Разное

Как пить и чем закусывать чачу

Как пить и чем закусывать чачу

Чача – это довольно крепкий напиток северо-кавказского происхождения, если говорить точнее, то грузинского или абхазского. Некоторые даже называют его виноградным бренди, а большая часть русских – виноградной водкой. Стандартная крепость напитка не превышает 50 градусов, но встречаются виды, крепость которых доходит и до 60 градусов.

Делается чача в основном из винограда, но состав ее нельзя назвать однородным, в нем встречаются следы мандаринов, хурмы, инжира, апельсинов и шелковицы. Так как напиток этот весьма оригинален, да и крепость его очень высока, есть особые правила, по которым следует его пить. Рассмотрим же подробнее, как пить чачу?

По каким поводам можно пить чачу

На родине данного напитка, то есть на Кавказе, им совсем не злоупотребляют, как, к примеру, в России. Обычно чачу пьют небольшими рюмочками в унылую и дождливую погоду. Кстати, многие считают данную традицию залогом знаменитого кавказского долголетия. С утра чача разгоняет кровь и не дает замерзнуть и заболеть.

Разумеется, этот напиток является неотъемлемой частью любого семейного мероприятия, а так же им угощают дорогих гостей, посетивших дом. У любого, уважающего себя хозяина, дома обязательно стоит бутылочка чачи, так как она может пригодиться не только для встречи гостей, но и служит при всем этом символом долголетия и стабильности в доме. Изначально чачу употребляли только в качестве аперитива, со временем же она стала неотъемлемой частью любого застолья и неофициального мероприятия.

Как правильно пить чачу

Несмотря на высокую крепость напитка, пить его необходимо исключительно в чистом виде. Разумеется, давно уже придуманы разнообразные коктейли, в состав которых входит чача, но чтобы их отыскать придется изрядно потрудиться, так как они являются настоящим деликатесом. И все же на Кавказе чачу предпочитают пить в чистом виде маленькими рюмочками, разнообразие напитку придают различные закуски.

Чем нужно закусывать чачу

Считается, что пить чачу нужно обязательно с закуской, так как из-за своей крепости она может моментально привести к опьянению, или даже к сильному отравлению организма. В качестве закуски могут выступать самые разнообразные продукты. Так, к примеру, в Западной Грузии принято закусывать чачу сладостями, а в Восточной Грузии – соленьями. Но это только в тех случаях, когда выпивается маленькая рюмочка, если же речь идет о застолье, где выпивается изрядное количество спиртного, закуска должна быть соответствующей.

В Абхазии же по поводу закуски сильно не заморачиваются, чачу заедают тем, что есть на столе. Еще в Абхазии существует традиция запивать чачу сухим вином, конечно, для этого нужно иметь отменное здоровье. По правилам, после двух чарок чачи выпивается бокал вина, и снова можно приступать к употреблению чачи. В России чаще всего принято закусывать чачу так же, как и нашу водку, то есть обильно и сытно, что бы быстро не захмелеть.

Отлично подойдут в этом случае овощи и мясо, различные салаты и деликатесы. Встречаются, конечно же, и экзотические варианты закуски чачи, к примеру, ее иногда запивают молоком. Как утверждают те, кто пробовал это делать, молоко способно защищать организм от отравления спиртом, при этом выпить чачи можно очень много, на здоровье это никак не отразится.

В России, те, кто употребляют чачу, кавказским традиция следую очень редко. Пить чачу в чистом виде многим не позволяет здоровье, или ситуация, когда не хочется слишком быстро пьянеть. Для таких случаев придумали большое количество коктейлей, и если в барах наткнуться на них удается очень редко, то вот приготовить какой-нибудь из них дома можно без особых проблем, нужно только знать правильный рецепт.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей