Косметика

Солнцезащитная косметика: разнообразие, новинки и рекомендации

Солнцезащитные кремы — обязательные атрибуты теплого времени года. Если придерживаться правил, то применять их нужно даже зимой. Но поздней весной, летом и ранней осенью без них уж точно не обойтись.

Хорошие средства против солнца оберегают нашу кожу от преждевременного старения (морщин и потери тонуса), появления пигментных пятен, а также от опасных заболеваний — в том числе рака кожи. Нужны они и для волос — чтобы защитить локоны от пересушивания и последующей ломкости.

Поскольку эта тема вновь становится очень актуальной, мы предлагаем изучить небольшой рейтинг солнцезащитных кремов 2022. Давайте уделим внимание разным категориям этих средств, но начнем с базовых понятий.

Классификация солнцезащитных средств

Есть очень много такой косметики — и вся она делится на группы с учетом разных характеристик:

  • Степень защиты, которая чаще всего обозначается аббревиатурой SPF. Чем этот параметр больше, тем лучше защищена кожа. Оптимальный вариант для лета — это 30—50 SPF (лучше ориентироваться на верхнюю границу).
  • Формат (текстура, способ нанесения). Солнцезащитными бывают кремы, лосьоны, флюиды, спреи и даже сухие продукты — например, пудры.
  • Зона нанесения. Средства для лица и тела, как правило, отличаются. Для тела можно использовать что-то более жирное, масляное или плотное — а текстуры для лица обычно более легкие. То же самое касается и защиты волос.
  • Главная задача. Помимо непосредственно солнцезащитных средств, существуют еще составы для безопасного загара, а также формулы после загара. К последним, например, относится маска для волос Rolland Oway Sunway.

Сейчас на рынке сотни разных солнцезащитных средств. Разобраться в них непросто, поэтому мы будем рекомендовать конкретные продукты, к которым можно присмотреться.

Новинки солнцезащитной косметики

Начнем с трех новинок, которые определенно стоят вашего внимания.

Davines Heart of Glass Sheer Glaze (флюид)

Это как раз средство для волос, но не для всех — а именно для блонда. Осветленные волосы (да и натуральные светлые локоны) нуждаются в особой защите. Они более склонны к иссушению, меньше блестят, быстро реагируют на негативные факторы. Но термозащитный флюид Davines Heart of Glass Sheer Glaze решает все эти проблемы. Он оберегает волосы от губительного воздействия солнца, делает их блестящими, эластичными и очень ухоженными.

Australian Gold Kids Lotion SPF 50+ (лосьон)

Если вы ищете достойное солнцезащитное средство для ребенка, присмотритесь к этому лосьону. Состав отлично ложится на кожу: хорошо распределяется, впитывается без неприятной пленки, имеет ненавязчивый запах. Им легко пользоваться даже в тех случаях, когда ребенок капризный и не любит кремы.

Важно! Практически все солнцезащитные средства требуют регулярного обновления раз в 2—3 часа. Не игнорируйте это правило, потому что со временем свойства защитного экрана пропадают. Если крем, лосьон или спрей не обновить, кожа все равно будет страдать.

Colorescience SPF 30 Sunforgettable Total Protection (пудра)

Можно искать лучший солнцезащитный крем для лица на каждый день, а можно попробовать что-то необычное — например, новинку от Colorescience. Пудра с кисточкой имеет компактные размеры, легко наносится, впитывает излишки кожного жира и матирует кожу. Ее можно использовать поверх макияжа, а еще с ее помощью крайне удобно обновлять защитный слой. Такое средство — настоящая мечта для людей, которые хотят максимально упростить себе жизнь и одновременно уберечь лицо от солнца. А еще эта пудра не вызывает воспаления либо аллергические реакции — она по-настоящему универсальна.

Стоимость средства защиты от солнца

Цена такой продукции сильно зависит от того, на что вы делаете ставку. Если брать топ солнцезащитных кремов для лица от лучших производителей, то стоимость будет находиться в диапазоне 1—3 тыс. гривен. В редких случаях такая косметика стоит даже больше. Бюджетные позиции стартуют с совершенно других цен — от 20—30 гривен за тюбик крема или флюида.

Эта разница в ценах легко объясняется, потому что дорогие средства:

  • Направлены не только на защиту кожи, но и на полноценный уход, коррекцию отдельных проблем — например, уменьшение пигментации.
  • Лучше ведут себя на лице: не скатываются, не оставляют жирный блеск, позволяют без проблем наносить косметику (тот же тональный крем наверх).
  • Вызывают меньше сопутствующих проблем. К сожалению, недорогие средства часто имеют агрессивный состав. На чувствительной коже они провоцируют воспаление, аллергию, забивают поры и т. д. В дорогих составах с таким сталкиваться не приходится.

Если вы ищете крем для лица с SPF на каждый день, то подумайте, стоит ли экономить. Практика показывает, что лучше покупать наиболее качественное средство из того, что вы можете себе позволить.

Лучшие солнцезащитные средства для тела

Таких средств очень много, но мы приведем для примера несколько — чтобы было понятно их разнообразие:

  • Масло помадного дерева ST BARTH с SPF6. Не удивляйтесь такому маленькому уровню SPF — это средство разработано специально для загара. Оно пропускает достаточно много солнца, но обеспечивает основную защиту, чтобы кожа не сгорела. Использовать его нужно на пляже, но все же злоупотреблять загаром мы не рекомендуем.
  • Солнцезащитный крем BODY SHIELD от COLORESCIENCE с SPF 50. Он имеет очень легкую текстуру, защищает от широкого спектра солнечных лучей, а также сохраняет водостойкость в течение 80 минут. Это идеальный вариант для пляжного отдыха и просто ежедневного использования с открытой одеждой.
  • Солнцезащитный спрей от HYDROPEPTIDE с минералами, SPF 30. Флакон с распылителем удобно использовать, если нет времени нанести крем или флюид. Этот спрей тоже водостойкий и подходит для пляжа, а также для любых других условий.
  • Тонирующий и защитный крем от OBAGI с SPF 50. Это еще одно необычное решение, которое не просто защищает кожу от солнца, но и выравнивает ее тон, скрывает небольшие несовершенства. У него есть варианты в холодном и теплом оттенках.

Даже если вы изучите лучшие бюджетные солнцезащитные кремы для лица, то обнаружите, что подобных необычных формул среди них нет. Это еще одно доказательство того, что уникальные возможности есть только в ценовой категории выше среднего. Длительная водостойкость, матирование, тонирующий эффект — все это определенно стоит того, чтобы заплатить за качественный бренд.

Солнцезащитный крем для лица от пигментации

У марок, которые делают ставку на инновационные продукты, есть и такие средства, которые помогают справиться с пигментацией. Один из хороших примеров — крем-корректор EVEN UP от бренда COLORESCIENCE. Он не только помогает защитить кожу от темных пятен, но и борется с уже имеющимися, постепенно их осветляя.

Учитывая, какое разнообразие составов предлагают разные производители, никто не останется без хорошего солнцезащитного средства. Изучите пару десятков позиций — и вы точно выберете то, что закроет ваши потребности, защитит кожу и позволит ей чувствовать себя комфортно.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей