Фантастика

Генри Лайон Олди «Путь меча»

Генри Лайон Олди - Путь меча«Путь меча», пожалуй, один из самых известных и при этом самых неоднозначных романов харьковских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди.

Кабирский эмират — практически утопическое государство. Жители Кабира много лет назад отказались от убийства и насилия. Холодное оружие в этом государстве возведено в культ, но используется лишь для бескровных поединков-дуэлей, в которых жители Кабира оттачивают мастерство владения мечом.

Но на самом деле все не так, как кажется на первый взгляд. Истинными хозяевами Кабира считает себя… холодное оружие! В мире Кабира мечи, шпаги и кинжалы наделены разумом и умеют общаться между собой. Они называют себя Блистающими, своих людей — Придатками, а бескровные поединки — Беседами.

Мирная жизнь Блистающих Кабира и их Придатков — или жизнь людей и их оружия? — нарушается убийствами, которых Кабирский эмират не видел уже много лет. Человеку Чэну Анкору из рода Анкоров Вэйских и Блистающему Дань Гьену по прозвищу Мэйланьский Единорог придется найти общий язык, чтобы вместе положить конец насилию. Теперь у них один путь на двоих — Путь Меча…

«Путь меча» входит в так называемый «Кабирский цикл». В этот цикл также включена повесть «Дайте им умереть», являющаяся продолжением «Пути меча», и роман «Я возьму сам», описывающий предысторию событий, описанных в «Пути меча».

Роман «Путь меча» многослоен, он раскрывается перед читателем постепенно, как аромат дорогих духов. Начальная нота — неповторимая атмосфера Кабира: восточный колорит описаний и речи персонажей тонко оттеняется касыдами авторства Олега Ладыженского:

«Не воздам Творцу хулою за минувшие дела,
Пишет кровью и золою тростниковый мой калам,
Было доброе и злое — только помню павший город,
Где мой конь в стенном проломе спотыкался о тела…»

Нота сердца — сюжет и повествование. Мы можем увидеть события глазами двух персонажей: человека и его меча, Блистающего и его Придатка, которые постепенно сливаются в одно целое. Грань между человеком и оружием стирается, соединяя мир людей и мир Блистающих. Сюжет романа захватывает читателя, и мы радуемся и грустим вместе с Чэном и Единорогом, беспокоимся за них, до последней страницы не догадываясь, суждено ли Кабиру быть спасенным или погрузиться в пучину насилия?

Конечная, базовая нота — это вопросы, которые ставят перед нами авторы, и над которыми мы размышляем даже после того, как была перевернута последняя страница книги. Возможен ли мир без убийств и насилия? Допустимо ли учить человека убивать для того, чтобы он смог защищаться? Насколько оправдана борьба с насилием при помощи насилия?

«Путь меча» — атмосферная книга с глубоким подтекстом, рассчитанная в первую очередь на вдумчивого читателя, способного увидеть суть за цветистыми фразами и восточным колоритом.

Цитаты из книги

«Когда любишь, невозможно рассказать, за что любишь. А если возможно — то это уже не любовь!»

«А сейчас… сейчас мы умеем убивать. И умеем не убивать. Мы не всемогущи, и силам нашим есть предел, но мы способны выбирать, и дело не в ремесле и искусстве, не в жизни и смерти, а в выборе, который наш и только наш.
В свободном выборе.»

«Мне снился сон. Спроси — о чем? Отвечу — ни о чем.
Мне снился сон. Я был мечом. Я был тогда мечом.
Я был дорогой и конем, скалою и ручьем,
Я был грозой и летним днем,
Прохожим и его плащом,
Водою и огнем…»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей