Рукоделие

Как сделать ожерелье из бисера своими руками

Как сделать ожерелье из бисера своими рукамиБисер — это великолепный материал для создания своими руками различных украшений, например, браслетов, колец, сережек, бус, колье, ожерелий. Кстати, ожерелье из бисера является наиболее популярным видом создаваемой вручную бижутерии, поскольку оно не требует обычно больших затрат времени и усилий. О том, как сделать ожерелье из бисера, расскажет Страна Советов.

Ожерелье из бисера можно сделать для практически любого случая: для офиса, для прогулки по городу, для пикника на природе, для вечеринки. При этом выбор зависит от цветовой гаммы ожерелья и его «массивности»: крупные яркие ожерелья подойдут для неформальной обстановки, а в офис лучше надеть ожерелье поскромнее.

Плетеное ожерелье из бисера

Для такого ожерелья потребуется бисер четырех различных цветов, которые могут быть выбраны произвольно. При желании можно сделать ожерелье и однотонным, тогда потребуется бисер всего лишь одного цвета. Также для изготовления своими руками ожерелья из бисера в технике макраме потребуется леска, декоративные колпачки и крепежная фурнитура (застежки).

Для ожерелья длиной 45-50 см необходимо взять 12 отрезков лески по 65-70 см длиной. Затем отрезки лески следует разделить на 4 группы по 3 штуки и на каждый отрезок нанизать бисер: для многоцветного ожерелья на каждую группу необходимо нанизать свой цвет, а для однотонного на все отрезки лески следует нанизать одинаковый бисер.

При нанизывании бисера на концах лески сделать узелки, препятствующие рассыпанию бисера. При этом следует оставить немного свободной лески с каждого конца отрезка — это потребуется для крепления фурнитуры. Далее необходимо собрать все отрезки лески с нанизанным на них бисером в один пучок. После этого один конец полученного пучка скрепить любым желаемым способом, например, связать вместе с помощью нескольких узелков.

Полученные нити бисера сложить по группам. Далее можно начинать плетение косички из 4 прядей. Для этого нужно мысленно пронумеровать каждую группу от 1 до 4, начиная с крайней левой. При плетении завести нужно завести группу 1 над группой 2, под группой 3 и над группой 4, словно при написании цифры «4». После этого группу 4 завести над группой 3, под группой 2. Получился первый ряд плетения.

В результате 4-я группа оказалась первой и теперь с нее следует начинать плетение второго ряда. Для этого нужно вновь повторить описанные выше действия. Таким же образом плетение необходимо выполнять, пока не закончатся нити. Концы полученной «косички» нужно скрепить вместе с помощью узелков.

Для завершения работы над ожерельем остается с обоих концов косички прикрепить декоративные колпачки, закрывающие места соединений лесок с бисером. После этого нужно прикрепить к ожерелью застежку. Красивое плетеное ожерелье из бисера своими руками готово!

Крученое ожерелье из бисера

Крученое ожерелье из бисера смотрится на шее очень красиво. Регулируя толщину ожерелья при изготовлении, можно добиться разных эффектов. Например, если для ожерелья выбрать около 20 нитей, то оно будет выглядеть торжественно и празднично, а если выбрать всего 14-16 нитей, то такое ожерелье будет смотреться нежно и романтично.

Таким образом, для изготовления крученого ожерелья из бисера своими руками потребуется от 14 до 20 отрезков лески длиной, равной желаемой длине ожерелья (плюс еще 10-15 см на крепление фурнитуры). Бисер для ожерелья можно взять одного цвета или же разных цветов. Например, хорошо сочетаются между собой белые, бежевые, янтарные, коричневые бисеринки, а также голубые, синие, белые и бирюзовые и т. д. Также для ожерелья потребуется фурнитура: декоративные колпачки, застежка.

Для начала работы над изготовлением крученого ожерелья нужно нанизать бисер на леску. Это самая длительная и утомительная часть работы. По окончанию нанизывания последние бусинки с каждого конца отрезков лески необходимо зафиксировать. Готовые нити бисера следует сложить вместе в один большой пучок. Порядок складывания нитей выбирается произвольно.

С каждого конца полученного пучка необходимо сделать узелки, фиксирующие нити с бисером вместе. При этом важно следить, чтобы нити не были перекручены между собой. Далее остается лишь скрыть под декоративными колпачками места соединения нитей и прикрепить к готовому ожерелью застежку. Вот и все!

Интересно, что после изготовления получилось ровное ожерелье из бисера, а не крученое. Все верно, ведь на самом деле закручивается такое ожерелье непосредственно перед ноской, причем можно самостоятельно регулировать «силу» закручивания и тем самым менять внешний вид ожерелья.

Как сделать ожерелье из бисера своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей