Другое

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Прощание с детским садом — это самый первый и, наверное, самый трогательный выпускной в жизни каждого. И абсолютно всем участникам этого торжества хочется, чтобы сам праздник прошел красиво и запоминающееся. Так, чтобы даже через много лет, листая страницы фотоальбома и просматривая видео с записью выпускного, на душе разливалось приятное тепло от воспоминаний, а на глазах появлялись слезы умиления. В нашей сегодняшней статье мы постарались подобрать самые лучшие конкурсы и поздравления, оригинальные танцы и песни, а также другие полезные идеи для того, чтобы ваш выпускной в детском саду стал действительно ярким и интересным событием.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Сценарий на выпускной в детском саду: идеи для праздника

Начать организацию праздника нужно, конечно же, с разработки сценария на выпускной. В его основе, как известно, должна быть тема — яркая и интересная, которую с одинаковым восторгом воспримут и дети, и взрослые. Лучше всего для этой цели подходит сказочная тематика: герои всем известных сказок, детских фильмов или мультиков чудесным образом оказываются на празднике и нуждаются в помощи выпускников. Помощь эта проявляться может по-разному: в отгадывании загадок, зажигательных танцах, красивых стихах, веселых конкурсах и эстафетах. В конечном результате дети с успехом проходят все испытания и выполняют непростые задания — праздник спасен. Далее вас ждут несколько идей, которые, мы надеемся, вдохновят вас на написание яркого и оригинального сценария на выпускной в детском саду.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Идея №1: Детективная история

В основе этого варианта для выпускного вечера в саду — настоящее детективное расследование. Маленьким выпускникам, а также их родителям, как заправским сыщикам, придется расследовать дело об исчезновении важного атрибута праздника. В его роли может выступать все что угодно, например, выпускные грамоты или «портфель со знаниями». В ходе «расследования» детям предстоит разгадывать загадки и демонстрировать умения, полученные в детском саду.

Идея №2: Украденный праздник

Это один из классических вариантов сценария для выпускного в детском саду. Его суть в том, что некий злодей (Шапокляк, Баба-Яга, Бармалей, Кощей), разгневавшись, решил украсть праздничное настроение у всех присутствующих. Задача деток «вернуть» веселье и радость на лицах с помощью красивых поздравлений, зажигательных танцев и веселых песен.

Идея №3: Путешествие во времени

Оригинальный вариант, который отлично подходит, если вы планируете провести очень ностальгический и трогательный выпускной. В основе сценария машина времени, которая позволяет путешествовать во временном пространстве. Дети и родители в ходе празднования то и дело перемещаются в прошлое и будущее, вспоминая о прошедших в детском саду годах и удивляясь успехам малышей в скором школьном будущем.

Идея №4: Супергерои спешат на помощь

Для реализации сценария с супергероями можно использовать как самих организаторов праздника, так и приглашенных аниматоров. В этом варианте спасти праздничный вечер от очередного злодея маленьким выпускникам детского сада помогают настоящие супергерои. Будут ли это традиционные богатыри или герои комиксов зависит лишь от вашей фантазии. Главное условие — образы должны быть хорошо продуманными и по-настоящему нравится детям.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Еще больше идей для выпускного найдете здесь

Песни на выпускной вечер в детском саду 

Песни — это неотъемлемая часть сценария на любом выпускном, в том числе и в детском саду. Как правило, песни поют сами маленькие выпускники и их родители. Основной задачей таких песен является проявление благодарности дошкольному учреждению и его замечательному коллективу за проведенные чудесные годы. Часто с ответной благодарностью за воспитание прекрасных детей выступают и сами воспитатели, нянечки и другие члены коллектива. А еще на выпускном в детском саду всегда есть место для красивой прощальной песни, которая трогает до глубины души абсолютно всех. Ну а чтобы праздник прошел действительно ярко и интересно обязательно стоит включить в сценарий и несколько шутливых песен-переделок от родителей, которые поднимут настроение.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Интересные тексты песен на выпускной также можно найти здесь

Песня — переделка от родителей на мотив "Команда молодости нашей ". Исп.: Л.Гурченко

Спасибо воспитателям прекрасным,

Вы были для детей второй семьей,

И знают все мамочки с отцами,

С детьми порой бывает тяжело.

Припев:

Детей увлечь и научить,

Своим вниманьем окружить

И быть всегда во всем примером,

Как трудно воспитателями быть.

Сюда мы уж дорожки протоптали,

Ходили мы и летом и зимой,

А вы детишек наших воспитали,

Всегда(Сердца) их согревали добротой.

Припев.

И жаль что расстаемся мы так скоро,

Но время не унять и не сдержать,

Команда лучших педагогов,

Могли вы всегда нас удивлять.

Припев.

На верность проверяются таланты,

Нам есть, за что судьбу благодарить

И если, что, то сразу в этот садик,

К вам будем всех детей мы приводить.

Припев.

Песня "Детство" на выпускной на мелодию песни Ю. Шатунова

Детство, детство — чудная пора,

Веселимся с самого утра.

В детский сад приходим каждый день,

Нам про садик песню петь не лень!

Припев:

А я люблю,

Люблю свой детский сад!

Люблю и взрослых,

И своих ребят!

Люблю здесь бегать,

Прыгать и играть,

И много новых знаний получать!

Все сотрудники в саду у нас —

(Воспитатели в саду у нас — вариант)

Нам поверьте, просто высший класс!

Никогда они не подведут,

И здоровье наше берегут!

Припев.

Песня к выпускному в детском саду на мелодию "Песня про жирафа" 

Есть на свете место беззаботное

Это наш любимый детский сад!

По режиму здесь гуляют, трудятся,

По режиму здесь едят и спят!

Припев:

До чего же, до чего же

Нам не хочется, братцы,

С детским садом, с детским садом

Навсегда расставаться!

Как бы нам хотелось остаться!

В этом мы хотим вам признаться!

Время проводили мы приятно,

Множество осталось здесь друзей!

И когда что было непонятно,

К взрослым мы бежали поскорей!

Припев.

Конкурсы на выпускной вечер в детском саду 

Конкурсы — самая веселая и ожидаемая часть выпускного в детском саду. Причем поучаствовать в таком мероприятии могут не только ребята и их родители, но и другие гости праздника. Тематика конкурсов должна непременно перекликаться с главной идеей сценария. Например, если в основе выпускного в детском саду детективная история, то и конкурсы должны быть направлены на разгадывание шарад-загадок и поиски «улик». Еще один важный момент: количество конкурсов должно по времени занимать не более 1/4 части всего выпускного вечера. В противном случае дети просто не будут успевать отдыхать, а сам праздник рискует превратиться из выпускного в непрерывную эстафету. Далее мы приведем несколько примеров конкурсов, которые будут уместны на выпускном в детском саду.

Конкурс «Пора в школу»

Это конкурс на внимательность, смекалку и логику. Каждому участнику раздается набор, в который входят: портфель, книги, тетрадки, пенал. Кроме перечисленных атрибутов в наборе должны быть и вещи, совсем не относящиеся к школьной тематике. Например, игрушки, воздушные шарики, сказки. Задача каждого участника сложить все необходимое для обучения в школе в портфель, отсеяв лишние предметы. Конкурс проводится на время. Вместо настоящего портфеля и прочей канцелярии можно использовать и вырезанные бумажные шаблоны этих предметов.

Конкурс «Угадайка»

В этом конкурсе участвовать могут не только выпускники, но и их родители. Всех участников необходимо разбить на 2-3 команды. Задача каждой команды первой ответить на загадку ведущего. Тематика загадок должна иметь отношение к выпускникам и детскому саду. Например, можно подобрать стишки о разных членах детсадовского коллектива, а ребята должны угадать о ком именно стих.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Конкурс «Собери слово»

Для конкурса нужно выбрать 3-4 участника из выпускников. Каждому из них выдается две пары картинок. Первая представляет собой разрезанное изображение. Например, это может быть сказочный герой, животное, событие, перекликающееся с тематикой выпускного. Второй набор — буквы, из которых участникам предстоит собрать название того, что изображено в первом наборе. Сначала дети собирают картинку, а потом выбирают буквы для написания ее названия. Побеждает тот, кто первым правильно выполнит задание.

Танец на выпускной в детском саду 

Танцы на выпускном вечере всегда актуальны. Это прекрасный способ для детей сменить вид деятельности, а для родителей и воспитателей редкая возможность насладится красивым танцем в исполнении малышей. Кроме самих выпускников, подготовить танец могут и взрослые — родители и педагоги. Далее вас ждут несколько интересных видео с идеями для выпускных танцев в детском саду.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Танец выпускников «Маленькая страна»

Очень трогательный танец маленьких выпускников, которые навсегда прощаются с беззаботными годами, проведенными в саду. Дети танцую под всем известную песню Н. Королевой вместе с игрушками, символизирующими прощание с детством и начало школьного этапа жизни.

Танец для родителей на выпускной в детском саду

В этом варианте танцуют папы с дочками. Танец сам по себе простой, но в то же время очень трогательный и милый. Если в вашей выпускной группе много девочек, то обязательно возьмите этот танец на заметку!

Прощальный вальс выпускников

Этот вариант идеально подойдет в качестве заключительного танца на выпускном празднике. Красивый вальс в исполнении выпускников будет смотреться утонченно и трогательно.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Танец на выпускной в детском саду для сотрудников

Поднять настроение выпускникам и внести разнообразие в празднование поможет следующий номер — зажигательный танец сотрудников сада. К педагогическому коллективу могут смело присоединяться и все остальные сотрудники детского сада, ведь им тоже важно оставить теплые воспоминания в памяти выпускников.

Подарки на выпускной в детском саду для воспитателя и детей 

Подарки — это именно та «сладкая пилюля», которая способна подсластить горесть расставания на выпускном вечере. А еще это возможность отблагодарить педагогов за проделанный тяжелый труд и оставить память о выпускной группе.

 Вариантов подходящих подарков на выпускной в детском саду может быть очень много, но мы советуем выбирать те вещи, которые действительно останутся в памяти на всю жизнь. Например, воспитателю можно подарить красивый предмет интерьера (вазу, картину, лампу, набор фоторамок), глядя на который он всегда будет вспоминать своих выпускников. Под это описание подойдет и посуда (дорогая и качественная!), мелкая бытовая техника, хороший текстиль. Еще один оригинальный вариант — подарок, сделанный руками выпускников. К примеру, любому воспитателю будет приятно получить красивый фотоколаж, оформленный малышами.

Что касается самих выпускников, то их подарки должны носить практичный характер. Например, можно презентовать малышам красочные книги, канцелярские наборы, детские часы. И конечно же, не стоит забывать и про традиционные подарки, рады которым будут и выпускники, и воспитатели. Речь идет о цветах, воздушных шарах и сладостях.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Поздравления от родителей на выпускном в детском саду воспитателю и детям

Кроме подарков, родителям выпускников стоит позаботиться и о красивых поздравлениях для детей и воспитателей. Такие пожелания могут быть как в стихах, так и в прозе. Хорошо, если в поздравлениях с выпускным прозвучат и слова благодарности педагогам. Ведь, провожая своих малышей в первый класс, каждый воспитатель испытывает горесть от расставания. А красивое поздравление от родителей, в котором будет место для слов признательности, способно смягчить грусть и поднять настроение воспитателю. Ну а малышам важно будет услышать от родителей поздравления, в которых будут их поддержка и одобрение. Варианты подобных поздравлений от родителей на выпускной в детском саду воспитателю и деткам найдете далее.

Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления

Еще больше вариантов поздравлений на выпускной смотрите здесь

Поздравляем вас, ребята,

С вашим первым выпускным!

Мы за вас, конечно, рады,

Но немножечко грустим.

Не придете больше в садик,

Ждут вас новые дела,

Но игрушки и кроватки

Будут помнить вас всегда.

Мы желаем, чтобы в школе

Вы учились все на «пять».

И, конечно, с теплотою

Детский садик вспоминать!

Быть невозмутимым сегодня так сложно —

Торжественный праздник в любимом саду.

А не улыбнуться вообще невозможно:

Как детки растут! Уже в школу идут.

И так не хотят воспитатели с вами

Расстаться, из рук вас своих отпустить!

Ведь стали они вам родными, как мамы,

Учили вас детками лучшими быть.

Ребятки, мы вас от души поздравляем!

Вы выросли и научились дружить.

Успехов в учебе мы вам пожелаем,

А сад постарайтесь вы свой не забыть.

Всё меняется быстро на свете,

Дни мелькают и годы летят.

Выпускной нынче празднуют дети,

Покидают они детский сад!

Здесь слова благодарности кстати,

Дети это в стихах говорят.

И с улыбкой глядит воспитатель

На немного смущенных ребят.

Дорогие и милые лица!

Детский сад вам во век не забыть.

Мы желаем отлично учиться

И друг с другом, как прежде, дружить.

Вот уже и выпускной,

Заканчиваешь любимый сад,

Горжусь малыш мой дорогой,

И скоро ждет уж первый класс.

И в этот чудный, яркий день,

Желаю новых я побед,

Желаю, яркости, добра,

Не знай малыш, ни зла ни бед!

И пусть все будет хорошо,

В дальнейшем детка у тебя,

Не бойся только ничего,

Ведь я навек твоя стена!

Как из гнезда летят орлята,

Расправив крылышки свои,

Идут из садика ребята,

Гордясь их первым выпускным.

По неизведанным дорожкам,

Вперед идти к мечтам своим,

И не давать покоя ножкам,

От грез дыханье затаив.

Идти не ведая печали,

Желаем вам по жизни мы,

Сегодня с вами отмечаем,

Начало школьного пути.

Чтоб заведующей быть,

Нужно много полюбить:

Документов разных горы,

Многочисленные споры,

Отопление, прогулки,

Бухгалтерий закоулки.

Знать, что в кухне, во дворе,

Что за пятна на ковре…

Но обязанность одна,

И она всего главней.

А звучит вот так она —

Нужно лишь любить детей.

Признание мы посвящаем вам наше

За опыт и мудрость, за качества Ваши,

Ведь делать хороших людей из детей —

Профессия ваша, нет в мире сложней.

И мы благодарны тем добрым рукам,

Тепло что дарили и детям, и нам.

А детки растут, и взрослеют они,

Ведь время летит, вереницею дни…

Еще вам спасибо, что с помощью книжек

Учили вы циферкам, буквам детишек

И дали им то, что нельзя взять из книг:

Оставили свет свой вы в душах у них.

А осенью в школу уж детки пойдут,

Но вам благодарность свою принесут

За труд и терпение, за тот комфорт,

В котором их детство навечно живет.

Спасибо хотим сказать

Мы нянечке нашей родной.

Здоровья, добра пожелать,

Беда пусть идет стороной.

Мечты исполняются чаще,

Зарплата пусть радует вас.

А жизнь будет ярче и слаще,

Вам сил и терпения запас!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей