Комнатные растения

Уход за орхидеей в домашних условиях

Орхидея Прекрасные, неординарные цветы орхидеи завораживают всех, кто находится с ними рядом. Конечно, не каждый цветовод решится заводить их, ведь орхидеи требуют к себе особого внимания, да и стоят недешево. Но уж если они появятся в вашем доме, то жалеть вам не придется.

Орхидеи распространены почти по всему земному шару, но самое большее их количество находится в тропических лесах юго-восточной Азии и Америки. Если верить специалистам, то всего их насчитывается около 30 тыс. видов и столько же разновидностей. А вот количество гибридов, созданных человеком, превышает 17 млн. Окраска орхидей поражает своим богатством: белые, пурпурные, нежно-розовые, темно-красные, ярко-оранжевые, бордовые, зеленоватые, синие, солнечно-желтые, с разнообразными пятнышками и узорами – и это еще не все. Ассортимент цветов достаточно велик. Начинающим лучше выбирать легкие для выращивания орхидеи: каттлею, мильтонию, дендробиум, цимбидиум, целогину и фаленопсис.

Орхидея: уход в домашних условиях

Одна из немаловажных проблем состоит в том, что им нужна высокая влажность воздуха. Пыльный и сухой воздух орхидея не переносит. Поэтому для выращивания орхидей в домашних условиях рекомендуется создать небольшую комнатную теплицу.

Высаживают орхидею точно так же, как и все другие комнатные растения. Перед засыпкой земли в дне горшка нужно сделать несколько проколов. В качестве дренажа рекомендуется керамзит и кора, причем самой лучшей является сосновая кора. Высаживать орхидеи следует только в пластиковые горшки. Керамические не годятся: корни намертво прирастают к стенкам, и при пересадке орхидею невозможно будет достать из емкости без повреждения. Горшок не должен быть просторным, главное – чтобы поместились корни. Если орхидея потеряла часть корней (или даже все), нужно подобрать горшочек поменьше, чем тот, в котором она была раньше. Пересаживать большинство видов следует только тогда, когда корни переполняют горшок.

Если вы выращиваете орхидеи в горшках, то их полив практически ничем не отличается от полива других комнатных растений. Для полива этих растений лучше всего использовать лейку с длинным носиком, стараясь не заливать воду в центр розетки листьев. Если вода все-таки туда попала, ее обязательно нужно удалить, в противном случае может появиться гниль. Для полива используют теплую воду температурой 30-45 С. Желательно поливать цветы мягкой водой – для этого вам понадобится хороший фильтр для воды, или же примерно 20% торфа в субстрате для почвы. Слишком мягкую дистиллированную воду нельзя использовать для полива, ее следует разбавлять обычной водой из-под крана, в соотношении 1:1.

Опрыскивая орхидеи, помните о нескольких несложных правилах.

  • Нельзя опрыскивать растения, которые стоят под прямыми солнечными лучами – это может привести к появлению ожогов.
  • Не стоит опрыскивать растения в прохладную погоду и зимой. Испаряющаяся с листьев вода может вызвать их переохлаждение, что, в свою очередь, приведет к развитию болезней.
  • Время для опрыскивания растений следует выбирать так, чтобы к ночи они обязательно просохли.
  • Опрыскивать растения можно только из пульверизатора, который образовывает водную пыль, и только до момента образования капель на листьях.

В период роста важно подкормить вашу орхидею. Удобрения вносят с интервалами 10-14 дней, а в перерывах между подкормками промывают субстрат для почвы чистой водой. Весной, в начале периода роста можно провести некорневую подкормку растений раствором микроэлементов или 0,1-0,2 % раствором азота. Орхидея

Оцените статью
Комментарии
45
  1. наталья крестьянинова

    Подарили орхидею-красота необыкновенная! Я так давно о ней мечтала. Полив делаю 1раз в неделю, а вот опрыскивать сказали не надо, уход читаю-надо,как быть? У нас зимой холодно, а летом очень жарко.

    1. strana-sovetov

      [quote name=»наталья крестьянинова»]опрыскивать сказали не надо, уход читаю-надо,как быть? У нас зимой холодно, а летом очень жарко.[/quote]В статье написано, что опрыскивать орхидеи нужно не всегда. Орхидеи нельзя опрыскивать зимой, в прохладную погоду или если они стоят под прямыми солнечными лучами.

  2. Володя

    У орхидеи не распускаются бутоны ,засыхают . Что делать?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Володя»]У орхидеи не распускаются бутоны ,засыхают . Что делать?[/quote]Скорее всего, вы не соблюли какое-то из условий содержания цветка; так, причинами засыхания бутонов могут быть низкая температура (ниже 16 градусов), недостаток освещения, невысокая влажность, резкое изменение условий содержания

  3. Елена 63

    Подскажите, почему после цветения у орхидеи вялые листья?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Елена 63″]Подскажите, почему после цветения у орхидеи вялые листья?[/quote]Чаще всего листья вянут из-за слишком обильного полива.

  4. Елена 63

    у орхидеи стали вялые листья, недавно цвела.Что делать?

  5. Таня

    Подарили орхидею,цветёт божественно!Как ухаживать и пересаживать не знаю.Сказали что пересаживать нужно в прозрачный горшок когда отцветёт.А цветёт она долго.Может случится так.что после отцветания и пересадки орхидея не зацветёт?????

  6. Света

    подарили орхидею бутоны которые были так и не распустились но я уже знаю почему но вот почему лист становится бурым пока по краю подскажите что надо делать

  7. Света

    Подарили орхидею цветущую на ней еще были соцветия которые так и не раскрылись опали,но теперь и с листьями не понятно что происходит один лист по краю становится темно фиолетовым этого я на форуме не нашла.Подскажите пожалуйста.

  8. strana-sovetov

    Света, темные пятна на листьях могут быть признаком избытка освещения

  9. даня

    после пересадки орхидея перестала цвести,отрезала веточки на половину которые отцвели,а другие от них не растут.Прошло мес.7 уже. ЦВЕЛА два раз.Что делать, подскажите пожалуйста. И как обрезать веточки правельно которые отцветают.

    1. strana-sovetov

      [quote name=»даня»]после пересадки орхидея перестала цвести,отрезала веточки на половину которые отцвели,а другие от них не растут.Прошло мес.7 уже. ЦВЕЛА два раз.Что делать, подскажите пожалуйста. И как обрезать веточки правельно которые отцветают.[/quote]Возможно, вы слишком сильно обрезали цветонос. Сначала нужно дождаться, пока цветонос засохнет, а потом обрезать, здоровый обрезать не стоит

  10. Ирина 2512

    У меня орхидея очень долго не зацветает, и не набирает бутоны, только листья растут очень большие темно-зеленого цвета, я ее ни разу не обрезала после цветения.

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Ирина 2512″]У меня орхидея очень долго не зацветает, и не набирает бутоны, только листья растут очень большие темно-зеленого цвета, я ее ни разу не обрезала после цветения.[/quote]Зачастую орхидеи не зацветают из-за неправильных условий содержания (мало света, перепады температур, недостаточный полив и т. п.). Обычно орхидеи расту, но не цветут, если им не хватает освещения

  11. стив21

    Скажите,пожалуйста, нужно ли обрезать стебли после цветения?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»стив21″]Скажите,пожалуйста, нужно ли обрезать стебли после цветения?[/quote]Сначала нужно дождаться, пока цветонос засохнет, а потом обрезать. Здоровые обрезать не стоит.

  12. катюша

    У меня орхидея отцвела.остались одни листья и цветонос.что делать дальше?

  13. инна 9

    подарили цветущую орхидею, я ее пересадила. но через 3 недели заметила в грунте очень мелких ползающих белых насекомых. что это и что делать?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»инна 9″]подарили цветущую орхидею, я ее пересадила. но через 3 недели заметила в грунте очень мелких ползающих белых насекомых. что это и что делать?[/quote]Скорее всего, это ногохвостки (подуры). Они развиваются в почве при избыточном поливе. Вам нужно уменьшить полив, иначе могут начать гнить корни орхидеи. Обычно при уменьшении полива подуры погибают сами собой.

  14. инна 9

    подарили орхидею месяц назад. и за это время 5 цветов отпали и корни, которые торчат начали сохнуть. пересаживала ее цветущую. может в этом дело? новых цветков тоже не появляется. что делать?

  15. Наталка

    Подарили орхидею в марте месяце с нераскрывшимися полностью бутонами. Уже наступил июнь, цветки в том же состоянии. Не вянут, и не раскрываются. Посоветуйте что сделать. В чем причина?

  16. strana-sovetov

    [quote name=»Наталка»]Подарили орхидею в марте месяце с нераскрывшимися полностью бутонами. Уже наступил июнь, цветки в том же состоянии. Не вянут, и не раскрываются. Посоветуйте что сделать. В чем причина?[/quote]Довольно часто причиной такого состояния бывает стресс от резкой перемены условий содержания.

  17. Маруська

    Мне подарили орхидею, стоит 2 день, цветет. Я поставила ее на окно, где солнце только утром(часов до 10-11), в комнате не жарко, пересаживать я ее пока не собираюсь(так как она цветет и у нее не раскрылись некоторые бутоны). Поливать хочу через 5-7 дней, подкармливать раз в месяц. Правильный план действий? Просто, я не хочу,чтобы с ней возникли проблемы…

  18. Новичок

    Один фаленопсис дома есть (второй год живёт). Недавно подарили второй цветущий. Через неделю один за другим стали желтеть листья. На сегодня (прошло три недели)остался последний лист и тот почти весь жёлтый. Но цветонос чувствует себя нормально. Бутоны стоят хорошо и последняя почка набирает силу, не вянет.Полив умеренный. Что с цветком? Что нужно сделать для его «реанимации», ведь без листьев он, скорее всего, погибнет(вредителей на нём нет)?

  19. strana-sovetov

    [quote name=»Новичок»]Один фаленопсис дома есть (второй год живёт). Недавно подарили второй цветущий. Через неделю один за другим стали желтеть листья…[/quote]

    Просто так не удастся определить, почему у орхидеи начали желтеть листья. Скорее всего, растение испытало стресс из-за смены условий содержания. Вам остается только оптимизировать условия содержания растения. Также листья могут желтеть из-за перегрева солнцем. В этом случае притеняйте орхидею. Еще одна причина пожелтения листьев — это нехватка калия или железа. Рекомендуется подкармливать орхидею во время цветения раз в две недели специальными удобрениями. Возможно, орхидея изначально испытывала недостаток минералов, так как в магазине за ней не ухаживали, а просто «законсервировали»

  20. Vika

    Орхидею подарили в апреле только зацвела, в конце августа цветочки начали вять. Нормально ли это? Если нет, пожалуйста подскажите что делать?

  21. Виктория Езерская

    Мне подарили орхидею. Очень красивый цветок. боюсь его потерять. Как объясняли в магазине, его нужно поставить в стаканчик(горшочек)с водой. Он продавался в прозрачном стаканчике и мы его поставили в этот горшочек с водой. Корни, которые получились в воде и повылазили из дырочек, начали загнивать, что делать? Горшочек с орхидеей находится в воде на 1см.

  22. Виктория Езерская

    Цитирую Страна Советов: Виктория, в магазине, скорее всего, имели ввиду, что стаканчик с водой должен поддерживать достаточную влажность для корней, но сами корни в воде никогда не должны находиться (иначе полностью сгниют). Чтобы спасти орхидею, вытяните ее из горшка, подрежьте корни до здоровой части (здоровые корни зеленого цвета). Срез продезинфицируйте корицей или золой. Далее посадите растение в горшочек и поливайте его, как указано в статье strana-sovetov.com/. ../… Если есть живые корни и вы измените условия содержания, растение должно выжить.

    Вопрос: Орхидея у меня еще цветет. Ее пересадить не трогая цветки? И если с цветками, то нужно ли оставлять на ночь корни просыхать?

  23. strana-sovetov

    [quote name=»Виктория Езерская»]Цитирую Вопрос: Орхидея у меня еще цветет. Ее пересадить не трогая цветки? И если с цветками, то нужно ли оставлять на ночь корни просыхать?[/quote]

    Цветонос придется срезать. Место среза обязательно продезинфицируйте корицей или золой. Также можно использовать фунгицид. Затем осторожно вытяните орхидею из горшка и полностью очистите корни от старого субстрата. Чтобы не повредить здоровые корни, размочите субстрат в тазе с водой. Затем осмотрите корни, удалите все отмершие и гнилые. Места срезов продезинфицируйте. Да, оставьте просушиться орхидею на ночь. Затем пересадите ее в достаточно узкий горшок в подходящий субстрат. Поставьте пересаженное растение на солнечное место (без попадания прямых солнечных лучей).

  24. татьяна ложевич

    орхидея у меня отцвела и мне посоветовали срезать ствол на котором были цветы я срезала оставив всего два см. теперь наверное ничего не получится да??

  25. olya volobyeva

    у меня орхидее уже 2 года и она не цвела еще,что посоветуете сделать что бы она зацвела?

  26. митрофанова анна андреевна

    орхидея у меня отцвела и мне посоветовали срезать ствол

  27. yulia starchenko

    Мне подарили орхидею цветок шикарный очень милый и нежный! но интересно! на сквозняк его нельзя? как его поливать? лучше на подоконнике или на столе поставить?

  28. ириша

    у моей орхидеи отвалились все цветочки,пожелтел цветонос и нижние 2 листа.посоветуйте как теперь её спасти?

  29. Дина Жалелова

    У моей орхидеи на цветках появились желтые крапинки? Как от них избавится?

  30. Беляночка

    Орхидея отцвела.Стоит ли оставлять цветоносы , может она потом будет лучше цвести после отдыха?

  31. Наталюшка

    Здравствуйте.У меня отцвела орхидея-фаленопсис и я не зная отрезала ножку, где был цветок совсем и она у меня 2 года не цветет-что сделать чтоб она зацвела.

  32. дорошева

    как правильна пересажывать или рассажывать после того как оцветет орхидея ?

  33. дорошева

    как правильна пересажывать орхидею после того как оцветет ?

  34. VALENTINA V

    Теперь у меня тоже есть архидея!!!!!

  35. HOHHA

    Сколько раз в году цветет орхидея

  36. Tasha

    [quote name=»olya volobyeva»]у меня орхидее уже 2 года и она не цвела еще,что посоветуете сделать что бы она зацвела?[/quote]
    Для цветения необходимо обеспечить прохладное содержание и ночной перепад температуры до 16-18С

  37. Настя 57

    [quote name=»yulia starchenko»]Мне подарили орхидею цветок шикарный очень милый и нежный! но интересно! на сквозняк его нельзя? как его поливать? лучше на подоконнике или на столе поставить?[/quote]
    На сквозняки нельзя, иначе корни замёрзнут и сгниют. Лучше на столе, но чтобы свет попадал в комнату, но свет должен быть не прямым, иначе орхидея просто «сгорит».

  38. Валерия

    на цветках появились странные пятна ,в интернете посмотрела что это серая гниль, как избавится

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей