Домоводство

Как правильно заваривать чай

Как правильно заваривать чайЧтобы получить настоящее удовольствие от чашечки чая, его нужно правильно заварить. Чтобы ароматный напиток не разочаровал Вас, следует соблюдать несколько правил по его приготовлению. А вы знаете, как правильно заваривать чай?

Традиций заваривания чая и чаепития существует очень много. Они отличаются друг от друга почти в каждой стране, вспомните хотя бы английское, русское или китайское чаепитие. Здесь даже разнятся рецепты заваривания.

Стоит также отметить, что разные сорта чая требуют различного похода к их завариванию. Но все по порядку. Начнем с самого базового: вода.

Воду для чая следует брать мягкую, не водопроводную. В ней слишком много примесей, в том числе и хлора, которые очень сильно портят вкус напитка. Желательно, если вода будет родниковая или хотя бы фильтрованная. В Древнем Китае для заваривания чая пользовались дождевой водой и считали ее идеальной.

После того, как правильная вода была подготовлена к завариванию чая, надо немного подробнее остановиться на ее температуре и кипении. Так, китайцы различают 7 стадий кипения воды. Мы не будем углубляться во все тонкости и опишем только три из них.

На первой стадии температура кипения воды отмечается только у самого днища чайника. А с его стенок только иногда отделяются пузырьки воздуха. Вода в чайнике начинает тихо шуметь.

На второй стадии слои воды начинают активно смешиваться, в результате чего вода пронизана огромным количеством мелких пузырьков. Вода становится похожей на облако и даже белеет. Китайцы называют такое состояние воды «белый ключ». Именно сейчас она наиболее оптимально подходит для заваривания чая.

На третьей стадии образуются огромные пузыри. Для заваривания чая воду желательно не доводить до кипения, так как перекипевшая вода ухудшает его вкус. Если уж Вы пропустили предыдущую стадию, не заливайте чай кипятком, пусть он остынет в течение 2-4 минут, только потом вода снова будет приемлемой для заваривания.

Выбирать температуру воды для правильного заваривания чая следует так: для черного чая — это 90-95°С, для зеленого — 70-80°С, для белого — 65-75°С.

Следующий этап в процессе, как правильно заваривать чай, — это выбор заварника. Заварник для чая должен быть обязательно фарфоровый, а лучше всего керамический. Перед завариванием, его надо прогреть. Для этого можно просто налить в него немного воды из чайника, взболтать ее и вылить. Затем насухо протрите заварник. В Китае его полностью опускают в кипящую воду. Также можно прогревать заварник в духовке. Главное, чтобы он был равномерно прогретым и сухим.

Теперь в него можно положить чай. Ложка, которой Вы будете насыпать чай, должна быть чистой и сухой. Расчет заварки происходит таким образом: черный чай — по одной чайной ложке на чашку. Если вы завариваете зеленый чай, то количество заварки следует рассчитать так: 1,5-2 чайной ложки на два стакана.

Теперь можно наливать воду в заварник. Традиционно ее наливают в два приема: сначала заполняют 1/3 заварника и дают чаю разбухнуть в течение 1-2 минут. Затем кипяток доливают до желаемого объема и дают чаю завариться.

Можно залить кипяток в один прием. Но тогда воду следует заливать почти доверху заварника. Желательно, если Вы будете лить воду не в одну точку, а круговыми движениями. Таким образом Вы будете омывать чай, и он передаст больше вкуса напитку. Носик заварника накройте салфеткой, чтобы аромат чая полностью оставался в напитке. Не стоит слишком сильно укутывать заварник, иначе он может запреть, и вкус чая испортится.

Черный чай заваривают не более 5-7 минут. Затем его следует разлить по чашкам. Остатки заварки можно еще раз заварить, но не позже чем через 10-15 минут после первой разлитой порции.

Зеленый чай настаивают 1,5-2 минуты, затем его переливают в чахай, откуда уже разливают по чашкам. Таким образом можно достигнуть одинаковой крепости чая. Зеленый чай выдерживает от 3 до 5 завариваний. Каждый раз время заваривания следует увеличивать на 20 секунд от предыдущего.

Обратите внимание, что все эфирные масла чая остаются в пене, поэтому перед тем, как разлить напиток по чашкам, его следует взболтнуть. Если во время заваривания на поверхности воды плавают чаинки, это указывает на плохое качество чая или на то, что он был пересушен. Если же после помешивания нет пены, то Вы использовали слишком мало заварки, или вода была не очень хорошего качества.

Надеемся, что теперь Вы знаете, как правильно заваривать чай. Желаем Вам приятного чаепития!

Как правильно заваривать чай

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей