Диеты

Осенняя диета для похудения

Осенняя диета для похуденияОтправившись в отпуск за границу, так тяжело удержаться и не продегустировать все местные деликатесы! Вот только чрезмерное увлечение кухней стран, которые вы посещаете, выливается в лишние килограммы. Так что осенью многие женщины думают, как бы сбросить лишний вес, набранный за время летнего отпуска. Им поможет осенняя диета.

Существуют разные варианты осенней диеты, но все их объединяет одно: любая осенняя диета должна быть щадящей. Осень — это время, когда наш организм перестраивается, готовясь к холодам. Осенью иммунитет ослаблен, поэтому любые жесткие диеты в этот период противопоказаны: они еще сильнее ослабят организм.

Обязательно нужно включить в свой рацион сезонные овощи и фрукты, однако осенняя диета не должна быть основана только на «растительности». Рацион обязательно должен быть полноценным и сбалансированным. Обязательно нужно включить в него рыбу и морепродукты, кисломолочные продукты, зерновые, яйца, растительные жиры, богатые клетчаткой продукты, мед (вместо сахара).

А для похудения нужно будет отказаться от сладостей, жирной и жареной пищи, перестать переедать. Да, возможно, потеря веса будет не слишком быстрой, но, как мы уже говорили, осенью и нельзя резко худеть: это только принесет вред организму. Нежелательно терять в неделю больше килограмма веса: при резком похудении организм в первую очередь теряет не жир, а воду.

Меню осенней диеты №1

Предлагаем примерное меню осенней диеты. В этом варианте упор делается на употребление сезонных овощей и фруктов, дополняется рацион молочными продуктами, нежирным мясом и источниками клетчатки. Итак, рацион осенней диеты следующий:

  • Завтрак: овсяные хлопья с кефиром или нежирный творог (150 г); салат из свежих овощей; хлеб из муки грубого помола (1-2 кусочка); теплое молоко или зеленый чай.
  • Второй завтрак: цветная капуста, приготовленная на пару (200 г); апельсин или яблоко.
  • Обед: молочный или овощной суп; отварная курица или говядина (200 г); винегрет или овощной салат с растительным маслом; хлеб из муки грубого помола (1-2 кусочка); овощной или фруктовый сок (1 ст.), можно заменить компотом или яблоком.
  • Полдник: на выбор — яблоко, груша, банан, гроздь винограда или йогурт.
  • Ужин: любые тушеные или запеченные овощи (200 г); обезжиренный творог (150 г); хлеб из муки грубого помола (1 кусочек); молоко или зеленый чай.
  • Перед сном: яблоко или обезжиренный кефир (1 ст.).

Помните, что это меню примерное: не обязательно питаться так неделю подряд, просто постарайтесь соблюдать похожий рацион.

Меню осенней диеты №2

Вот второй вариант рациона осенней диеты. Он достаточно похож на предыдущий, разве что приемов пищи в день не шесть, а пять — отсутствует второй завтрак. А вот набор блюд похож. Давайте ознакомимся с меню диеты:

  • Завтрак: овсянка с курагой, орехами и медом, сваренная на воде или нежирный творог со сметаной (100 г); хлеб (1 кусочек); теплое молоко или чай.
  • Обед: овощной или молочный суп; рыба или отварная курица с гарниром из отварного картофеля и зеленью; овощной салат или винегрет с растительным маслом; овощной или фруктовый сок (1 ст.).
  • Полдник: банан или два яблока.
  • Ужин: творожный пудинг со сметаной или сырники; хлеб (1 кусочек); чай или молоко.
  • Перед сном: яблоко и кефир или отвар шиповника (1 ст.).

Осенняя диета рассчитана на неделю, максимум — две, сидеть на ней слишком долго не следует. Вообще, осенью лучше вместо диеты устраивать себе периодические разгрузочные дни и немножко подкорректировать свой рацион, исключив из него все вредные продукты. Это гораздо более безопасный и эффективный подход, нежели жесткие диеты.

Осенняя диета для похудения

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей