Ремонт

Как установить счетчик воды

Как установить счетчик воды Наличие счетчиков воды позволяет прилично сэкономить на коммунальных услугах. Кроме того, благодаря таким приборам люди начинают более бережливо относиться к воде. В этой статье мы расскажем, как установить счетчик воды.

Прежде всего необходимо отправиться на рынок или в магазин за покупкой прибора. Если у вас централизованное водоснабжение, следует приобрести два счетчика: для горячей и холодной воды. Обязательно выясните у продавца дату выпуска прибора и убедитесь в наличии заводского клейма. Дело в том, что интервал между проверками отсчитывается не с момента завершения монтажа счетчика, а от даты изготовления прибора. Обычно на заводе производят калибровку счетчиков, затем устанавливают нулевые показания, а после этого ставят заводскую пломбу.

Как правило, в процессе эксплуатации таких приборов возникает небольшая погрешность при измерении объема воды, поэтому счетчики раз в три года демонтируются и отправляются на плановую проверку. Рекомендуем покупать не использованные приборы с рук, а остановить свой выбор на «свежих» устройствах.

Чтобы установить счетчик воды, необходимо предварительно договориться о перекрытии подачи воды в ваш дом. Также заранее нужно позаботиться о покупке дополнительного набора труб и уголков. Обычно для установки счетчиков используют полипропиленовые трубы, так как процесс их установки достаточно прост и занимает немного времени.

Если общая магистраль водопровода на территории вашей квартиры также состоит из полипропиленовых труб, достаточно просто отрезать небольшой участок трубы для установки тройника. Он необходим для того, чтобы сделать отдельный вывод воды на счетчик. Если же магистраль использует металлические трубы, потребуется помощь сварщика, а лучше всего полностью заменить трубы для большей надежности.

После установки тройников на трубы для горячей и холодной воды строятся отводы для воды на счетчики. Обычно для этого используются трубы небольшой длины и уголки, которые выступают в роли «колен». Непосредственно перед прибором вначале устанавливается вентиль для возможности перекрытия воды в случае необходимости.

Для того чтобы установить счетчик воды, главное — следовать трем основным правилам:

  1. Прибор должен устанавливаться после завершения всех сварочных работ (если они применялись).
  2. Счетчики воды устанавливаются циферблатом вверх.
  3. Направление стрелки, расположенной на боковой поверхности прибора, обязательно должно совпадать с направлением потока воды.

Для соединения самого счетчика с трубами обычно используется пакля или специальный переходник. Стоит отметить, что для соединения деталей из полипропилена используется специальный ручной сварочный аппарат: трубы и уголки вставляются в специальные насадки, а устройство разогревает их до определенной температуры.

После монтажа счетчиков к ним подсоединяются трубы, ведущие к смесителю, бойлеру и стиральной машине. Вся система трубопровода также собирается из отдельных труб, уголков и тройников в зависимости от особенностей обустройства вашей ванной комнаты или кухни.

В целом, чтобы установить счетчик воды, необходимы определенные навыки и опыт подобного монтажа, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, так как любая оплошность может привести к неправильной работе прибора.

Напоследок стоит отметить, что после монтажа счетчик необходимо поставить на учет. Для это нужно написать заявление в водоканал и ждать визита представителя этой организации для снятия начальных показаний и установки пломб.

Как установить счетчик воды

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей