Рукоделие

Холодный фарфор своими руками

Холодный фарфор своими руками Так называемый холодный фарфор — это очень популярный материал для лепки различных изделий. Несмотря на свое название, холодный фарфор к настоящему фарфору отношения не имеет, но сделать с его помощью можно столь же прекрасные и долговечные украшения, сувениры, аксессуары. При желании можно сделать холодный фарфор своими руками.

Холодный фарфор — это пластичный материал для художественной лепки, получаемый из клея, кукурузного крахмала, глицерина и масла. Холодный фарфор был придуман в начале прошлого века. Сегодня он ценится за свою дешевизну, абсолютную безвредность.

Работать с холодным фарфором очень удобно. Он мягок, подобно пластилину, но в отличие от того же пластилина, может затвердевать, благодаря чему изделия из холодного фарфора могут долго храниться в своем первозданном виде. Лепить из холодного фарфора могут и взрослые, и дети.

В домашних условиях легко можно приготовить холодный фарфор своими руками — за это его так любят рукодельницы. Потребуется только лишь выбрать среди множества рецептов холодного фарфора тот, который наиболее удобен и доступен.

Например, самый распространенный рецепт холодного фарфора таков. Чтобы сделать холодный фарфор своими руками, нужно смешать в равных пропорциях воду, кукурузный крахмал, пищевую соду. В смесь добавить небольшое количество растительного масла (любого).

Полученную массу поставить вариться на среднем огне. В процессе варки массу нужно постоянно помешивать, она должна сильно загустеть. Когда масса загустеет, нужно вынуть ее из кастрюли, в которой она варилась, и накрыть влажным полотенцем на какое-то время. Массу нужно остужать до тех пор, пока она не будет пригодна к лепке руками. Массу нужно разминать руками, пока она не превратится в похожий на тесто комок, из которого удобно будет лепить.

Описанный рецепт холодного фарфора хорошо подходит новичкам. Для более «продвинутых» есть другой способ сделать холодный фарфор своими руками. Нужно взять 0,75 стакана клея ПВА, смешать его с 0,5 стакана воды, добавить 1 ч. л. крема, 1 ч. л. глицерина, 1 стакан кукурузного крахмала.

Полученную смесь варить на небольшом огне до тех пор, пока она не загустеет. Далее нужно извлечь готовый холодный фарфор из кастрюли, накрыть влажным полотенцем и дать ему остыть. Остывшую массу вымешивать руками, пока она не станет пластичной. При вымешивании холодного фарфора руки и поверхность стола следует смазать жирным кремом для рук, чтобы смесь не прилипала.

Холодный фарфор не обязательно использовать для лепки в тот же день, когда он приготовлен. Масса отлично сохраняется в холодильнике, если положить ее в контейнер и накрыть крышкой.

Готовый холодный фарфор имеет беловатую окраску. При желании можно сделать его цветным. Для этого еще во время варки нужно добавить к холодному фарфору пищевой краситель нужного цвета. Также можно окрашивать холодный фарфор и с помощью акриловых или гуашевых красок.

Есть интересный способ окрашивания холодного фарфора уже после того, как изделия готовы. Изделие покрывается сухим красителем (с помощью кисточки, например), а затем держится некоторое время над паром — это закрепляет краситель. Такой способ окрашивания позволяет получить более реалистичный вид изделий из холодного фарфора.

Холодный фарфор — это простое и доступное средство для творчества, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии поработать с этим материалом. Особенно хорошо лепить из холодного фарфора вместе с детьми, ведь он прекрасно развивает мелкую моторику рук, образное мышление.

Холодный фарфор своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей