Израиле религиозной символики, причем разных конфессий. Можете привезти Звезду Давида или менору, а можете остановить свой выбор на крестике, освященном в Храме Гроба Господня. Также продаются пробирки со святой землей и святой водой. Еще можете привезти амулет под названием хамса, представляющий собой руку с глазом посередине (вместо глаза может быть рыба или Звезда Давида). Считается, что хамса защищает от сглаза (причем верят в это и иудеи, и мусульмане).

Кстати, если вы соберетесь привезти из Израиля какие-то украшения (не обязательно с религиозной символикой), лучше остановить свой выбор на серебряных: Израиль считают одним из лидеров в области обработки серебра. Еще в Израиле можно купить бриллианты по более низким ценам, чем в Европе: хотя здесь и не добывают алмазы, но при этом Израиль является одним из крупнейших мировых центров по торговле бриллиантами и алмазами.

Еще в Израиле можно купить очень красивую бижутерию, она продается буквально на каждом углу не только в специализированных магазинах, но и в небольших сувенирных лавках. Вообще, в сувенирных лавках и на арабских базарах можно привести массу самых разных сувениров: от свечей и керамики до кальянов и изделий из стекла.

Из одежды можно купить пестрые брюки из легкой ткани или набедренный платок с монетками — это если вам нужны вещи «с этническим колоритом». Еще в Израиле очень популярна обувь марки Crocs. «Кроксы» делают из особого полимерного материала, такая обувь легкая, комфортная и прочная. Марка эта не израильская, но израильтяне ее очень любят.

Учтите, если вы захотите приобрести сувенир на арабском рынке, вам придется торговаться громко, долго и эмоционально. Купив что-то у арабского торговца по изначально предложенной им цене, вы не только переплатите за сувенир втридорога, но и смертельно обидите продавца. Так что если не любите торговаться — закупайтесь сувенирами в более «цивилизованных» местах.

Женщины наверняка оценят косметику с минералами Мертвого моря. Ее можно купить не только в непосредственной близости от Мертвого моря, но практически по всему Израилю. Если у вас есть возможность, советуем не покупать косметику сразу, а сравнить цены в нескольких магазинах: цена на одну и ту же марку может разниться. Кстати, одна из самых популярных израильских косметических марок — Ahava, но есть и другие марки.

Решая, что привезти из Израиля, главное — хорошо себя контролировать, иначе чемодан может и не закрыться, а если закроется — в аэропорту придется доплачивать за перевес. А все потому, что при виде сувениров, которые продаются в этой стране, просто глаза разбегаются, и хочется купить все и сразу.

Что привезти из Израиля?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей