Компьютеры

Как печатать на принтере

Как печатать на принтере Принтер является периферийным устройством, которое предназначено для переноса графики или текста с электронного на физический носитель, как правило, небольшими тиражами. После покупки такого устройства у многих возникает вопрос, как печатать на принтере.

Предположим, что вы правильно подключили устройство к компьютеру, установили необходимое программное обеспечение (драйвер), и теперь у вас возникла необходимость что-нибудь распечатать.

Начать стоит с печати текста. Абсолютно каждый современный текстовый редактор обладает функцией печати. Чтобы ее вызвать, необходимо войти в меню «Файл», где следует выбрать пункт «Печать». Кроме того, можно просто воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+P. Появится диалоговое окно, в котором нужно указать модель используемого принтера, количество копий, номера страниц и другие параметры. Также если нажать на кнопку «Свойства», появляется возможность выбрать качество печати и указать тип бумаги.

Отдельно стоит поговорить об указании страниц при печати. Если вам необходимо напечатать выборочно несколько страниц, нужно просто через запятую перечислить их номера. Также можно через дефис задавать целые диапазоны, например, если вам нужны 1, 2, 3, 8, 9 и 10 страницы, достаточно ввести «1-3,8-10».

Как известно, большие документы могут состоять из огромного количества разделов. Стоит сказать, что в офисных пакетах существует возможность печати по этим разделам, независимо от номеров страниц. К примеру, для печати третьего раздела понадобится ввести «s3». Кроме того, печатать на принтере документ можно в пределах одного такого раздела. Например, вам нужны с первой по пятую страницы четвертого раздела, тогда следует ввести «p1s4-p5s4».

Что же касается печати фотографий, то для этого понадобится принтер, поддерживающий такой вид работы, и специальная фотобумага, которая может быть матовой или глянцевой. Далее следует выбрать необходимое изображение, для этого достаточно просто щелкнуть правой кнопкой мыши по нужному файлу и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Печать». Посте этого на экране появится диалоговое окно Мастера печати, где следует выбрать пункт «Настройка печати». Теперь в разделе «Носитель» необходимо выбрать тип «Фотобумага» и нажать на кнопку «Далее». На следующем этапе потребуется выбрать размер фотографии, а также определить ее место размещения на листе.

Однако лучше не пользоваться стандартным Мастером печати, а отдать предпочтение специализированным программам для просмотра изображений. Дело в том, что они более удобны для того, чтобы печатать на принтере фотографии, кроме того, с помощью таких программ можно легко компоновать несколько изображений на одном листе.

Также стоит сказать, что помимо текста, фотографий или простых изображений, еще печатают различные чертежи. Однако для них чаще всего используются либо принтеры крупных форматов, либо специальные плоттеры, способные печатать даже на листах с форматом А0.

Напоследок следует сказать, что если не удается произвести печать на принтере, причин может быть масса: неправильное подключение устройства или необходимость переустановки драйверов. Если с этим все в порядке, то в таком случае на экране появится диалоговое окно с информацией об отсутствии в принтере бумаги или необходимого объема чернил. Обязательно внимательно следите за тем, чтобы картриджи всегда были заправлены и их содержимое не высыхало, так как это может грозить дорогостоящим ремонтом.

Как печатать на принтере

Оцените статью
Комментарии
1
  1. патя

    почему принтер не работает помогите

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей