Рукоделие

Как сшить сумку своими руками?

Как сшить сумку своими руками? Предметы одежды и аксессуары, изготовленные своими руками, становятся на сегодняшний день все более популярными, ведь только так можно создать по-настоящему эксклюзивные вещи, причем совершенно недорого. Так, самостоятельно можно связать теплый шарф, сшить элегантное платье, юбку, брюки или, например, сумку. Как сшить сумку своими руками?

Чтобы сшить сумку своими руками, можно использовать практически любой имеющийся в наличии материал: джинсовую или другие плотные ткани, кожу, замшу, мех, трикотаж и т. д. Для декорирования сумки подойдут различные ленты, ремешки, бусины, бисер, можно также украсить сумку вышивкой или аппликацией. Важно не забыть и о подходящей фурнитуре для сумок: «молниях», заклепках, цепочках и др.

Основные этапы изготовления сумки своими руками включают подготовку выкроек для сумки, раскрой ткани и раскрой подкладки, подготовку ручек или ремешков, сшивание всех деталей сумки вместе, пришивание «молнии», декорирование сумки. Можно сшить своими руками сумку с обилием внутренних и наружных карманов, а можно обойтись и без карманов совсем.

Самый простой вариант сумки своими руками — это сумка из сложенного пополам прямоугольника ткани. Достаточно выкроить из ткани прямоугольник нужных размеров, сложить его пополам и сшить вместе боковые стороны. Сумка практически готова, остается лишь прикрепить к ней подходящие ручки. При необходимости можно вшить также в сумку «молнию».

Еще очень легко можно сшить сумку своими руками из всего 5 простых деталей. Понадобится два квадратных или же широких прямоугольных отрезка материала для передней и задней стенок сумки, 2 узких прямоугольных отрезка для боковых стенок и еще 1 узкий прямоугольник для донышка. Материал необходимо раскроить с учетом припусков на швы.

Чтобы сшить сумку своими руками можно помимо прямоугольных воспользоваться и другими выкройками. Например, отлично смотрятся сумки трапециевидной формы. Все отличие такой сумки от вышеописанной заключается в форме передней и боковой стенок сумки: они представляют собой не прямоугольники, а трапеции.

Если донышко для трапециевидной сумки сделать не прямоугольным, а, например, в виде длинного овала, то можно получить уже новый дизайн сумки своими руками. Кстати, чтобы донышко сумки было жестким и не прогибалось под тяжестью содержимого сумки, можно при изготовлении «продублировать» заготовку дна еще и пластиком.

Для этого нужно вместо 1 выкроенной детали для донышка сделать две, а также из плотного пластика по размеру и форме донышка сумки вырезать заготовку. Сложив «сэндвич» из ткани, пластика и снова ткани, нужно заготовки сшить. Далее полученное донышко можно соединять с остальными деталями сумки.

Как еще можно сшить сумку своими руками? Подойти может вариант «цилиндрической» сумки: ее сшить тоже очень просто. Понадобится 1 большой прямоугольный отрезок материала для формирования передней стенки, задней стенки, а также донышка сумки и еще 2 круглых детали для изготовления боковых стенок сумки. Для придания жесткости круглым боковым деталям сумки можно, как и в случае с донышком, продублировать их пластиком.

Перечисленные варианты изготовления сумок своими руками — лишь очень малая часть тех возможностей, что открываются перед рукодельницами. Проявив фантазию, сшить своими руками сумку можно практически из любых подручных материалов. Результат обязательно порадует своей оригинальностью и индивидуальностью!

Как сшить сумку своими руками?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей