Фантастика

Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Мариам Петросян «Дом, в котором...» Роман Мариам Петросян «Дом, в котором…» был опубликован в 2009 году. Эта необычная книга получила признание как критиков, так и читателей, роман был удостоен нескольких премий, в том числе «Студенческий Букер» и «Серебряный кадуцей». Однако путь книги в издательство был непростым.

В книге писательницы Мариам Петросян «Дом, в котором…» изображен замкнутый социум интерната для детей-инвалидов. Замысел и герои Дома появились задолго до того, как Мариам начала писать роман, еще в восьмидесятых годах. Первый вариант романа был написан в конце восьмидесятых, но он был совсем не похож на тот «Дом», который сейчас стоит на полках в книжных магазинах.

Второй вариант истории Мариам Петросян начала писать в 1991 году, рукопись была готова семь лет спустя. После этого роман был забыт почти на десять лет, пока благодаря счастливому стечению обстоятельств не попал в руки главному редактору издательства «Гаятри». Перед публикацией Мариам дописала финал, изменила название, и в 2009 году роман «Дом, в котором…» наконец-то был опубликован.

С первого взгляда Дом — это просто интернат для детей-инвалидов. Но когда мы смотрим на него глазами одного из воспитанников, Курильщика, мы понимаем, что Дом — это отдельная вселенная, в которой существуют свои законы.

Из-за конфликта со своей группой Курильщика переводят в другую, и он вынужден заново адаптироваться в новом коллективе. Попутно Курильщик по-настоящему знакомится с Домом, постигая его мистические тайны. А вместе с Курильщиком с обитателями, правилами и традициями Дома знакомится и читатель.

В Доме нет имен, только клички — Слепой, Сфинкс, Шакал Табаки, Лорд, Черный, Македонский, Лось, Черный Ральф. Даже группы учеников имеют свои условные названия — Фазаны, Крысы, Птицы, Псы. А за пределами Дома находится Наружность, пугающая всех выпускников своей неизвестностью.

А еще у Дома есть своя Изнанка, параллельный мир. Некоторые обитатели Дома (их называют Ходоками) способны уходить туда и возвращаться назад, пока они находятся в Изнанке, в реальном мире они исчезают. А тех, кого называют Прыгунами, в Изнанку забрасывает; в реальном мире они дни и недели проводят в коме, при этом проживая многие годы там.

Книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» вызывает довольно противоречивые отзывы. Кто-то считает ее Книгой с большой буквы и возвращается в Дом в тяжелые моменты своей жизни, ища там пристанище. Кто-то считает роман просто очередной книгой — ни плохой, ни хорошей. Кто-то не понимает возникшего вокруг «Дома» ажиотажа. Но лучший способ узнать, чем же станет Дом для вас — это прочитать книгу и составить свое собственное мнение.

Цитаты из книги

«Но Курильщика трудно отшивать. Он протягивает себя на раскрытой ладони — всего целиком — и вручает тебе, а голую душу не отбросишь прочь, сделав вид что не понял, что тебе дали и зачем. Его сила в этой страшной открытости»

«Он — как русалочка, что пришла обменять свой хвост на совершенно не нужные ей ноги, а заодно отдала и голос, а попроси у нее ведьма еще что-нибудь, отдала бы и это что-то, и другое, и третье. Влюбленным и маньякам море по колено, все они одинаковы и со всеми бессмысленно спорить»

«Жизнь не течёт по прямой. Она — как расходящиеся по воде круги. На каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. Никто не узнаёт их. Принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. А в природе всегда повторяется один и тот же узор. Их на самом деле совсем не много, этих узоров»

«Можно, конечно, ничего не объяснять. Но я не сторонник подобного поведения, ведь рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемами, выросшими из недоговоренностей. Из того, что кто-то из нас не так понят»

Оцените статью
Комментарии
1
  1. vika21

    супер*))

    супер*))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей