Компьютеры

Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Если давно назрела идея купить новый или заменить имеющийся компьютерный стол, крайне важно сделать правильный выбор. А с учетом того, сколько времени современный человек проводит за компьютером (работая, общаясь, читая, играя, слушая музыку и прочее), это дело едва ли не первостепенной важности! Многие ли задумываются, что значит «удобный стол»? За каким приятно и комфортно сидеть, а какой со временем покроется слоем пыли? Об этом далее.

Грамотный подход: основные параметры и санитарные нормы

Рациональное положение тела во время работы за персональным компьютером убережет от потенциальных проблем со здоровьем: варикоза, тромбоза, ослабления зрения, болей в запястье, шейной зоне и области спины.

  1. Столешница в идеале должна быть довольно широкой – не менее 60 см, дабы рабочую руку можно было бы положить полностью.
  2. Высота стола варьируется в зависимости от роста пользователя: от 70 см минимум, но и не более 80 см. Этот параметр крайне важен, ведь именно он может вызвать повышенное напряжение в кистях рук.
  3. Под столом должны беспрепятственно помещаться (а также перемещаться) ноги, вне зависимости от роста пользователя.
  4. Монитор должен находится от глаз на расстоянии порядка 1 метра.
  5. Уровень глаз в идеале должен располагаться немного выше центра экрана.
  6. Максимальная доступность системного блока с обеих сторон.
  7. Материал тоже имеет значение. Среди огромного изобилия изделий лидируют выполненные из ЛДСП. Они практичны, экологичны и сравнительно бюджетны.

Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Как правильно сидеть за компьютером? Советы специалистов

  • Во время работы за компьютером держать голову прямо, не наклоняя вперед и не отклоняясь в сторону.
  • Не класть ногу на ногу. Стопы должны полностью стоять на полу, в коленном суставе – прямой угол.
  • Запястья вместе с клавиатурой должны находиться в одной (горизонтальной) плоскости.
  • Не сутулиться, держать спину ровно.
  • Каждые 40 минут прерывать работу и делать элементарные упражнения.

Разновидности компьютерных столов

  1. Классический

    Как правило, столешница у такого стола прямоугольной формы. Этот тип подойдет тем, у кого мало прочей оргтехники. Для клавиатуры предусмотрена выдвижная панель, а для системного блока – специальная подставка.

  2. Угловой

    Более функционален и эргономичен. Помимо всего прочего, может быть оборудован определенными надстройками либо вспомогательными плоскостями с целью помещения туда дополнительных устройств.

  3. Полукруглые либо П-образные

    Еще более практичны, но занимают чересчур много места. Уместны при наличии огромного количества дополнительной техники, расходных материалов или обилия всевозможных средств связи вкупе с внушительным документооборотом.

  4. Модульный

    Подходит для творческих натур, желающих из отдельных элементов собрать креативное рабочее место.

  5. Трансформер

    Отлично подойдет для ноутбука либо планшета. Компактен, легок, мобилен, прост в использовании, можно брать с собой в дорогу. Столешница устанавливается под любым нужным углом.

Как не ошибиться при выборе компьютерного стола?

Конечно, выбор компьютерного стола всегда остается за пользователем. И от того, насколько серьезно и грамотно тот подойдет к данному вопросу, будет зависеть будущее удобство его рабочей зоны и здоровье в целом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей