Психология

Как стать счастливой женщиной: Советы на каждый день

Как стать счастливой женщиной: Советы на каждый день

Из чего состоит счастье?

Счастье настолько субъективное понятие, что ему трудно дать исчерпывающее определение. Чаще всего проблема кроется в восприятии жизни. Таким образом, счастье – это отношение к действительности. Оно состоит из множества компонентов: любящий партнер, крепкая семья, хорошее здоровье, перспективная работа, финансовая обеспеченность, красота, самодостаточность. Перечень можно продолжать еще очень долго, поскольку для каждого человека эти составляющие и их соотношение очень индивидуальны. Но обязательно должна присутствовать способность радоваться жизни, получать удовольствие даже от маленьких, но ярких моментов.

С уверенностью можно сказать только одно – счастье зарождается внутри человека, как отклик на его мировоззрение. Стать счастливым можно только благодаря себе. Для этого нужно перестроить образ мыслей. Ведь не зря говорится: «Если хочешь быть счастливым – будь им!»

Измените отношение к себе

Чаще всего стать счастливой женщине мешает заниженная самооценка и отсутствие любви к себе. Игнорирование собственных положительных качеств – настоящее преступление против личности. Женщины, как правило, склонны относиться к себе критически, зависят от мнения окружающих и сложившихся стереотипов. Из-за ложного чувства «я недостойна», женщина упускает свой шанс стать счастливой.

Психологи предлагают простое, но эффективное упражнение для повышения самооценки. Выберите время, когда вас никто не побеспокоит, возьмите лист бумаги и запишите все, за что вы можете себя похвалить. Это могут быть качества характера, черты внешности, умения и навыки, поступки – все, что сможете вспомнить. Нужно набрать не менее 10 пунктов (если получится больше – просто прекрасно). Возможно, с первого раза не получится перечислить 10 достоинств. Подумайте, вернитесь к списку на следующий день. Когда перечень будет составлен, нужно выучить его наизусть, и повторять каждое утро.

Таким образом, с самого утра напоминаете, что вы – незаурядная личность, вызываете волну любви к себе. Это упражнение заставит вас гордо держать голову, придаст блеск глазам, подготовит к тому, чтобы стать счастливой.

Дневник счастья

Часто нам кажется, что в жизни не происходит ничего интересного, серые дни идут бесконечной чередой. Чтобы понять, что каждый день приносит частички счастья и приятные сюрпризы, можно прибегнуть к методу «Дневник счастья». Для начала вам нужно купить ежедневник – но не строгий офисный, а самый яркий, веселый, симпатичный блокнот, который привлечет внимание.

Ежедневно, вечером выделите 10-15 минут, чтобы вспомнить и записать, что хорошего произошло с вами за этот день, за что можно поблагодарить судьбу. Не упускайте даже такие мелочи как удовольствие от чашки кофе и вкусного пирожного. Сначала покажется, что совершенно нечего записать, но с каждым днем вы будете вспоминать все больше счастливых моментов, создавая свой собственный уголок радости, счастья, тепла.

Перечитывая дневник, вы будете заряжаться позитивной энергетикой, почувствуете, насколько удивительна, прекрасна, многообразна жизнь!

Как стать счастливой женщиной: Советы на каждый день

Дыхание счастья

Если случается что-то, нарушившее ваш душевный комфорт, одолевают мрачные размышления, возникает ощущение балласта на душе, психологи рекомендуют упражнение «Дыхание счастья».

Для его выполнения нужно выйти на свежий воздух, в крайнем случае, подойдет балкон. Станьте ровно, расправьте плечи, сделайте как можно более глубокий вдох. При этом представляйте, что вдыхаете все самое светлое, доброе, теплое, радостное, что только существует на свете. Задержите дыхание на несколько секунд, ощутите как все, что вдохнули, размещается внутри. Затем сделайте долгий выдох, вместе с которым уходят боль, обида, тяжесть, грусть, страдания.

Продолжайте дышать, пока не почувствуете облегчение. Иногда от переизбытка кислорода может закружиться голова – сделайте перерыв, отдохните, и продолжайте упражнение. То, что вам станет легче – неоспоримый факт. Освободившееся душевное пространство поспешите заполнить с помощью позитивных аффирмаций: «Гармония и счастье наполняют мою душу», «Жизнь ежедневно приносит мне счастье и удовольствие», «Я притягиваю счастье, мне всегда во всем везет», «Меня наполняет энергия и радость жизни». Так вы научитесь переключаться с проблем на позитивные, приятные моменты.

Стремитесь к новому

Мы воспринимает стабильность как залог спокойствия и комфорта. Но жизнь – это постоянное движение, которое создает ощущение счастья. Если чувствуете застой в своем существовании – не бойтесь что-то переменить. Не многие могут решиться на такой кардинальный шаг, как смена места жительства или работы, но найти себе новое увлечение, завести домашнего питомца – это по силам каждому.

Поставьте перед собой цель посетить интересные места – для этого не обязательно ехать куда-то далеко. Оглянитесь вокруг, и увидите, сколько рядом с вами удивительных и красивых уголков.

Заводите новые знакомства по интересам – в этом поможет интернет, где легко можно найти интересных собеседников на форумах и в сообществах. Не замыкайтесь в себе, и жизнь порадует вас разнообразием счастливых моментов и новых возможностей.

Как стать счастливой женщиной: Советы на каждый день

Любите то, чем занимаетесь

Кто-то из мудрецов сказал: «Упаси вас Бог делать нелюбимую работу». Когда мы заставляем себя делать, то, что не любим, обрекаем себя на постоянные тягостные ощущения, нас одолевает физическая и психологическая усталость. Отсюда рукой подать до общего недовольства жизнью.

Если не можете настроиться перед работой на позитивный лад, и получать радость от того, что делаете – значит нужно менять работу. Возможно, дело в людях, которые вас и окружают, и смена коллектива изменит отношение к делу. А может нужно кардинально изменить профессию. Конечно, решиться на такой шаг тяжело, но он может окупиться сторицей – вы почувствуете прилив бодрости и счастья.

В крайнем случае, подберите себе любимое хобби, которое поможет снимать стресс и негатив после работы.

Дарите окружающим счастье и радость

Верный способ испытать счастье – осчастливить кого-то другого. Дарите своим близким, да и просто случайным людям моменты счастья, и благодарные улыбки и слова признательности сделают вас счастливее. А согласно Закону притяжения, к вам будет не только возвращаться сделанное добро, но и вокруг начнет расширяться поле счастья. Вы почувствуете одобрение окружающих, станете ценить себя и почувствуете прилив позитивной энергии.

Не откладывайте возможность стать счастливой на завтра – начните создавать свое счастье прямо сейчас!

Екатерина Травникова,
Эксперт в области женской психологии

Оцените статью
Как понять, что девушка влюблена, но скрывает, рассказывает психолог Что мужчины думают про женский маникюр и педикюр. Какой цвет предпочитают? «Химия» в любви: 4 типа правильной и 3 неправильной, опасной 8 признаков того, что мужчина влюблен, но скрывает свои чувства Почему любимый ставит лайки другим девушкам, ответ психолога Действуй! 8 заповедей для тех, кто хочет воплотить мечту в реальность Владимир Леви «Нестандартный ребенок» Пол Экман «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь» Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности» Дейл Карнеги «Шесть способов располагать к себе людей» Николай Козлов «Практическая психология на каждый день» Дилтс Роберт «Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП» Экман Пол «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» Майерс Дэвид «Интуиция. Возможности и опасности» Мюллер Станислав «Разблокируй свою память: запомни все!» Алан и Барбара Пиз «Новый язык телодвижений. Расширенная версия»
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей