Женское здоровье

Что такое цистит медового месяца?

Женщины, ощутившие на себе полноту неприятных симптомов при цистите во время медового месяца, наверняка запомнили его надолго. Несмотря на название, цистит после секса появляется у женщин не только в медовый месяц, но и в другие, ничем не примечательные периоды.

Причины и симптомы цистита медового месяца

Это заболевание еще называют посткоитальным, или дефлорационным, циститом, поскольку у женщин он тесно связан с половым актом. Почему же после секса начинается цистит? Как правило, это связано с анатомическими особенностями расположения уретры и влагалища у некоторых женщин и забросом микрофлоры. Провоцирующими факторами для появления болезни в этом случае могут быть следующие:

  • чрезмерно грубый секс;

  • частая смена половых партнеров;

  • воспалительные заболевания женских половых органов;

  • вагинальный секс сразу после анального;

  • применение спермицидов для предохранения от нежелательного зачатия.

Сами по себе эти причины не вызывают цистит после секса, они являются спусковым механизмом при наличии у женщины предрасположенности к частым воспалениям мочевого пузыря.

Симптомы посткоитального цистита не отличаются от других его форм. Как правило, это:

  • мочеиспускание, сопровождающееся болью;

  • учащенное мочеиспускание;

  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после посещения туалета;

  • тянущие боли в лобковой области.

Почувствовав какой-либо из перечисленных симптомов, не начинайте самолечение и тем более не берите на вооружение советы из интернета, а сразу же обратитесь к врачу. Без должной диагностики и лечения цистит после полового акта будет возвращаться снова и снова, изводя вас и партнера.

Как диагностируют и лечат посткоитальный цистит у женщин?

К диагностике цистита грамотные врачи подходят серьезно, поскольку не всегда получается с ходу определить, почему после секса появляется цистит. Женщину обязательно должен осмотреть гинеколог, чтобы выявить патологию строения наружных половых органов.

Такие патологии, как гипермобильность (излишняя подвижность) уретры или эктопия уретры (расположение ее слишком близко к входу во влагалище), сильно влияют на повторение эпизодов цистита.

Проводятся также другие исследования, помогающие поставить верный диагноз:

  • анализы мочи и крови;

  • УЗИ мочевого пузыря и почек;

  • цистоскопия.

Лечится посткоитальный цистит, как правило, антибиотиками. После курса терапии врач наблюдает пациентку, и, если цистит повторяется, подбираются иные методы. Хорошо помогают растительные средства, которые можно применять совместно с антибактериальной терапией.

Врачи часто назначают растительный лекарственный препарат Канефрон® Н комплексного действия. Он снимает боль, облегчает мочеиспускание и способен предотвращать рецидивы. Препарат можно найти в аптеке, он выпускается в таблетках и каплях для приема внутрь. Если Канефрон® Н применяется вместе с антибиотиками, он повышает их эффективность.

Профилактика

После лечения можно возобновить интимные отношения, но в сексе лучше ограничиться одним видом соития, не практиковать проникновение одновременно во влагалище и в анус. Кроме этого, после полового акта рекомендуется сразу помочиться и подмыться, чтобы смыть бактерии – виновники воспаления. Если есть постоянный партнер, ему следует посетить врача и тоже при необходимости пройти курс лечения.

Важно придерживаться правил личной гигиены и своевременно показываться гинекологу и урологу. От вредных привычек, таких как злоупотребление алкоголем и курение, лучше отказаться.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей