Супы

Как приготовить отменный гороховый суп

Как приготовить отменный гороховый суп

Гороховый суп сегодня готовят немногие хозяйки. Напрасно! Именно это первое блюдо является сытным и наваристым, а его аромат переносит нас во времена беззаботного детства. Ко всему прочему, приготовление такого супчика не потребует больших финансовых затрат. Так что этот рецепт заслуживает внимания всех хозяек, которым нравится радовать своих домочадцев и гостей оригинальными, вкусными и питательными блюдами.

Ингредиенты для вкуснейшего горохового супа

Чтобы приготовить 4 порции горохового супчика, необходимо использовать:

  • 350 г колотого гороха от МАКФА;
  • 1 большую луковицу;
  • 2 средних картофелины;
  • 0.5 маленькой ложки соли;
  • пару морковок;
  • 1 пучок свежей зелени;
  • 50 мл растительного масла;
  • щепотку соли;
  • сушеные травы или специальную приправу для первых блюд.

На заметку! Можно приготовить гороховый суп на основе бульона из копчёностей. Аромат такого блюда вскружит голову даже самым равнодушным к еде.

Когда все ингредиенты подготовлены, можно приступать к приготовлению кулинарного шедевра.   

Несколько секретов приготовления супа с горохом

Для начала рекомендуется подготовить основу. Оптимальным вариантом окажется колотый горох. Многие хозяйки отлично знают, что этот питательный и сытный продукт варится достаточно долго. Однако процесс вполне можно ускорить.

Как приготовить отменный гороховый суп

На заметку! На всю ночь стоит замочить крупу в теплой воде. Разбухший горох, впитавший в себя всю жидкость, готовится значительно быстрее.

Подготовленный колотый горох от МАКФА перекладывается в кастрюлю. Сюда сразу же рекомендуется налить необходимое количество растительного масла. Тут же к крупе добавляются соль и сушеные травы. Не стоит забывать и про соду. Именно этот компонент значительно ускоряет процесс приготовления продукта. Он способствует размягчению оболочки гороха, что в свою очередь делает варку более быстрой. Однако и пены на поверхности жидкости будет существенно больше.

Приготовление сытного горохового супчика

Горох и остальные компоненты необходимо залить горячей водой, после чего кастрюля ставится на медленный огонь. Варить основу нужно не менее 40 минут. Иногда процесс занимает 1 час.

По истечении указанного времени можно приступать к подготовке овощей. Картофель стоит порезать крупными дольками, а лук и морковь – мелкими кубиками. Размеры и формы овощей при приготовлении горохового супа не являются принципиальными. Всегда можно экспериментировать.

Как приготовить отменный гороховый суп

Подготовленная овощная нарезка высыпается в кастрюлю к гороху, маслу и сушеным травами. Все ингредиенты рекомендуется протомить не менее четверти часа, можно выждать и 20 минут. Главное, чтобы кубики картофеля стали мягкими.

Обратите внимание! Не стоит забывать периодически следить за уровнем жидкости в емкости. Ее должно быть достаточно, в противном случае крупа прилипнет к стенкам, дну кастрюли и подгорит.

Если в процессе варки останется слишком мало жидкости, стоит подлить недостающее количество, но это должен быть кипяток.

Завершающие акценты в приготовлении горохового супа

Пока томятся овощи, пряности и крупа, стоит подготовить зелень. Ее нужно промыть, обсушить и измельчить. Когда до окончания варки останется около 5 минут, зелень следует переложить в кипящее блюдо. Оптимально добавить в сытный и полезный гороховый суп укроп или петрушку. Любителям пикантных и оригинальных вкусов понравятся черемша и сельдерей, которые придадут первому блюду нетривиальные сочные нотки.

Как приготовить отменный гороховый суп

Теперь можно выключать плиту и разливать великолепный гороховый суп по порционным тарелкам. Обычно используется глубокая посуда. Расставить недостающие акценты к блюду помогут чесночные сухарики. Такое дополнение сделает гороховый суп еще более вкусным, оригинальным и питательным.

Голодным после обеда никто гарантированно не останется!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей