Сад и огород

Правильный полив помидоров

Как часто поливать рассаду помидор

Правильный полив помидоров поможет вам значительно увеличить их урожай, ведь питательные вещества нормально усваиваются растениями, только если они растворены в воде. Давайте попробуем разобраться, как правильно поливать помидоры.

Помидоры более требовательны к влажности почвы, чем к влажности воздуха. Чтобы растения нормально развивались, влажность воздуха должна быть не больше 50%, а вот влажность почвы должна быть на уровне 85-90%. Чтобы проверить влажность почвы, возьмите землю на глубине 5-10 см и сожмите в комок. Он должен легко сформироваться и так же легко распасться при небольшом нажатии.

При избытке влаги помидоры становятся менее сахаристыми и более водянистыми, также чрезмерный полив делает их более уязвимыми перед грибковыми заболеваниями, способствует растрескиванию и сбрасыванию плодов. А пересыхание земли может привести к заболеванию вершинной гнилью, опаданию бутонов и завязей, растрескиванию плодов. Правильный полив помидоров поможет избежать всех этих неприятностей.

Как часто поливать помидоры? Правильный полив помидоров должен быть редким, но обильным. Если вы будете поливать помидоры часто, но малыми дозами, это будет иметь негативное влияние на рост и развитие растений, особенно сразу после высадки.

Избыточный полив увеличивает относительную влажность воздуха до 80-100% (напомним, рекомендованная цифра — не более 50%) и понижает температуру почвы. В итоге растение будет медленнее расти, цветки могут опадать, завязи будут хуже образовываться. Выходит, что помидоры нужно поливать 1-2 раза в неделю достаточно обильно, но при этом не заливая их.

Учтите, что правильный полив помидоров будет зависеть и от периода развития растения. Сразу после посадки рассада помидоров нуждается в высокой влажности почвы, это же касается и периода массового завязывания плодов. А в период до завязывания и во время массового созревания плодов влажность почвы должна быть умеренной.

Но просто соблюдать оптимальную частоту полива недостаточно, нужно еще и поливать помидоры правильно. Помидоры поливают только под корень или по бороздам, следя, чтобы вода не попадала на листья, стебель и плоды. Такой полив позволяет увлажнить почву, а влажность воздуха при этом не увеличивается. Оставшиеся на растениях капли воды могут привести к ожогам листьев и способствовать развитию фитофтороза, поэтому полив дождеванием для помидоров не рекомендован. При поливе не переусердствуйте, чтобы не размыть грунт и не обнажить корни растений.

Как определить, правильно ли вы поливаете помидоры? При недостатке влаги листья помидоров начинают темнеть, а в жаркую погоду — вянуть. Оптимальное количество воды, необходимое для полива помидоров, определять придется экспериментальным путем, так как оно будет зависеть от способности почвы удерживать влагу (влагоемкости), погодных условий, схемы посадки, роста и возраста растений, а также о того, присутствует ли мульчирующий слой. Обычно оно составляет 3-5 л воды на растение.

Как правильно поливать рассаду помидор

Помидоры поливают только отстоянной водой, предварительно прогретой в емкости. Температура воды должна быть не ниже температуры почвы, желательно 24-25 градусов. Идеально поливать помидоры дождевой водой, т. к. она мягче водопроводной, но если такой возможности нет, при отстаивании воды можно добавить в емкость немного компоста, навоза или сорванных сорняков для смягчения.

В солнечную погоду помидоры лучше поливать рано утром или во второй половине дня, за пару часов до захода солнца, чтобы вода успела впитаться и усвоиться корнями растений. В пасмурную погоду поливать помидоры можно в любое время суток, не боясь, что вода испарится раньше, чем впитается в почву.

После посадки помидор: как их поливать

Мало просто полить помидоры: нужно еще и поспособствовать сохранению оптимальной влажности. Для этого необходимо применять мульчирование, используя для этого специальную пленку либо слой органических остатков толщиной около 5 см (выполотые сорняки, компост, солома). А вот рыхлить почву после полива не обязательно.

Теперь вы знаете, как правильно поливать помидоры. Надеемся, это поможет вам получить прекрасный урожай и не только полакомиться вкуснейшими плодами, но и заготовить их на зиму.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей