Здоровье

Что делать при высоком давлении

Что делать при высоком давлении

Ни для кого не секрет, что гипертония — одно из самых распространённых заболеваний нашего столетия. Это — плата человечества за ненормальный ритм жизни, бесконечные стрессы, физические и психические нагрузки, увлечение фаст-фудами, некачественной едой и напитками. Страна Советов расскажет, как распознать симптомы высокого давления, о причинах гипертонии, что делать при высоком давлении, как помочь себе путём простых и действенных методов.

Артериальная гипертония — заболевание, при котором стабильно повышено артериальное давление. Это происходит за счёт сужения сосудов, которые реагируют спазмом на физическую нагрузку, перемену погоды, сильные эмоции, стресс. Если высокое давление держится постоянно, то это неизбежно оказывает разрушающее действие на сосуды.

В самом начале заболевания симптомы гипертонии очень схожи с обычной усталостью. Может иногда возникать головокружение, головная боль, ухудшение памяти. Эти симптомы исчезают после отдыха или сна. Человек живёт, годами не обращая внимание на такие изменения в своём организме. Но со временем симптомы гипертонии становятся всё сильнее и сильнее: появляется покраснение лица, шум в ушах, мушки перед глазами, отёки на лице по утрам.

Развиться гипертония может практически у любого человека, но наиболее подвержены заболеванию лица с избыточным весом, с наследственной предрасположенностью к этой болезни, а также лица, пребывающие в постоянном нервном напряжении.

В наши дни образ типичного гипертоника значительно помолодел, в отличие от представителя этого заболевания в прошлом веке. Примерно 35% трудоспособного населения страдают гипертонией. Поэтому очень важна роль профилактики и здорового образа жизни. И даже если признаки высокого артериального давления появляются лишь иногда, то знать, что делать при высоком давлении и принимать меры лучше уже сейчас.

 

Какие действия предпринимать при высоком давлении

 

Прежде всего, ни в коем случае при высоком давлении нельзя самостоятельно назначать себе медикаментозное лечение. Это должен сделать только врач. Но, если подходить к лечению комплексно, то вы можете также и сами себе помочь.

Начните заниматься физическими упражнениями — они должны приносить удовольствие. Ежедневно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе. Не сидите бесконечно перед телевизором или компьютером.

Сбросьте лишние килограммы. Полные люди всегда рискуют заболеть гипертонией в три раза чаще, чем люди с нормальным весом. Причина всего лишь в том, что лишний вес приводит к увеличению объёма крови, а значит, к перегрузке сердца. В результате — высокое артериальное давление.

Уменьшите в своём рационе потребление поваренной соли. Соль удерживает жидкость в организме, в связи с чем и держится высокое давление.

Измените своё обычное питание: сократите потребление жирной пищи, сахара, копченостей, кофе; откажитесь от перекусов и от фаст-фудов. (Эксперименты показали, что после двух недель питания фаст-фудами, даже у здоровых людей отмечалось высокое артериальное давление и значительно увеличивалась масса тела). Употребляйте почаще рыбу, капусту, бананы, изюм, чеснок.

Если вы бросите курить, вы снизите потенциальную опасность гипертонических кризов. Также не злоупотребляйте спиртными напитками. Причины гипертонии, в большей степени, обязаны вредным привычкам.

Пустите в своё сердце любовь! Не принимайте всё близко к сердцу. Избегайте конфликтов и относитесь к ним философски. Радуйтесь любым мелочам, держите при себе всегда доброжелательное расположение духа. Читайте хорошие классические книжки, найдите для себя занятие, хобби, от которого вы будете получать удовольствие. Положительные эмоции снимают мышечное напряжение, что, в свою очередь, и способствует нормализации артериального давления

Комплексно с медикаментозным лечением, можно попробовать лечение гипертонии народными средствами:

  • ежедневно употребляйте салаты из сырой моркови в течение двух месяцев;
  • принимайте по столовой ложке мёда три раза в день в течение двух месяцев (можно употреблять мёд с молоком);
  • пейте укропный настой (2 ч.л. измельченных семян укропа залить 2 ст. кипятка, через 10 мин. процедить). Выпить настой следует в течение двух дней. Можно измельчить семена и съедать их по 1 ч.л. 3 раза в день, запивая небольшим количество воды;
  • ягоды черноплодной рябины помогут снизить давление, если употреблять их по 100 г три раза в день за полчаса до еды;
  • очень полезны ягоды чёрной смородины и малины, а также зёрна граната;
  • в сезон созревания кушайте побольше земляники и помидоров.

Есть ещё один необычный рецепт понижения высокого артериального давления, но применять его нужно осторожно, т.к. он может резко понизить давление: смочите сложенную хлопчатобумажную cалфетку или полотенце 6% яблочным уксусом, разложите на полу, подстелив под неё полиэтилен, поставьте на неё пятки. Через 10 минут проверьте своё давление, если всё в норме — прекращайте процедуру, или, по необходимости, повторите ещё раз.

Профилактика и лечение гипертонии — это прежде всего забота о своём здоровье. Вы должны привыкнуть к такому образу жизни, где есть здоровое питание, лёгкие физические нагрузки, движение, положительные эмоции и радость. И, главное, вы теперь знаете какими бывают симптомы гипертонии, её причины, и какие меры предпринимать при высоком давлении.

Будьте здоровы!

Оцените статью
Комментарии
29
  1. Роберт

    Спасибо

  2. tata

    спасибо!

  3. Erik

    Предложенные методы очень хороши, но в моем арсенале есть более быстродействующий и более эффективный прибор. Он нормализует давление буквально за 15-20 минут.

    1. Vlad

      Наш умный Erik, так поделись, может быть, и другим поможет!

  4. Махмут

    Очень хорошие и добрае советы.Огромное спасибо !!!!!!

  5. volnavolna

    Очень полезная статья! Заставила призадуматься..
    Спасибо за советы!

  6. Андрелио

    Прекрасная статья. Действительно все просто и практично, особенно о том, что мы должны впустить любовь в сердце. Я уверен, что именно способность прощать, дает человеку много перспектив на здоровые отношения, большое влияние, даже на своих обидчиков, а так же здоровье и во внешности и во внутреннем мире. И наоборот, видел тех, кто долгое время не мог простить, они ходили хмурыми, болезненными, и выглядели старше своих лет. Соответственно и имели проблемы с повышенным давлением. Конечно не все люди из-за этого имеют давление, но фактор не прощения имеет глубокие последствия.

  7. rd122

    [quote name=»Erik»]Предложенные методы очень хороши, но в моем арсенале есть более быстродействующий и более эффективный прибор. Он нормализует давление буквально за 15-20 минут.[/quote]
    [quote name=»Erik»]Предложенные методы очень хороши, но в моем арсенале есть более быстродействующий и более эффективный прибор. Он нормализует давление буквально за 15-20 минут.[/quote]
    Если не секрет,что за прибор.

  8. Александрович

    Что за чудо прибор от высокого давления?

  9. Волдемар

    Что за прибор, который так быстро нормализует арт. давление?

  10. Григ.

    [quote name=»Erik»]Предложенные методы очень хороши, но в моем арсенале есть более быстродействующий и более эффективный прибор. Он нормализует давление буквально за 15-20 минут.[/quote]
    похвастался и замолчал.Здесь люди добрым опытом делятся

  11. Света

    Поделюсь-ка и моей палочкой выручалочкой и своим опытом) помимо стандартных рекомендаций, я принимаю лекарство Индап. Отличное недорогое средство. Снизил мне давление уже через неделю приема)
    р.с.перед применением проконсультируйтесь с врачом конечно же)))

  12. Камиль

    Отличные советы!Друзья чем дальше мы отделяемся от природы,тем больше мы накапливаем болезни.Нужно больше питаться овощами,фруктами со своего огорода,выращенные своими руками.Берегите своё здоровье!Всё просто!

  13. Кристина малинка

    [quote name=»Камиль»]Отличные советы!Друзья чем дальше мы отделяемся от природы,тем больше мы накапливаем болезни.Нужно больше питаться овощами,фруктами со своего огорода,выращенные своими руками.Берегите своё здоровье!Всё просто![/quote]
    Полностью с вами согласна, но не всегда получается, а начинаешь задумываться об этом когда давление уже скачет и я тому пример. Сейчас конечно стараюсь и питаться правильно и больше гулять, но так же и принимаю индап, чтобы нормализовывать давление.

  14. Полина Антоновна

    Очень полезный совет, питаться правильно нужно всегда, и еще по больше двигаться, так как малоподвижный образ жизни приводит к развитию гипертонической болезни. А если уж повышения давления избежать не удалось, то я назначаю Бипрол – лекарственный препарат из группы бета-адреноблокаторов (селективных), который используется в лечении артериальной гипертензии и стенокардии. По действию и эффекту он такой же как коронал или бидоп, или тот же кординорм, но с рядом на мой взгляд преимуществ: цена ниже, облегчает применение у пожилых пациентов с синдромом «сухого пищевода», при почечной недостаточности также без опаски назначаю.

  15. Монастырскый

    [quote name=»Григ.»][quote name=»Erik»]Предложенные методы очень хороши, но в моем арсенале есть более быстродействующий и более эффективный прибор. Он нормализует давление буквально за 15-20 минут.[/quote]
    похвастался и замолчал.Здесь люди добрым опытом делятся[/quote]

  16. Андрей234

    Для контроля за артериальным давлением я пользуюсь вот этой программой — Best blood pressure monitor (для Apple)

  17. Ольга

    Самое главное не заниматься самолечением, чтобы не довести организм до инсульта. Я наблюдаюсь в семейном докторе еже 2 года и мне подбирали индивидуальную программу. Я что хочу сказать, все методы индивидуальны, если кому-то помогает, то для другого этот метод погибель.

  18. nadezda

    [quote name=»Erik»]Предложенные методы очень хороши, но в моем арсенале есть более быстродействующий и более эффективный прибор. Он нормализует давление буквально за 15-20 минут.[/quote]купить прибор

  19. галина

    Надо обязательно опробовать рецепт с 6% яблочным уксусом. Таблетки все таки плохо влияют на желудок.

  20. Владислав

    Я сам по себе молодой — 21 год, а уже давление скачет. В основном это из-за погоды, но в таков возрасте это подозрительно. Стал заниматься в тренажерном зале и получилось скинуть лишний вес. Заметил, как давление почти нормализовалось. Перестал в добавок есть в фаст-фудах.

  21. София

    Мне понравился ваш совет о процедуре с яблочным уксусом. Действительно необычно, нужно будет попробовать! А в целом в статье приведены правильные советы. Я бросила курить, надеюсь мой организм почувствует, что я его люблю!

  22. Анастасия

    Всю жизнь мучаюсь с пониженным давлением, а сразу после родов у меня подскочило давление. Врач поставила мне капельницу и давление постепенно пришло в норму. После этого случая я поняла знаю способы поднять давление, но не знаю ни одного способа снизить давление. В статье написано что делать для профилактики. А что можно сделать для единичного случая? Уксус не всегда бывает дома.

  23. Шарлиз

    а у меня давление начало подниматься не из-за гипертонии, просто период в жизни был такой нервный, стрессы одолели, а тут и давление стало подниматься. как врач объяснил, лучшее для организма в такой ситуации — взять ситуацию под контроль, свести стрессы к минимуму. выписал мне тогда Биотредин, за курс приема его нервное напряжение спало, что в итоге и стабилизацию давления повлекло. даже работоспособность повысилась)

  24. Мяфка

    спасибо за статью. у меня давление начало скакать из-за напряжения нервного, вот думаю, чего делать сейчас

  25. Джули

    [quote name=»Мяфка»]спасибо за статью. у меня давление начало скакать из-за напряжения нервного, вот думаю, чего делать сейчас[/quote]
    тут выше довольно неплохой совет был — Биотредин принимать с Глицином в комплексе. с ними нервничать меньше станете, а значит, и давление вернетсяна круги своя)

  26. Дмитрий

    Метод с салфеткой действительно помог, сам не ожидал. Возьму на заметку. Спасибо!

  27. Любовь

    Мне кажется, что уксус-не лучший вариант для лечения давления. Всё же нужно принимать какие-либо препараты. Мне вот помогли таблетки Метопролол-Акрихин , у меня самочувствие быстро пришло в норму, теперь ничего не беспокоит.

  28. анатолий

    попробуйте одновременно 40 капель корвалола и 40 кап пустырника

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей