Женское здоровье

Питание при климаксе: правила и принципы

Питание при климаксе: правила и принципы

Многие женщины при климаксе начинают задумываться о правильном питании. Это важная составляющая новой жизни. Во время менопаузы организму нужно помогать любым возможным способом, чтобы переход на следующий этап произошел легче.

Почему правильное питание играет важную роль при климаксе?

Если в молодом возрасте питаться правильно – хорошая привычка, поскольку организм полон сил и без проблем компенсирует огрехи рациона, то при климаксе это становится жизненной необходимостью, особенно у женщин после 50 лет.

Дело в том, что женские половые гормоны эстрогены отвечают не только за детородную функцию, но и за сбалансированную работу организма в целом. Когда их уровень падает, процессы регуляции идут не с такой скоростью, как раньше. Мы уже не чувствуем бешеной энергии, желание свернуть горы угасает. Иногда даже обычная пешая прогулка дается с трудом, не говоря о физических упражнениях.

То же касается проблемы лишнего веса: с возрастом обмен веществ и без того замедляется, тело неохотно расстается с набранными килограммами. Функцию продукции эстрогенов частично берет на себя жировая ткань. Чтобы похудеть, женщине приходится прилагать намного больше усилий, чем в молодости.

Поэтому соблюдение диеты при менопаузе едва ли не главное правило для женщин, которые хотят оставаться здоровыми и привлекательными.

Как нужно питаться женщинам после 45–50 лет?

Рацион для женщин при климаксе должен быть сбалансирован. Для удобства можно составлять меню на неделю, включив в него любимые продукты согласно возрастным нормам.

Прием пищи рекомендуется разделить на 4–5 раз в день. Есть нужно небольшими порциями, чтобы не перегружать организм и получать все полезные вещества, которые содержатся в выбранных продуктах.

Соблюдение питьевого режима предполагает употребление 1,5–2 л жидкости в день, исключая газировку и искусственно подкрашенные напитки.

Есть вера в продукты, содержащие эстрогены и якобы помогающие женщинам при симптомах климакса. Такие продукты действительно существуют. Так, фитоэстрогены содержатся в бобовых, сое, ямсе и семенах льна, а также в растениях – красном клевере, хмеле. Но их содержание слишком мало, чтобы оказывать ощутимый эффект. Для получения результата нужно есть подобную пищу в большом количестве ежедневно.

Гораздо удобнее использовать готовые препараты, в которых все полезные компоненты растений содержатся в концентрированной форме. Чтобы облегчить проявления менопаузы, врачи назначают растительный лекарственный препарат Климадинон®. Препарат на основе цимицифуги кистевидной снижает частоту и интенсивность приливов и мягко убирает другие симптомы климакса. Совместим с гормональными средствами. Выпускается в виде таблеток и капель для приема внутрь.

Обращаем ваше внимание на опасность самолечения. Перед тем как принимать какие-либо медикаменты, важно получить консультацию врача.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей