Общие вопросы

Новогодний детский праздничный стол

Новогодний детский праздничный столЕсли вы празднуете Новый год большой компанией, в которой есть дети, есть смысл накрыть для них отдельный стол. Каким должен быть новогодний детский праздничный стол? Давайте попробуем разобраться.

Решая, каким будет новогодний стол для детей, нужно учесть два основных момента: меню и сервировку. Некоторые блюда со взрослого стола детям не подойдут, слишком уж они тяжелые для их желудков. А сервировка детского стола должна быть яркой и необычной. Давайте остановимся на каждой составляющей праздничного стола для детей на Новый год немного подробнее.

Детский праздничный стол: сервировка и украшение

К сервировке праздничного стола лучше привлечь самих детей — так они почувствуют себя маленькими хозяевами. Но все необходимое для сервировки лучше приготовить заранее. Начните со скатерти. Многие боятся стелить скатерть, думая, что дети ее испачкают, но с современными стиральными порошками бояться нечего. Стол, накрытый клеенкой или не накрытый вообще, ощущение праздника точно не создаст. Поэтому постелите на стол яркую скатерть, которая сразу подарит новогоднее настроение.

Обязательны и салфетки: бумажные — чтобы вытираться, и тканевые — чтобы постелить на колени. Купите бумажные салфетки с забавными рисунками, а из тканевых сложите оригинальные фигурки или хотя бы наденьте на них яркие колечки, сделанные из нанизанных на нитку бусинок. А можно в качестве колечек использовать яркие съедобные браслеты из конфет.

Что касается посуды. Дорогие сервизы на детский праздничный стол лучше не ставить: дети могут ненароком что-нибудь разбить. Лучше поставить повседневную посуду, но сочетающуюся между собой по цвету и форме. Как вариант — использовать пластиковую посуду. Имеются в виду не одноразовые тарелки, а обычные, но сделанные не из стекла или фарфора, а из прочного пластика, предназначенного для горячей пищи. Такие тарелки — яркие, красивые, праздничные, но при этом и практичные.

В качестве украшений на стол можно поставить небольшие новогодние композиции, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. А вот свечи в качестве украшений использовать не стоит — шаля, дети могу их и перевернуть, а пожар в новогоднюю ночь — не лучшее развлечение.

Детский праздничный стол: блюда

Не все блюда, которые в новогоднюю ночь едят взрослые, стоит ставить на детский праздничный стол. В популярных новогодних салатах зачастую много майонеза, для детского желудка они слишком жирные, пряные и тяжелые. Так что детям лучше приготовить более здоровые овощные салаты. Если вы будете использовать яркие овощи — огурцы, помидоры, разноцветный сладкий перец — ваши салаты для детей будут выглядеть очень ярко и празднично.

Старайтесь не использовать для приготовления блюд уксус, майонез и пряности. Жареным блюдам лучше предпочесть запеченные — они полезнее. Ограничьте использование в салатах консервированного горошка и кукурузы. Не ставьте на детский стол слишком много копченостей, вместо них в качестве мясных закусок лучше предложить детям буженину или ветчину. Копченую рыбу выбирайте не холодного копчения, а горячего: для приготовления рыбы горячего копчения «жидкий дым» не используют. Не используйте для приготовления блюд продукты, являющиеся потенциальными аллергенами.

Очень большое значение имеет украшение новогодних блюд для детей, ведь для того чтобы блюдо показалось ребенку аппетитным, оно должно красиво выглядеть. Если делаете бутерброды — используйте для их вырезания формочки для печенья. Салаты можно украсить мышками, птичками или грибочками из вареных яиц. Вообще, детей больше привлекает не сложность блюда и количество ингредиентов, а количество ингредиентов. Старайтесь ставить на стол хорошо знакомые детям кушанья: многие не решаются попробовать незнакомое им блюдо. А если готовите новые блюда, используйте только знакомые детям продукты.

Какие напитки лучше подать на детский новогодний стол? Обычно родители закупаются «газировкой», но лучше газированными напитками не злоупотреблять: их большое количество может вызвать проблемы с желудком или аллергию. Лучше поставьте на стол соки, морсы и компоты. Исключение можно сделать для бутылки детского шампанского, чтобы все было «как у взрослых». Стаканы для напитков можно заранее украсить «инеем», обмакнув их края в сахарный сироп.

Итак, новогодний детский праздничный стол должен быть полезным и красивым — это два главных требования. Проявите фантазию и подарите своему ребенку и его друзьям незабываемый праздник!

Новогодний детский праздничный стол

Оцените статью
Комментарии
1
  1. настя123

    спасибо теперь я точно знаю как оформить детский праздничный стол на День Рождени я. буду стараться

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей