Сад и огород

Барвинок. Выращивание и уход за «колдовской фиалкой»

Барвинок. Выращивание и уход за

С незапамятных времен барвинок считали не только симпатичным декоративным растением, но и магическим цветком, обладающим удивительной живучестью, прочностью и стойкостью перед стихиями. Древние кельты называли его «колдовской фиалкой» и наделяли особыми волшебными силами. В Германии и Австрии растение использовали в магических ритуалах и гаданиях на любовь и замужество. А славяне вешали над дверью и окнами букеты из барвинков, собранных между Рождеством Богородицы и Успением, чтобы защитить свой дом от нечисти.

Сегодня растение барвинок пользуется не меньшей популярностью. Нежные аккуратные цветы и пестрые зеленые листья отлично маскируют неприглядные зоны на садовом участке. Восхитительные стелющиеся полукустарники превращаются в дивный ковер, заполняя территорию вечнозеленой (листопадной) порослью с фиолетовыми, белыми и даже розовыми вкраплениями цветов.

Барвинок. Выращивание и уход за

Сорта барвинка с фото

Барвинок – травянистое растение или полукустарники с прямостоячими стеблями. На побегах попарно (супротивно) расположены темно- или светло-зеленые глянцевые листья. Иногда на листках отмечены яркие пятна или кайма кремового цвета. Изящные одиночные воронкообразные цветочки обычно имеют синий, бледно-голубой, фиолетовый, белый или же розовый окрас. В зависимости от вида или сорта, растение цветет один или два раза в году.

Сегодня в природе насчитано близко 12 видов такого растения. Самые частые и популярные сорта барвинка с фото следующие:

  1. Барвинок малый.

    Такой морозоустойчивый и неприхотливый вид растения распространен на юге европейской части РФ, в Малой Азии и на территории Средиземноморья. Он считается очень простым в выращивании и уходе, поэтому отлично подходит начинающим садоводам. Барвинок малый прекрасно растет как на богатых почвах хвойных лесов, так и на щебенистых склонах. Растение сохраняет свои темно-зеленые листья даже зимой. Размер цветков и листов относительно небольшой, начало цветения приходится на май-июнь.

    Популярные сорта малого барвинка:

    • «Alboplena» — сорт с махровыми белыми цветами;
    • «Atropurpurea» — с пурпурными цветами насыщенного оттенка;
    • «Blue and Gold» — с листками, украшенными желтой каемкой, и синими цветами;
    • «Emily» — с крупными цветами белого окраса;
    • «Ralph Shugert» — с крупными синими цветочками и белой каймой на листьях;
    • «Valley Glow» — с желтоватой листвой и белыми крупными соцветиями.

    Барвинок. Выращивание и уход за

  2. Барвинок большой.

    Данный сорт своим названием обязан крупным (пр. 8 см) глянцевым листьям, отличающим его от предыдущего сорта. Барвинок большой быстро разрастается и занимает широкие территории на приусадебном участке. Цветет растение волокновидными цветками голубого цвета в период с мая по июнь. Иногда цветение повторяется в начале осени.

    Популярные культиваторы:

    • «Alba» — с большими белыми цветами;
    • «Morning glory» — с пурпурно-голубыми цветами;
    • «Veriegato» — сорт с зелеными листьями, украшенными яркими пятнами и светлой каймой;
    • «Gold Vine» — зеленые листья с желтой центральной линией.

    Барвинок. Выращивание и уход за

  3. Барвинок травянистый.

    Травянистый барвинок относится к листопадным сортам растения. Его родина – Кавказ, Крымская зона, Карпатские горы и европейские равнины. Многолетний вид ежегодно выпускает длинные побеги до 1 м. Период цветения барвинка в саду – июнь-июль. Оптимальные условия – умеренная влажность, хорошее освещение, средний температурный режим.

    Барвинок. Выращивание и уход за

  4. Барвинок опушенный.

    В большинстве случаев опушенный барвинок – это дикорастущее растение, встречающееся в лесах Кавказа. В период цветения (май-июнь) кустарники образуют густой ярко-зеленый ковер. Цветы, как правило, достигают 4 см и имеют голубой или синий окрас. Выращивая такой барвинок дома необходимо его накрывать на зиму, поскольку сорт не является вечнозеленым.

    Барвинок. Выращивание и уход за

  5. Барвинок розовый

    Розовый барвинок (катарантус) – вечнозеленый куст с промостоячими стеблями, достигающий в высоту 60 см. Цветки, расположенные в листовых пазухах, распускаются в конце весны и цветут до начала осени.

    Среди межвидовых гибридов отличаются следующие:

    • Перепминт Кулер – с белыми цветками и красноватым глазком внутри;
    • Грейп Кулер – с розово-сиреневыми цветочками и розоватым глазком внутри;
    • Медитерранен – сорт для подвесной корзины с побегами, достигающими 1,5 м в длину.

    Барвинок. Выращивание и уход за

Барвинок: посадка и уход в домашних условиях

Опытные садоводы утверждают, что ветка барвинка, небрежно брошенная на рыхлый грунт и слегка присыпанная землей, укоренится самостоятельно не позже недели спустя. Не удивительно, что уход за таким растением считают совершенно простым и беспроблемным. Но для того, чтобы заполучить не дикорастущий сорняк, а роскошное чудо природы, стоит все же приложить минимум усилий. Простая сводка правил поможет грамотно подготовиться к посадке цветка барвинка в домашних условиях и в открытом грунте:

  1. Лучшее место для высадки декоративного барвинка на даче – равнины в саду или участки на возвышении. Большинство сортов плохо относятся к чрезмерной влаге, поэтому места в углублениях и впадинах лучше не задействовать.
  2. Уровень освещения может быть любым. Для саженцев в доме подойдет подоконник или веранда. Для уличных кустарников – солнечное или относительно затененное место. Оптимальный вариант — кольцо вокруг плодового дерева.
  3. Почва для выращивания барвинка может быть как плодородной и хорошо дренированной, так и песчано-щебеночной. Растение неприхотливое, поэтому отлично приживается в любом грунте.
  4. Пестролистый крупный или мелкий барвинок можно размножать черенками или частью куста, высеивать сразу в открытый грунт или в домашний горшок для рассады. Все зависит от времени года и приоритетов садовода.

Барвинок. Выращивание и уход за

Барвинок: сроки посадки

Как правило, садоводы рекомендуют сажать и размножать растение черенками или делением куста. Так наверняка будут сохранены сортовые признаки и отличительные черты. Но порой барвинок выращивают из семян. Для этого посевной материал раскладывают по бороздкам на глубину 1 см. Затем засыпают и щедро поливают.

Барвинок. Выращивание и уход за

Если вы решили сажать барвинок, сроки посадки стоит определить заранее. Выращивание барвинки из семян можно начинать как весной, так и осенью. Даже в то время, когда все растения уходят на покой, барвинок способен активно прорастать и распространятся по территории. В отдельных случаях посадка вечнозеленых кустарников возможна даже в середине лета, что совершенно не характерно другим, более капризным декоративным растениям. Правда для этого придется дождаться дождливого или прохладного пасмурного дня.

Как вырастить барвинок из семян в домашних условиях смотрите на видео:

Барвинок: посадка и уход в открытом грунте

Уход за барвинком в домашних условиях или открытом грунте – простая задача даже для садовода-аматора. Такая культура, как и остальные растения, отлично реагирует на умеренные своевременные подкормки. В качестве удобрения применяют органические и минеральные вещества. Наиболее удачное решение – использование компоста и перегноя.

Особый полив барвинкам не нужен по определению. Атмосферных осадков вполне достаточно для активного роста и развития декоративного растения. Исключение составляет только жаркое засушливое лето, лишенное осадков в любом количестве.

Барвинок. Выращивание и уход за

То же касается уборки сорняков. Цветы барвинки легко уживаются даже с обилием сорняковых растений, не теряя при этом жизненные силы. Уничтожать сорняки необходимо лишь в том случае, если они негативно сказываются на презентабельном виде ярких кустарников.

По сути, чтобы грамотно посадить и вырастить барвинок, посадка и уход в открытом грунте должны быть минимально наполнены ненужными действиями. Сложные системы кормления, периодические лечебные обработки и прочие процедуры к такому растению не имеют никакого отношения.

Каталог Львів: альтумы в 500 литрах (акции), ціна за барвінок — от 40 грн (акціi). Также стоит отметить, что существует компания "Барвинок", ставшая частью "Атем".

Оцените статью
Абрикос, сорта для высадки в Подмосковье и Средней полосе России Агератум: посадка и уход. Популярные сорта Алиссум: посадка и уход, фото лучших сортов Базилик: выращивание пряной травы на подоконнике и в открытом грунте Болезни огурцов: симптомы, лечение и профилактика (с фото) Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото Лучшие сорта вишни – описания с фото Лучшие сорта малины – описания, посадка и уход, фото Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото, видео Лунный календарь огородника на апрель 2016 Лунный календарь огородника на июнь 2016 Лунный календарь огородника на май 2016 Лунный календарь огородника на март 2016
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей