Компьютеры

Как наклеить пленку на телефон

Как наклеить пленку на телефон

Основная задача покрытия для сенсорных телефонов – защита экрана от всяческих механических повреждений. Даже если вы приобрели специальный чехол для устройства, это не гарантирует его полной безопасности. Во время разговора дисплей может случайно поцарапаться о серьги или в чехол попадет твердый мусор. В процессе активного пользования совершенно невозможно обеспечить стерильную чистоту рук, а жировые выделения, пот и пыль очень быстро приведут устройство в негодность, снизив чувствительность экрана. Защитная пленка на телефоне существенно продлевает эксплуатационные сроки и облегчает уход за ним.

Как правильно клеить пленку

Важно не только суметь наклеить пленку на телефон, но сделать это максимально правильно. Пузыри – самая распространенная проблема и свидетельство непрофессионализма. Чтобы правильно наклеить пленку, требуется соблюдать предельную точность и придерживаться инструкции. Для каждой модели мобильного телефона в продаже имеется индивидуальная пленка, соответствующая уникальным размерам сенсорного экрана и имеющая необходимые прорези. Приобрести ее можно в интернет-магазине или в любой точке продажи мобильной техники.

Инструменты для работы:

  • защитная пленка для модели вашего телефона;
  • салфетка для удаления пыли без ворса (микрофибра);
  • ракель.

Как наклеить пленку на телефон

Для работы желательно выбрать чистое помещение без пыли и сквозняков. Если такого не нашлось, можно пойти в ванную комнату.

Как правильно наклеить пленку:

  1. Тщательно вымыйте руки, чтобы обезжирить их.
  2. Если на экране наклеена старая защитная пленка, снимите ее, аккуратно поддев уголок ракелем.
  3. Протрите дисплей чистой сухой салфеткой, чтобы на нем не осталось ни единого пятнышка или пылинки. Ни в коем случае не используйте никакие жидкости, даже те, которые специально предназначены для очистки компьютерной техники. Оптимальный вариант – специальная салфетка для чистки жидкокристаллических мониторов.
  4. Выньте новую пленку из упаковки и осмотрите ее. С двух сторон она покрыта специальной защитой, оснащенной стикерами. Эти транспортировочные слои имеют нумерацию: №1 и №2. Не снимайте сразу первый слой, а начните постепенно приклеивать с самой широкой и прямой стороны экрана.
  5. Отделите первый слой транспортировойчной защиты примерно на 1/5 часть, наложите на экран и выровняйте край, чтобы он четко совпадал с границами. Это первый самый ответственный шаг, от которого будет зависеть успех операции.

    Как наклеить пленку на телефон

  6. Внимательно следите, чтобы под клеящую поверхность не попало ни одной пылинки или мусора, и не трогайте ее руками. Постепенно найлеивайте пленку на телефон, отделяя транспортировочный слой №1 и плавно разглаживая поверхность подушечками пальцев.
  7. Когда весь слой №1 будет отделен, и пленка окажется на телефоне, снимите слой №2.
  8. Посмотрите, не образовались ли пузыри. Если да, то «выгоните» их при помощи ракеля. Это касается лишь больших пузырей – маленькие со временем пропадут сами в ходе эксплуатации телефона.
  9. Протрите экран салфеткой. Полезный совет: не заводите край защитной пленки под самые границы экрана, а оставьте промежуток с каждой стороны примерно 0,5 мм. Далеко не у каждого с первого раза получается приклеить пленку идеально ровно и без пузырей, поэтому если вы не добились желаемого результата, просто снимите покрытие и повторите операцию.

Как приклеить пленку на телефон без пузырей

Чтобы во время работы образовались пузыри, необходимо действовать максимально осторожно и следовать инструкции. Выше мы описали процесс приклеивания уже готовой пленки для конкретной модели телефона, но многие предпочитают более бюджетный вариант, покупая универсальную защиту для техники. Также универсальная пленка станет оптимальным решением для новых моделей телефонов, комплектующие и аксессуары для которых ещене успели поступить в продажу во все магазины.

Как наклеить пленку на телефон

Как наклеить универсальную пленку:

  1. Сперва необходимо правильно вырезать покрытие строго под конфигурацию модели. Для этого можно использовать защитный пластик, который наклеивается при заводской упаковке телефонов. Если же это покрытие уже давно снято, можно сделать шаблон самостоятельно, приложив к экрану кальку и обведя по периметру.
  2. Приложите шаблон к универсальной пленке и выровняйте его по имеющейся сетке.
  3. Вырежьте при помощи канцелярского ножа или ножниц. Не забудьте сделать проемы для динамика и кнопки меню (если таковая имеется).
  4. Протрите экран телефона микрофиброй, которая обычно прилагается в упаковке с универсальной пленкой.
  5. Сделайте мыльный раствор, разведя 1 каплю шампуня в 20 мл воды. При помощи мягкой художественной кисти нанесите раствор тонким слоем на экран. Он не даст пленке прилипнуть, пока вы не выровняете ее в соответсвии с конфигурацией. Некоторые предпочитают налеивать без раствора. В этом случае рекомендуем воспользоваться инструкцией, описанной выше.
  6. Универсальная пленка имеет два покрытия – прозрачное и сетчатое. Снимите прозрачное и приложите к экрану. 7. Выровняйте и снимите второе покрытие. 8. Возмите пластиковую карту и легкими надавливающими движениями «выгоните» пузыри, двигаясь от центра к краям.
  7. При помощи ватного тампона удалите мыльный состав из-под защитного покрытия, следя, чтобы он не проник в динамики.

Полезный совет: если, несмотря на все меры предосторожности, под пленку попала пыль, снимите ее, аккуратно промойте под проточной холодной водой, полностью высушите и найлейте заново.

Клеим защитную пленку

Как наклеить пленку на телефон

Как правило, срок службы любой защитной пленки при активной эксплуатации телефона составляет около года, поэтому будет полезно научиться клеить ее самостоятельно. Чтобы более точно приклеить пленку, рекомендуется оставлять по краям припуск примерно в 0,5-1 мм. Причиной образования пузырей являются микроскопические пылинки, которые пристают к обратной стороне пленки и не дают ей плотно прилегать к поверхности экрана. Поэтому важно проводить операцию в помещении без пыли и сквозняков, а также ни в коем случае не прикасаться к клейкой части руками.

Правильно наклеить пленку на телефон не составит особого труда, если вы будете четко следовать любой из вышеперечисленных инструкций. При успешном исходе дела устройство прослужит намного дольше и сохранит эстетичный вид.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей