Компьютеры

Какая операционная система для нетбука лучше?

Какая операционная система для нетбука лучше?Нетбуки очень популярны благодаря их легкости и компактности. Конечно, мощностью они уступают полноценным компьютерам и ноутбукам, но владельцев нетбуков это не огорчает, ведь покупаются такие «малютки» в основном для серфинга в интернете. Но из-за технических характеристик на нетбук можно установить не любую ОС. Какая операционная система для нетбука может вам подойти?

Решая, какая операционная система для нетбука вам больше по душе, нужно учесть несколько факторов. Первый — это цена. Есть ОС платные, есть бесплатные. Готовы ли вы выложить дополнительные деньги за дистрибутив операционной системы? Очень важна ресурсоемкость системы: нетбуки отличаются меньшим объемом накопителя и оперативной памяти, поэтому система должна использовать ресурсы рационально. К тому же, система должна быть адаптирована к «начинке» нетбука.

Разумеется, самая известная и распространенная ОС на данный момент — это Microsoft Windows. Специальных версий операционной системы для нетбуков компания Microsoft не выпускала, поэтому вам придется ставить на нетбук Windows XP или одну из «младших» версий Windows 7. Обычно на нетбуки ставят легкую Windows 7 Starter, но ее функционал крайне урезан. Плюсы Windows – в ее привычности, а также в том, что она поддерживает практически любое оборудование. К тому же, некоторые программы работают только под Windows. Минусы — ее цена, да и экономной по отношению к ресурсам ее назвать непросто.

Поэтому многие считают, что лучшая операционная система для ноутбука — это Linux, она бесплатная и потребляет меньше ресурсов. Но загвоздка в том, что Linux – это общее название для целого ряда бесплатных операционных систем, поэтому вопрос остается открытым: вам придется выбирать из большого количества дистрибутивов. Какие дистрибутивы Linux можно посоветовать для установки на нетбук?

Пожалуй, самая распространенная операционная система для нетбука из семейства Linux – это Ubuntu Netbook Edition. Вообще, свое знакомство с Линуксом многие начинают именно с Ubuntu – эта система наиболее дружелюбна по отношению к пользователям. Она быстро устанавливается, загружается и работает, а пользовательский интерфейс не должен ввести вас в замешательство.

Но недавно дистрибутив Unbuntu Netbook Edition прекратил свое существование. Дело в том, что в версии дистрибутива 10.10 была впервые использована оболочка Unity, которая позволяла более эффективно использовать небольшой экран нетбука. Разработчики решили использовать Unity и в дистрибутиве для настольных ПК — Ubuntu Desktop Edition 11.04, поэтому обе версии — для ПК и нетбуков — решили объединить. Но, по идее, теперь Ubuntu Desktop Edition должна подходить и для нетбуков.

Довольно молодая операционная система для нетбука — это Moblin. Этот дистрибутив был разработан компанией Intel специально для нетбуков, оснащенных процессором Intel Atom. Основным нареканием в адрес этой «оси» была ее недоработанность. Поэтому платформа Moblin после передачи в ведение Linux Foundation трансформировалось в новый проект — MeeGo.

Платформа MeeGo объединила в себе наработки проектов от разработчиков Nokia и Intel, а также ряда Linux проектов. В ее разработке принимают участия многие компании, производящие нетбуки, ноутбуки и мобильные устройства. ОС эта достаточно молодая, поэтому если вы боитесь экспериментировать, стоит немного подождать.

Другие Linux системы, устанавливаемые на нетбуки, — это Jolicloud, Linux Mint, gOS, Xandros. Система Xandros была разработана специально для нотубуков ASUS Eee PC и адаптирована в первую очередь под них. Особой популярностью эта ОС по понятным причинам не пользуется, но если вам предлагают ноутбук с уже предустановленной ОС — почему бы и не попробовать, тем более, что доплачивать за нее не придется.

Linux Mint не разработана специально для нетбуков, но этот дистрибутив достаточно легкий, так что многие ставят его на нетбуки. Система Linux Mint очень похожа на Ubuntu, отличаясь лишь интерфейсом (он так и остался понятным и простым) и некоторыми собственными приложениями. Популярна она благодаря своей простоте и тому, что после установки в ней можно сразу работать, не загружая дополнительные программы и кодеки.

ОС gOS основана на дистрибутиве Ubuntu и «заточена» в основном под приложения от Google или MySpace, а интерфейс ее чем-то напоминает Mas OS X. Хороша она своей ориентированностью на Web, ведь главная задача нетбуков — работа в интернете, но поскольку она не была разработана специально для нетбуков, могут быть проблемы с работой некоторого оборудования под этой системой.

Jolicloud основана на Ubuntu, но для работы с веб-приложениями использована Google Chrome OS. Преимущества системы в том, что она поддерживает все модели нетбуков, настольных компьютеров и ноутбуков. Причем ориентирована она в основном на нетбуки и старые компьютеры.

Как видите, сложно сказать, какая операционная система для нетбука лучше. Выбор очень широк, преимущества и недостатки есть у всех систем, так что вопрос заключается преимущественно в личных предпочтениях.

Какая операционная система для нетбука лучше?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Альберт

    Поставил на нетбук Samsung NC110 оперативку 2 штуки по 2 Гб = 4Гб, винчестер 1000 Тб, старый добрый калькулятор поднял и 10 Винду 32 бит, и Ubuntu 15/

  2. Михаил

    во-первых jolicloud закрыли, теперь работают над Dissident которая по подписке. Платить 5 евро в месяц это бред. Во вторых… Забыли о Zorin OS которая тоже отлично подходит для нетбуков и слабых компов и к тому же может запускать все игры и программы с Windows. В остальном же… У меня нетбук Prestigio 116A от российской компании. Проц Intel atom, до 1.86 в бусте, оперативной памяти 2 гига, флеш память на 32 гига и так как там есть свободное место под корпусом и есть куда поставить SSD (заколхозить, но очень аккуратно) на 1 терабайт. Пробовал все дистрибутивы и винду и в итоге остановился на Zorin OS которая менее требовательна к железу и может делать то же самое что и Windows. В итоге нетбук за 12к рублей способен не только какие то легкие програмки открывать но и игры. Всю трилогию Mass Effect прошел, Follaut New Vegas на минималках тянет и еще сотню другую игр. Плюс можно поставить эмулятор android тот же NOX например и через него запускать все программы с маркета и это не просто какой то хлам не всем нужный. Недавно например на андроид сделали полноценную версию фотошопа и на нетбуке через эмулятор он идет превосходно, а по функционалу не сильно уступает версии для ПК. В общем… Если хочется реанимировать нетбук, выход есть. Это Zorin OS + эмулятор android. К слову… Авторы PUBG MOBILE запустили свой эмулятор android для ПК и он идеален) как минимум потому что все управление в играх переведено на клаву и мышку/тачпад и в играх нет уродливых наекранных кнопок. Так что помимо WOT и CS GO вполне можно играть и в PUBG MOBILE)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей