Компьютеры

Как заблокировать телефон?

Как заблокировать телефон

Как заблокировать телефон? Как часто вы задаете себе этот вопрос? Скорее всего, вы не будете задавать его до тех пор, пока телефон не украли. В статье вы ознакомитесь с методами защиты данных и способами блокировки телефона.

Как заблокировать украденный телефон?

Первая категория защиты телефона довольно проста и заключается в установке базовых блокираторов.

Например, ключей:

  • лаунчер с запросом комбинированного действия;
  • приложение с установкой пароля из символов;
  • внутрисистемное установление пароля для считывания данных через родные настройки телефона.

При этом важно не забыть, что автоматическая блокировка дисплея остается немаловажным фактором. Представьте, что вы оставили телефон в активном состоянии. Если экран не будет заблокирован, то постороннему не придется проходить процедуру разблокировки и он достаточно легко получит доступ к телефону. Проблема этого метода защиты данных заключается в легкости его обхода. Такая защита предусматривает лишь ограничение эксплуатации в кругу семьи.

Как заблокировать телефон

Другие методы сложнее, но качественнее. Следующий уровень защиты данных от злоумышленников заключается в возможности дистанционного управления телефоном. В результате использования этого функционала человек, укравший телефон, получит полное ограничение к доступу. У каждой операционной системы имеется своя структура блокировки. Но вся процедура базируется на предварительной подготовке. Следует заметить, что для осуществления подобных операций ваш утерянный гаджет должен находиться в сети интернет через любое соединение.

Итак, рассмотрим процедуру блокировки на примере смартфона HTC Android. Подготовка смартфона происходит методом разрешения доступа к получению данных. В «Настройки Google» следует перейти в меню «Удаленное управление Android».

Здесь вы можете разрешить удаленное управление:

  • «Удаленный поиск устройства» позволит определить местоположение телефона на картах Google (возможно, потребуется разрешить доступ к геоданным через меню настроек);
  • «Удаленная блокировка и сброс настроек» – то, благодаря чему укравший не сможет воспользоваться устройством.

Непосредственный поиск и блокировка телефона производится на странице android.com/devicemanager. При входе на страницу под своим аккаунтом вы получите сведенья о местоположении телефона. Обратите внимание, что данные отображаются единожды, а после обновления страницы удаляются.

Также здесь доступны функции удаленной манипуляции устройством:

  • «Прозвонить» поможет услышать звук вызова, если аппарат находится неподалеку;
  • «Заблокировать» позволяет ограничить доступ к функционалу;
  • «Удалить данные» производит полное форматирование информации.

Как заблокировать телефон

Помимо этой программы существует еще 1 вариант защиты Android смартфона выше версии 4.1. В последнее время становятся популярными «умные» часы на базе этой же операционной системы. В процессе синхронизации устройств вы обнаружите, что в смартвочах имеется возможность подачи вибровызова в случае отдаления от телефона более чем на 10 метров. Такая же система присутствует и на продукции компании Apple. Как в ситуации с «умными» часами, так и с системой блокировки данных, найти утерянный iPhone можно с помощью аккаунта на странице icloud.com/find.

Как заблокировать телефон по imei?

В отличие от систем защиты, imei код устройства скрыть довольно сложно. В случае кражи телефона, заблокировавший его пользователь все равно может остаться без результата своих стараний. Почему? Потому что в умелых руках защита обходится методом переустановки операционной системы. В простонародье это называется прошивкой.

IMEI – персональный код любого устройства, поддерживающего мобильную связь. Он состоит из 15-ти символов. В своем роде является серийным номером для слота под sim-карту. Соответственно, повториться этот код не может. Вся суть в том, что рядовое физическое лицо не может заблокировать телефон по IMEI. А обращаться к операторам сотовой связи за помощью без привлечения и разрешения полиции не имеет смысла. Что же делать, если ваш телефон украли, а вы хотите заблокировать устройство по IMEI коду?

Как заблокировать телефон

В первую очередь, убедитесь, что у вас имеются все документы, которые подтверждают ваше право на владение телефоном:

  • оригинальная упаковка с указанным IMEI кодом;
  • чек на приобретение товара;
  • паспорт.

Собрав данные документы, следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы оставить заявление о краже в письменной форме. Если вы желаете заблокировать телефон, следует это указать в самом заявлении. В ходе поступления вашего дела на расследование, операторы сотовой связи произведут попытку обнаружить и заблокировать ваше устройство по инициативе полиции. И это, пожалуй, единственный способ реализовать блокировку телефона по IMEI.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Борис

    хочу найти и заблокировать свой smarthone CHOICE BQS-5065 купил 07 03 2017 год действителен до 07 03 2019 год IMEI 1:354134084450716 сим карту я блокировал а телефон не смог пытался звонить на свой номер но симку выбросили и телефон на звонки не отвечал как блокировать телефон что надо делать

  2. Евгений

    Если бы это работало, на самом деле на тебя в УВД ложат большой с прибором и ничего не делается, если ищут то только дорогие телефоны, которые больше 10 000 а на остальные плевать……. вот вам и УВД

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей