Компьютеры

Как включить телефон без аккумулятора

Как включить телефон без аккумулятора

Без использования батареи активировать можно практически любой телефон. В каких случаях это становится необходимым? Бывают разные экстренные ситуации, когда батарея утрачена, а важные данные остались, или, например, если телефон является частью цепи охранной сигнализации или прослушивающей системы.

Работа телефона без аккумулятора

Можно ли включить телефон без аккумулятора? Есть мнение, что для этого достаточно поставить его на зарядку, после чего можно включать, однако это не так. Обычное устройство для зарядки предполагает работу с аккумуляторной батареей, где она сперва накапливает, а затем отдает ток. Питание устройства напрямую от зарядки невозможно: так как сила тока слишком мала, напряжение сразу упадет до нулевого показателя, как только вы попытаетесь «разбудить» ваш телефон.

Чтобы запустить устройство, нужно изготовить самостоятельно или купить стабилизирующий блок питания, который вырабатывает постоянное напряжение 3,7В с максимальной нагрузкой тока не более 2 А. Нужное напряжение ни в коем случае не должно быть выше допустимого показателя, даже в моменты включения/выключения и перепадов нагрузки. Обратите внимание, чтобы блок питания был защищён от перенапряжения в случае неисправности, а также имел профилактику в случае короткого замыкания. Как включить телефон без аккумулятора?

Как включить телефон без аккумулятора

Инструкция по включению телефона без аккумулятора:

  1. Выключить телефон, и, отсоединив его от зарядного устройства, снять батарею.
  2. С помощью вольтметра найти на нем два контакта, которые бы соответствовали напряжению от 3,2 до 3,7 В. Определить действующую полярность контактов.
  3. Подать нужное напряжение от системы бесперебойного питания на подходящие контакты в корпусе батарейного отсека. Можно припаять концы в случае, если по-другому телефон эксплуатироваться не будет (в этом случае блок питания следует обесточить).
  4. Включить сначала питание, а затем запустить работу телефона.
  5. Проверить исправность полученной системы можно так: подсоединить телефон к охранной системе с помощью кабеля USB, чтобы при этом общий провод схемы был отключен от блока питания.

Важно помнить, что в случае пропадания напряжения или отсоединения контакта, телефон мгновенно отключится. Если устройство является частью охранной сигнализации, следует позаботиться о том, чтобы она была оборудована блоком бесперебойного питания, который должен быть надежно защищен от температурных колебаний.

Как включить телефон без аккумулятора

Совет: вместо блока питания можно сделать регулируемый стабилизатор, а напряжение протянуть, например, от компьютера. Многие старые модели телефонов (а именно такие чаще всего используются для автодозвона в охранных целях), запрашивают дополнительно подключение резистора, а кое-каким устройствам с четырехконтактными аккумуляторами бывает нужно и по два резистора.

Некоторые модели оборудованы системой считывания информации с чипа, который бывает встроенным в батарею. Например, питание с аккумулятора Siemens снимается на крайних клеммах. Между ними выведены информационные контакты, которые позволяют телефону идентифицировать батарею: NiMH или LiIon. Эти контакты подключаются, как правило, перед последней клеммой к «минусу» через 20 кОм. Такой резистор является термодатчиком во время запуска аккумулятора и находится внутри батареи.

Как включить телефон без аккумулятора

Для его подключения нужно:

  • сделать «модель» аккумулятора с площадками для контактов или воспользоваться корпусом от аналогичной батареи;
  • на площадки припаять контакты с сопротивлением, аналогичным тому, что требуется в аккумуляторе;
  • далее припаиваются провода от блока питания, главное – не перепутать полярность.

Как видно телефон можно включить и без аккумулятора, для этого понадобятся лишь некоторые приспособления и знания из данной статьи.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. ваыв

    че та сильно сложно

    1. JOKER_MOKER

      Очень даже легко..

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей