Железо

Перегрев компьютера: как предотвратить

Перегрев компьютера: как предотвратить Перегрев компьютера — довольно распространенная проблемам в летнюю жару. Как перегрев отражается на работе компьютера? Что делать, если летом ваш компьютер перегревается?

Когда компьютер начинает зависать и самопроизвольно выключаться, первым делом мы обычно грешим на вирусы. Но иногда вирусы не при чем, во всем виновато «железо»: внезапное выключение компьютера — это знак того, что сработала система защиты от перегрева процессора.

Как проявляется перегрев компьютера? Помимо зависания и спонтанного отключения, уже упомянутых выше, есть и другие «симптомы». Зависят они от того, какая именно деталь перегревается. При перегреве видеокарты компьютер может зависать с искажением изображения, а затем перезагружаться. Если перегревается винчестер, могут быть проблемы со считыванием данных. Необычно сильный шум вентилятора, горячий корпус — все это свидетельствует о том, что ваш компьютер греется сильнее обычного.

Учтите, что нет какой-то строго определенной «нормальной» рабочей температуры компьютера. Для каждой детали такая температура своя, скажем, винчестер начинает «глючить» при более низкой температуре, чем видеокарта. Многое зависит и от конкретной марки той же видеокарты или процессора. Для определения температуры деталей компьютера можно поставить специальную диагностическую программу, к примеру, Everest / AIDA64. Ноутбуки греются сильнее, чем стационарные компьютеры, из-за своей компактности.

Температура окружающей среды, конечно же, влияет на температуру компьютера. Но обычно перегрев компьютера летом означает, что работа системы охлаждения оставляет желать лучшего. При более низких температурах воздуха она со своей задачей справляется, а в жару начинает «сбоить», в результате чего компьютер перегревается.

Как устранить перегрев компьютера? Для начала попробуйте обеспечить доступ воздуха к компьютеру: возможно, кулерам просто неоткуда брать воздух для охлаждения. Системный блок стационарного компьютера нельзя ставить вплотную к стенам и другим поверхностям, нужно оставить зазор для циркуляции воздуха. Некоторые владельцы компьютеров летом просто снимают боковую стенку системника, но этого делать нельзя, если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Если у вас ноутбук, запомните, что нельзя держать его на коленях и мягких предметах: это затрудняет циркуляцию воздуха и вызывает перегрев ноутбука. Ставьте его только на стол или специальную доску (такие доски твердые со стороны ноутбука и мягкие со стороны коленей). Можете приобрести специальную охлаждающую поставку для ноутбука, она оснащена встроенным вентилятором (или несколькими) и работает от USB.

Если нормальный доступ воздуха не помогает решить проблему с перегревом, нужно «копать дальше». Нередко перегрев компьютера — следствие запыленности. Время от времени компьютер нужно разбирать и чистить от пыли, особое внимание уделяя системе вентиляции. Конечно, со стационарным ПК это проделать проще, чем с ноутбуком. Если вы боитесь разбирать ноутбук для чистки, можете воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом или отнести ноутбук в сервисный центр.

В случае если перегрев компьютера — следствие недостаточно мощной системы охлаждения, есть смысл эту систему заменить. Можно просто поставить более мощные кулера (но обязательно проверьте, что мощности блока питания хватит для этих кулеров). Дополнительные кулера (больше, чем предусмотрено для конкретного корпуса) проблему могут не решить, больше — не значит лучше. Многие предпочитают использовать жидкостное охлаждение. Вот только не стоит ставить систему жидкостного охлаждения самостоятельно, если вы имеете смутное представление о ее устройстве.

Иногда пользователи путают перегрев компьютера с перегревом процессора. Если перегревается только процессор, а с остальными комплектующими все в порядке, скорее всего, причина в высыхании термопасты. В таком случае достаточно просто заменить термопасту, чтобы компьютер снова начал работать нормально.

Итак, чаще всего перегрев компьютера — это следствие не летней жары как таковой, а забитого пылью системника и / или слабой системы охлаждения. При хорошей системе охлаждения и регулярной чистке системного блока от пыли вашему компьютеру будет не страшна никакая жара!

Перегрев компьютера: как предотвратить

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Анна674

    Моя работа связана с компютером , там находится ну ВСЕ! А недавно он просто перестал включаться. Испугавшись за все наработки, я поспешила отнести его в Ай-вис и не прогадала! Все исправили быстро и качественно и сохранила всеее файлы! Работает как часы)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей