Ремонт

Как установить смеситель

Как установить смеситель Во время капитального ремонта ванной комнаты обязательно возникнет вопрос, как установить смеситель, который потребуется предварительно выбрать. Что же касается непосредственно процесса монтажа смесителя, то он не представляет собой ничего сложного.

Прежде всего необходимо установить на трубы подводки воды специальные фильтры для механической очистки, если они до этого не были установлены. Как правило, такие фильтры ставят на первом этапе работ во время штробления стен и разводки труб. Этот этап является очень важным, так как фильтры предотвращают попадание в воду различных примесей, которые могут нарушить работу смесителя и даже поломать его.

Чтобы установить смеситель, понадобится пара разводных ключей, рабочая ширина которых более 32 миллиметров. Также будут необходимы большие пассатижи, несколько гаечных ключей-шестигранников. Если потребуется снимать старый смеситель, пригодится газовый ключ. Виниловая изолента защитит детали, покрытые никелем, от нежелательных царапин. Ее потребуется намотать либо на сами детали, либо на губки ключей в 2-3 слоя для большей надежности.

Как правило, у хороших смесителей детали собираются без применения инструментов. Единственное, что может понадобится, — поджать кое-какие гайки разводными ключами. В комплекте поставки устройства обязательно должны быть все необходимые силиконовые и резиновые прокладки для уплотнения стыков между деталями. Непосредственно подсоединение к трубопроводу осуществляется при помощи специальных накидных гаек, а также переходников.

Для герметизации резьбы рекомендуем использовать льняную паклю или ФУМ ленту, которая наматывается на саму резьбу таким образом, чтобы резьба гайки шла по направлению намотки ленты. Обычно достаточно пятнадцати витков.

Для того чтобы установить смеситель максимально надежно, особое внимание следует обратить на соединение. Дело в том, что очень часто бывает сложно точно установить расстояние между выводами трубопровода и накидными гайками, поэтому используют эксцентриковые переходники.

Уплотнение между накидной гайкой и большой резьбой осуществляется с помощью резиновой прокладки, поэтому ни в коем случае нельзя затягивать гайки до конца. Рекомендуем сначала затянуть ее рукой, а затем сделать еще пол-оборота ключом. Для проверки надежности соединения достаточно просто открыть воду. Если из-под гаек будет сочиться вода, их следует немного подтянуть.

Также стоит сказать о возможности использования декоративных накладок, предназначенных для закрывания мест врезки смесителя в водопровод. Устанавливать их следует на переходники до прикручивания самого смесителя.

Чтобы установить смеситель непосредственно к умывальнику, эксцентриковые переходники не нужны. Как правило, в таком случае соединения производятся гибкими шлангами.

Напоследок стоит сказать, что при монтаже смесителя не нужно торопиться. Вначале обязательно обдумайте всю очередность действий. Еще можно предварительно попробовать закрутить эксцентрики без использования уплотнителя. Кроме того, перед работой обязательно закройте тканью умывальник и ванну. Дело в том, что инструменты и сам смеситель довольно тяжелые, и, упав, могут нанести значительный ущерб, например, отколоть эмаль или даже разбить фаянс.

Также нужно отметить, что если вы чувствуете неуверенность в своих силах или у вас просто нет необходимого инструмента, советуем обратиться за помощью к профессиональному сантехнику.

Как установить смеситель

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Андрей Хижняк

    Советы не спорю хорошие и правильные. Только вот у меня есть единственный вопрос-стоит ли это тех затраченных усилий и времени ? Есть такое выражение-«первый блин комом» и я с ним соглашусь полностью.Вряд ли такая процедура хорошо получиться у неопытного человека. Я все виду к тому , что на мой взгляд проще не пожалеть 15 грн. и заплатить мастеру , но зато будет сделано качественно.Ну конечно если вы уверены в своих силах тогда вперед !!!!! Берем инструмент !!!И делаем !!!! Совет действительно не плохой.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей