Рукоделие

Пасхальные открытки своими руками

Пасхальные открытки своими руками Традиция поздравлять с Пасхой открытками не новая — выпускать иллюстрированные открытки к Пасхе начали еще в 19 веке. Сейчас традиция дарить пасхальные открытки переживает второе рождение благодаря такому популярному хобби, как скрапбукинг, которое позволяет делать пасхальные открытки.

Сделать пасхальные открытки очень просто, с этим справится даже ребенок. Нет никаких ограничений в плане техники и материалов, главное — чтобы сюжет открытки соответствовал празднику. Вы можете украсить вашу открытку изображениями пасхальных яиц и куличей, цыплят и пасхального кролика, пасхальной корзинки и свечей. И не забудьте о традиционном пасхальном поздравлении: «Христос воскрес!». Его можно написать на открытке полностью, а можно обойтись просто заглавными буквами ХВ.

Пасхальные открытки своими руками

Пасхальные открытки с аппликациями

Самая простая техника, которую можно использовать, создавая пасхальные открытки, — это аппликация. Просто нарисуйте элементы вашей открытки на цветной бумаге, вырежьте их и приклейте на основу. А чтобы аппликация выглядела более оригинально, можно использовать объемные элементы и необычные материалы — гофрированный картон, кружево, сезаль, перья.

Можно, к примеру, сделать пасхальную открытку, изображающую гнездо с яйцами. Для этого вырежьте основу открытки из гофрированного картона какого-нибудь яркого цвета. На картон приклейте горизонтальную полоску кружева. Из сезаля или ниток сделайте гнездышко и приклейте его на кружево. Наконец, из плотной белой бумаги вырежьте два яйца и приклейте их так, чтобы казалось, будто они лежать в гнездышке. Открытка готова!

Вытынанки к пасхе шаблоны и схемы

Пасхальные открытки своими руками

 

Пасхальные открытки своими руками

А еще вы можете сделать очень красивые пасхальные открытки в технике «вытынанка». Вытынанка — это ажурные узоры из бумаги. Проще всего вырезать простую симметричную вытынанку наподобие бумажной снежинки, но, потренировавшись, вы сможете вырезать настоящие шедевры.

Пасхальные открытки своими руками Пасхальные открытки своими руками

 

Пасхальные открытки своими руками

Чтобы сделать пасхальную открытку в этой технике, вам понадобится плотная цветная бумага или картон для основы и тонкая бумага контрастного цвета для вытынанки. Очень эффектно смотрится сочетание красного и белого. Можно сделать трехслойную открытку. На основу красного цвета наклеивается лист белой бумаги меньшего размера (вокруг него получится красная рамка), а на белую бумагу наклеивается красная вытынанка.

Также вам будут нужны ножницы, клей ПВА, простой карандаш, калька или копировальная бумага и линейка. Ножницы лучше всего брать маленькие (маникюрные) с тонкими и прямыми концами. Если вы сомневаетесь в своих художественных способностях, можете распечатать готовый шаблон вытынанки (наподобие тех, которые расположены парой абзацев выше).

Чтобы сделать симметричную вытынанку, сложите лист цветной бумаги цветной стороной внутрь. Нарисуйте необходимый узор или переведите его при помощи копировальной бумаги или кальки. Аккуратно вырежьте узор и разверните вытынанку. Чтобы выровнять ее, прогладьте ее утюгом через лист бумаги или положите под пресс (тяжелую книгу).

Пасхальные открытки своими руками

Затем наклейте вытынанку на картон. На изнаночную сторону нанесите маленькие капельки клея, аккуратно наложите ажурный узор на картон и разгладьте его. Старайтесь не слишком натягивать и прижимать вытынанку, иначе узор может деформироваться. Если из-под приклеиваемого узора выступят капельки клея, аккуратно их удалите. Дополнительно можно написать на открытке поздравление.

Делая пасхальные открытки, можно использовать и другие техники. Красиво смотрятся открытки, сделанные в технике квиллинга или плетения из бумаги. Оригинально выглядит открытка, украшенная мозаикой из яичной скорлупы, или объемная открытка. А можно сделать открытку из плотного картона и вышить на ней пасхальное яйцо разноцветными нитками. В общем, ограничений нет практически никаких — проявите фантазию и творите, и тогда ваши пасхальные открытки наверняка порадуют тех, кому они адресованы.

Пасхальные открытки своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей